Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 6:49 pm
Если есть ВНЖ в Болгарии и живешь там, то SSA будет посылать ее в болгарский банк, за ~$100/перевод.
Вот ето мне и не нра. Люди пишут, что там сразу и конвертят не по хорошему курсу.
А если какой-нить американский болгарский банк? Я еще не изучала толком, но название заманчивое.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:21 pm Установили в банке виртуальный адрес? Скажите какой сервис и сработает ли.
Выбрали фирму PostScanMail из-за хороших отзывов и оттого, что им уже давно пользуется один человек со старого Привета. Там можно выбрать адрес в Чикаго и в принципе забирать оттуда почту после поездки. Но переходить на новый адрес собираюсь постпенно, поэтому в банки новый адрес пока не сообщала. Сейчас уезжаем сравнительно надолго, поэтому сделала форвардинг на новый адрес. Проверю в деле.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

chicagoan писал(а): Чт май 02, 2024 8:44 pm
kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:21 pm Установили в банке виртуальный адрес? Скажите какой сервис и сработает ли.
Выбрали фирму PostScanMail из-за хороших отзывов и оттого, что им уже давно пользуется один человек со старого Привета. Там можно выбрать адрес в Чикаго и в принципе забирать оттуда почту после поездки. Но переходить на новый адрес собираюсь постпенно, поэтому в банки новый адрес пока не сообщала. Сейчас уезжаем сравнительно надолго, поэтому сделала форвардинг на новый адрес. Проверю в деле.
Форвард плох тем что не доходят те письма где Return Service Requested то бишь самые важные где документы. Они возвращаются отправителю.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

chicagoan писал(а): Чт май 02, 2024 8:44 pm
kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:21 pm Установили в банке виртуальный адрес? Скажите какой сервис и сработает ли.
Выбрали фирму PostScanMail из-за хороших отзывов и оттого, что им уже давно пользуется один человек со старого Привета. Там можно выбрать адрес в Чикаго и в принципе забирать оттуда почту после поездки. Но переходить на новый адрес собираюсь постпенно, поэтому в банки новый адрес пока не сообщала. Сейчас уезжаем сравнительно надолго, поэтому сделала форвардинг на новый адрес. Проверю в деле.
Извините, пропустил! А куда уезжаете?
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

ankis писал(а): Чт май 02, 2024 9:26 pm Извините, пропустил! А куда уезжаете?
Не в Португалию.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Nostradamus писал(а): Чт май 02, 2024 9:15 pm Форвард плох тем что не доходят те письма где Return Service Requested то бишь самые важные где документы. Они возвращаются отправителю.
Спасибо за информацию, но ничего сногсшибательного пока не ожидаем.
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

chicagoan писал(а): Чт май 02, 2024 9:58 pm
ankis писал(а): Чт май 02, 2024 9:26 pm Извините, пропустил! А куда уезжаете?
Не в Португалию.
Спасибо за подробный ответ!
1 Изображение
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

mikeG писал(а): Чт май 02, 2024 5:32 pm Prop 13, полагаю, до моей пенсии могут и отменить.
Разговоры давно идут про богатеньких старперов, которые fair share не платят.
Эти страхи у вас проходят через все посты за много лет еще из старого Привета :)
Может лучше тогда продать и дело в шляпе?
В большинстве штатов аналога калифорнийской Prop 13 нет и цены тоже гораздо более вменяемые.
Я абсолютно не парюсь по поводу этой поправки потому что во-первых и так много плачу потому как купил всего 15 лет назад и во-вторых как было замечено закон обратной силы не имеет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:18 pm
ankis писал(а): Чт май 02, 2024 5:56 pm
Здесь хорошо, но там лучше! Только и всего!
Да все очень просто. В Америку понаехало столько народу из шитхолов типа бСССР, Индии, Китая, ЮВА, ЛатАма, Африки, что страна превратилась в такой же шитхол. Она и не могла не превратиться, ведь именно люди определяют шитхольство. И возникает вполне понятное желание уехать в культурную цивилизацию, пока она еще есть но скорей всего скоро не будет. Это островки в некоторых странах Европы, не обязательно самых богатых. Вот Португалия один из таких островков, Испания местами, Болгария местами, Турция на средиземноморском побережье, есть и другие места наверняка. Это островки где спокойно живут европейцы, куда не едут за длинным таллером люди со всего мира. Это бегство от очередного переселения народов. Есть хороший роман на эту тему: Карел Чапек, "Война с саламандрами". Особенно печальна заключительная сцена романа.
Буишь смеяца но и в америке есть такие островки и немало. И не маленькие. Просто мы видим их будущее по разному. Я в дальней перспективе верю в америку больше чем в какие нить шытхолы мира а тем более бывшие СЭВ шытхолы. Они уже себя когда то показали. Спасибо, не надо.

Бывший муж моей флоридской бывшей вернулся из америки/канады в ригу. Ессно был в восторге от переезда. Рядом европа, скандинавия, то се. Все вкусно и дешево. Прям "пловдив на балтике". В 50 лет завел 25летнюю чмару и она ему даже родила. А потом бац и болячка прихватила. Лечить которую он ессно летал в канаду т.к. ее не могли толком лечить в латвии. Умер от этой болячки в прошлом году. Зато хорошо пожил перед уходом в балтийском "пловдиве". Ту хум хау как грица.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

in_the_crowd писал(а): Чт май 02, 2024 5:14 pm
ALK писал(а): Чт май 02, 2024 5:06 pm
Откуда в дискуссию попало слово базовые? В мой расклад, естественно, входят такие категории как travel, entertainment, recreation, dining. Что за смысл говорить о расходах без них? Все же из одного кармана.
Потому что расходы в дополнение к базовым очень сильно зависят от личных предпочтений и трат пенсионера. А они у всех разные. А базовые расходы - это абсолютный минимум, причем чем больше лет, тем ближе расходы приближаются к базовым. Ну или несколько включают дополнительное обслуживае на старости.

Я хочу сказать, что всё то, что выше базовых расходов - это "плавучая" и очень индивидуальная цифра. Которая, разумеется, должна учитываться в пенсионных расходах. Но у всех по разному. Поэтому говорить о том, что на пенсию в US нужно как минимум $10К в месяц на двоих - ну, это как-то, IMHO бессмысслено. Скорее, это именно индивидуальная оценка в конкретном месте (в районе Сиэттла) со своими "хотелками".
Мне казалось, что то, что я говорю именно о своих расчетах на себя любимого, вполне очевидно. Кoгда я говорю, что я посчитал, сколько нам надо, то исхожу я из наших трат, а не из мифического уровня "базовых" расходов среднего пенсионера.
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

BarBoss писал(а): Чт май 02, 2024 11:58 pm Буишь смеяца но и в америке есть такие островки и немало. И не маленькие. Просто мы видим их будущее по разному. Я в дальней перспективе верю в америку больше чем в какие нить шытхолы мира а тем более бывшие СЭВ шытхолы. Они уже себя когда то показали. Спасибо, не надо.
Я очень хочу верить в Америку и желаю ей всего наилучшего. Но я знаю, что мне будет крайне тяжело здесь. Я помню, как смотрела видео о Мексике, там народ говорил, что перехали, и так все спокойно, никакой нервотрепки, народ выздоровел, перестал лекартсва от диабета пить. Вот я за етим спокойствием и хочу поехать, уже насражалась, хватит.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Я уже кажеца писал но повторю т.к. в тему. Лет 10-12 назад шли на лодке друзей вокруг флориды, из Ст. Пита в Ки Вест. Шли прогулочно, т.е. не спеша, с заходами в разные городки, то се. Один из которых был Venice. И он мне сразу понра. Мы взяли в марине велики и поехали катаца по городку. После беглого ознакомления с вокруг да около я подумал - "это же перфект место для пенсии".

Тогда еще цены там были вааще смешные. Маленькие одноэтажные домики (не мобил но и небольшие) были за меньше 100к. Ессно не хоромы но для пенсов самое то. Так же там были микманшены, тогда за 500-800к, что тоже было "даром" по сравнению с тогдашними ценами в бостоне, нй и т.п. Сам городок мне показался кукольно кьют, особенно его прибрежные улочки и плазочки и вся часть ближе к воде. :crazy:

К чему это я? Ах да, так вот таких мест в америке вагон и телега. Я бы даже никада не подозревал что так понравица и именно с бухты барахты. Т.е. я не планировал его исследовать ни для каких целей и практически не знал бы о его существовании если бы мы случайно не зашли на ночевку т.к. собирался шторм и мы решили его переджать в тихой гавани как грица.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Alexa
Reactions: 204
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

beholder писал(а): Чт май 02, 2024 5:35 pm 13 поправка отчасти и является причиной почему дома такие дорогие и почему старики не хотят сильно доуншифтиться.
Вот купят меньший дом, а налогов в несколько раз больше будут отстегивать каждый год.
А почему я должен уезжать оттуда, где мне нравится жить в какую то жопу мира исключительно потому, что кто то не может заработать достаточно денег, чтобы жить там, где живу я? А не пойти ли этим добрым людям в пешее эротическое путешествие со своими хотелками туда, откуда они приехали?
Самое главное, люди, которые хотят, чтобы государство забирало больше денег у меня, не понимают, что у них государство будет забирать больше. И что важно, от этого их жизнь не стане лучше. Просто потому, что бюрократы тратят деньги на уебищные проекты.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Изображение

Изображение

Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
self
Reactions: 975
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

Catmint писал(а): Пт май 03, 2024 12:44 am Я очень хочу верить в Америку и желаю ей всего наилучшего. Но я знаю, что мне будет крайне тяжело здесь. Я помню, как смотрела видео о Мексике, там народ говорил, что перехали, и так все спокойно, никакой нервотрепки, народ выздоровел, перестал лекартсва от диабета пить. Вот я за етим спокойствием и хочу поехать, уже насражалась, хватит.
Страна-лидер по вооруженному насилию в качестве тихого спокойного места? Это сильно.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2360
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

self писал(а): Пт май 03, 2024 4:08 am
Catmint писал(а): Пт май 03, 2024 12:44 am Я очень хочу верить в Америку и желаю ей всего наилучшего. Но я знаю, что мне будет крайне тяжело здесь. Я помню, как смотрела видео о Мексике, там народ говорил, что перехали, и так все спокойно, никакой нервотрепки, народ выздоровел, перестал лекартсва от диабета пить. Вот я за етим спокойствием и хочу поехать, уже насражалась, хватит.
Страна-лидер по вооруженному насилию в качестве тихого спокойного места? Это сильно.
Ну прям как моя знакомая русскоговорящая пенсионерка - будет утверждать что там хорошо и рай, несмотря на то что ее уже два раза грабили и даже избили. Красота в глазах смотрящего, как говорится. :implication:
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2360
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Ответ искусственного разума на вопрос: лучшее место для пенсии в этом году?

As of my last update in 2023, determining the "best" place for retirement depends on various factors, including your personal preferences, financial situation, desired lifestyle, and health care needs. However, I can highlight several criteria commonly considered when choosing a retirement destination and some locations that frequently appear at the top of retirement lists based on these criteria. Do note that the situation can change, so it's important to research and consider current conditions.

### Criteria for Choosing a Retirement Location:

1. **Cost of Living**: This includes housing, groceries, utilities, and taxes.
2. **Healthcare**: Access to quality healthcare facilities.
3. **Climate**: Weather preferences vary; some prefer warm climates, while others might want four distinct seasons.
4. **Safety**: Low crime rates are often a priority.
5. **Social Opportunities**: Community activities, clubs, or classes can enrich retirement life.
6. **Proximity to Loved Ones**: Being close to family and friends is crucial for many.
7. **Recreational Activities**: Availability of cultural, recreational, or natural attractions.

### Potential Locations

#### United States:

1. **Sarasota, Florida**: Popular for its beaches, arts scene, and climate.
2. **Lancaster, Pennsylvania**: Offers a mix of urban and rural living with a strong sense of community.
3. **Asheville, North Carolina**: Known for its vibrant arts scene and beautiful mountain scenery.

#### International:

1. **Portugal**: Affordable cost of living, warm climate, and friendly to expats.
2. **Costa Rica**: Renowned for its biodiversity, political stability, and welcoming locals.
3. **Spain**: Offers a rich culture, excellent healthcare, and is relatively affordable compared to other Western European countries.

Remember, the best place for retirement is highly subjective. It's essential to consider what factors are most important to you and possibly visit potential places before making a decision. Additionally, laws, living conditions, and economic situations change, so keep abreast of the latest information as you approach your retirement year.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 1:15 pm
Login писал(а): Чт май 02, 2024 12:33 pm - для пикче-айди любого нужно 7 "пойнтов", это минимум 4 разных документа. У меня была СС карточка, карточка медстраховки, и таксбилл для оплаты налогов за наросшие проценты из банка, пришедший обычной почтой но больше 3 месяцев назад - не берут его: надо свежее, менее 3 месяцев. Где взять дополнительные документы?
Кстати да, усложнили даже обновление пикче айди. Теперь это называется Real ID со звездочкой. С меня стребовали непросроченные права, пасспорт и проперти тах билл не позже полугода. И это только для обновления, Карл! Раньше карточку выдавали прямо в ДМВ (там принтер стоял) а теперь только по почте. Если жить на ВНЖ/ПМЖ за границей, то надо будет регистрироваться в местном консулате. Тогда и адрес в Америке не надо иметь, и для подтверждения айдентити просто приходить раз в год.
Блин я жил не тужил. Экспайрнулась дебиткарточка банка, а новую - по почте не прислали. Бывает. Я звездую в банк, говорю: вышлитека новую! Мне: a мы Вам - её выслали по почте! Вы - её не получили? Странно... Ваше пикче айди? Протягиваю паспорт. Говорят: экспайред!

И началось. У меня есть и сейвинг и чекинг аккаунты, но блин без картoчки - нет доступа к наличным, а без айди - в банке со мной не разговаривают. Вот Вы - пробовали жить, не имея ни доллара в кармане, но имея их гдетотам на счетах которые не можетe окешить?

Причём везде за новые документы - нужно платить небольшое фи. Чеком или маниордером, если по почте отправяете аппликейшн. Чековая книжка давно закончилась, а купите-ка маниордер без работающей карточки из банка. И это ещё не фсе чюдеса, через которые пришлось тогда пролезать.

Сам виноват: слишком легко жилось - не следил за экспирейшнами, а потом - они все тзать "кумулятивно сработали" об мою голову... :D
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2360
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Ответ искусственного разума на вопрос: Какие недостатки в Болгарии для жизни американских пенсионеров?

Переезд в Болгарию, как и в любую другую страну, для американских пенсионеров может иметь как преимущества, так и недостатки. Вот некоторые из возможных трудностей и недостатков, с которыми могут столкнуться американские пенсионеры при жизни в Болгарии:

1. **Языковой барьер**: Официальный язык в Болгарии — болгарский, и, хотя в крупных городах и туристических местах можно найти людей, говорящих по-английски, общий уровень владения английским языком не так высок, как в некоторых других европейских странах. Это может затруднить общение, походы к врачу, обращение в органы власти и т. д.

2. **Медицинское обслуживание**: Хотя в Болгарии есть как государственное, так и частное медицинское обслуживание, стандарты и доступность могут отличаться от того, к чему привыкли американцы. В больших городах качество медицинских услуг лучше, но в сельских районах оно может быть ограничено.

3. **Инфраструктура и услуги**: В зависимости от места проживания инфраструктура и доступность современных удобств могут быть несколько ограничены. Это касается транспортной доступности, интернет-связи, качества дорог и т. д.

4. **Подход к жизни и культурные отличия**: Культурные различия могут повлиять на взаимопонимание и адаптацию. Стиль жизни в Болгарии может быть более спокойным и менее ориентированным на услуги, к чему привыкли в США.

5. **Банковские и финансовые услуги**: Взаимодействие с банковской системой и финансовые операции, особенно связанные с переводом денег из США и налоговым законодательством, могут быть сложными для понимания и управления.

6. **Налоговая система**: Необходимость соблюдения налогового законодательства как США, так и Болгарии может создать дополнительные сложности. Американским гражданам требуется подавать налоговую декларацию в США независимо от места жительства.

Тем не менее, многие из этих недостатков могут быть преодолены с помощью тщательного планирования, изучения языка и культуры, а также создания сети поддержки на месте. Кроме того, для многих американских пенсионеров преимущества жизни в Болгарии, включая низкую стоимость жизни, красивую природу и историческое наследие, могут перевешивать возможные недостатки.
Ответить