Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

olis писал(а): Сб май 11, 2024 7:28 am
Login писал(а): Сб май 11, 2024 7:24 am Я про переехавших туда (в свете названия данного топика - переехавших на пенсию) писал же. Проблемы - у них. Они - должны получать из России деньги постоянно (пенсии там, или ещё чего). Есть серьёзные опасения, что все каналы подобного трансфера из России - рано или поздно будут перекрыты (a на сейчас - многие банки уже отказывают в подобных переводах).

Свалившие же от мобилизации - российских пенсий в массе своей не имеют (просто потому, что российским пенсионерам - мобилизация не угрожает, по крайней мере пока).
Покупают peer-to-peer, т.е. наличные евро в обмен на внутрироссийские переводы рублей. Многие свалившие работают в России удаленно. Евро так же покупают.
Ну и нафига мне искать какието "варианты"?

Вот - мои деньги (показываю продавцу), вот- ваш товар (что бы там мне не понадобилось когда), вот - ваша цена. Заверните! 8)

Если же вместо этого - я должен искать какието "варианты" уже сейчас - нафигнафиг.

Но (про тех, кого знаю лично) ситуация такова: их реально беспокоят даже не нынешние "сложности" с оплатой их собственными (совершенно законно заработаными) деньгами за чтолибо в Eвропах, а реальный шанс того, что всё это станет ещe сложнее для них (поскольку оные сложности - нарастают и нарастают, а конца этому - не видно).

Здешних американских граждан российского происхождения - это, естественно не касается. Я влез в разговор - просто потому, что заговорили о "россиянах в Европе" (т.е. о российских гражданах там).
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Mermaid писал(а): Сб май 11, 2024 4:39 am
kolbasof писал(а): Пт май 10, 2024 7:29 pm Есть же бассейн с лимонами!
Та еще радость в канцерогенной хлорке плавать. Я как далеко заплыешь аж на 5 метров? :ROFL:
Я вот окола 2 километров проплываю , около километра в одну сторону и потом обратно, вдоль побережья, но сначала от берега отплыву прилично, чтобы никто не мешал 8)

И что может сравниться с запахом моря, с его цветом, его лаской, красотой. Как можно радоваться хлористому бассейну?
Дак не плавать же в бассейне а негатив сбрасывать. Хлористый бассейн самое то для этого, весь негатив растворяется.

Средиземное море это навсегда. А в Алании заход долгий? В Анталье сразу глубоко, а в Сиде достаточно долго надо идти до глубины.
TOTPOB
Reactions: 9
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:30 am
:: клон alex67

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение TOTPOB »

Irena писал(а): Пт май 10, 2024 7:10 pm А почему никто не рассматривает поездку на пенсию в краснодарский край, на черноморское побережье кавказа? Климат отличный, море прекрасное, язык родной, ментальность тоже. Цены намного дешевле, чем где-то на средиземноморье. Фрукты-овощи обалденные. Налоги... да сунешь там 100 дол чиновнику, и все дела. Я, как бывший местный житель, могу дать очень подробную информацию, где самые рыбные места. Кстати, покинувшая нас москвичка инкогнита мечтала купить там жилье. Обращайтесь, если что. 8)
Вы все правильно описали. Я бы переехал, но не могу из-за трудностей перевода. Денег, имеется в виду. А на российской пенсии 15 тыр в месяц жить на картошке с макаронами как-то не тянет.
Последний раз редактировалось TOTPOB Сб май 11, 2024 7:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Угадайте, что это: болтается в проруби и не тонет?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Сб май 11, 2024 12:42 am https://www.yahoo.com/lifestyle/return- ... 53420.html
“Retirement’s been hard for me,” she admits. “Because I’m a ‘Type A’ person. My entire life has been work, work, work. I have a list and I live by the list.

“And now it’s like, I don’t even know what day of the week it is. And that’s been a struggle.
Страдания белки, которую вынули из колеса "work, work, work".
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Сб май 11, 2024 7:42 am
BarBoss писал(а): Сб май 11, 2024 12:42 am https://www.yahoo.com/lifestyle/return- ... 53420.html
“Retirement’s been hard for me,” she admits. “Because I’m a ‘Type A’ person. My entire life has been work, work, work. I have a list and I live by the list.

“And now it’s like, I don’t even know what day of the week it is. And that’s been a struggle.
Страдания белки, которую вынули из колеса "work, work, work".
А разве у тех кто тут хвастаеца как они много и часто что то делают на пенсии это не так? Для них и "отдых" када работали был наверно активный. :lol:

Для меня пенсия, как и отдых вообще, это нихуяниделание - на лодке, на пляже, в лесу у костра и т.п. Ну мож кроме спокойных хобби на которые не было времени када работал. Все остальные, требующие активного шевеления туловищем активитиз, под мое понимание отдыха не попадают. Если после турпоездки хочеца отходить еще неделю то отдыхом она точно не была.

Да, то как ты описываешь свои 2-3 года ранней "пенсии" абсолютно не похоже на отдых а а на беготню туда сюда по европам, тока подешевле чем если бы делал это живя в америке.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Сб май 11, 2024 7:52 am Да, то как ты описываешь свои 2-3 года ранней "пенсии" абсолютно не похоже на отдых а а на беготню туда сюда по европам, тока подешевле чем если бы делал это живя в америке.
Не, не так совсем. Ты селфемплойед, может у тебя по другому, но у наемного работника нет никакой свободы, у кого больше нет, у кого меньше. Наемный работник должен быть на работе, или участвовать в работе типа митинги, запуск софта, траблшутинг (это в ИТ), имейлы, интриги. У селфемплойед надо обслуживать клиентов, иначе разбегутся или даже засудят, если был подписан контракт на обслуживание.

На пенсии ты планируешь свое время без оглядки на других. Пенсия вовсе не значит безделье и сидение под пальмой, это тоже активность просто другая. Тем кто привык бежать в рутинном колесе работы, может сначала быть некомфортно, о чем пишет эта американка из Португалии. Вот она утром встает и раньше бы душ-кофе-работа, а теперь работы нет, вот и мается.

Во мне рассказывали случай, в Болгарии была семья из России, она этническая болгарка, а он русский, работал на бульдозере на Северáx. Деньги были, она убедила его переехать в Болгарию, купили домик под Асеновградом, это рядом с Родопскими горами недалеко от Пловдива. Климат райский, красота. Так он через год убежал обратно на бульдозер в Россию куда то под Норильск! Ну не может человек без родного бульдозера жить.
Последний раз редактировалось kolbasof Сб май 11, 2024 8:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

olis писал(а): Сб май 11, 2024 12:38 am Россияне смогут по-прежнему зачесть в России налоги, уплаченные за рубежом, даже после приостановки соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами, говорил в июне Forbes заместитель министра финансов Алексей Сазанов.
Это всегда было практически невозможно. Еще до СВО. Что было возможно так это заплатить весь налог в России (в том числе с американских доходов) а потом получить соответствующий вычет в Штатах. На СП есть люди которые так делали. А вот зачесть в России налоги уплаченные за рубежом - я про такое не слышал. Если кто-то из форумчан так делает или знает реальных людей которые так делают то интересно было бы послушать.
Насчет трудностей перевода - это не проблема по крайней мере сейчас. Знаю реальных людей переводящих через киргизские, казахские, армянские банки. Вот kyk прямо в этом топике рассказывал как он делал (правда в другую сторону то бишь из России в Канаду).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Сб май 11, 2024 7:37 am
Mermaid писал(а): Сб май 11, 2024 4:39 am
Та еще радость в канцерогенной хлорке плавать. Я как далеко заплыешь аж на 5 метров? :ROFL:
Я вот окола 2 километров проплываю , около километра в одну сторону и потом обратно, вдоль побережья, но сначала от берега отплыву прилично, чтобы никто не мешал 8)

И что может сравниться с запахом моря, с его цветом, его лаской, красотой. Как можно радоваться хлористому бассейну?
Дак не плавать же в бассейне а негатив сбрасывать. Хлористый бассейн самое то для этого, весь негатив растворяется.

Средиземное море это навсегда. А в Алании заход долгий? В Анталье сразу глубоко, а в Сиде достаточно долго надо идти до глубины.
на самом деле, бассейн дома это колоссальное удобство. Особенно там, где тепло большую часть года (как южная Кали). Ирене очень повезло что они такой дом купили давным-давно, и у неё муж, который может и любит работать руками. Готовый дом с бассейном в этих краях сейчас стоит миллионы, и не доступен обычному кодеру/форумчанину. В Калифорнии сочетание разных факторов (идиотские environmental/zoning/tax policies) способствуют дикому росту жилья в полосе около моря, не смотря на отток населения в другие штаты, так как строить новое, и особенно высокоэтажное жильё, очень дорого для застройщиков.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Nostradamus писал(а): Сб май 11, 2024 8:17 am
olis писал(а): Сб май 11, 2024 12:38 am Россияне смогут по-прежнему зачесть в России налоги, уплаченные за рубежом, даже после приостановки соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами, говорил в июне Forbes заместитель министра финансов Алексей Сазанов.
Это всегда было практически невозможно. Еще до СВО. Что было возможно так это заплатить весь налог в России (в том числе с американских доходов) а потом получить соответствующий вычет в Штатах. На СП есть люди которые так делали. А вот зачесть в России налоги уплаченные за рубежом - я про такое не слышал. Если кто-то из форумчан так делает или знает реальных людей которые так делают то интересно было бы послушать.
Насчет трудностей перевода - это не проблема по крайней мере сейчас. Знаю реальных людей переводящих через киргизские, казахские, армянские банки. Вот kyk прямо в этом топике рассказывал как он делал (правда в другую сторону то бишь из России в Канаду).
есть уже анекдоты про армянские банки (типа старых анекдотов про армянское радио)?
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:26 am на самом деле, бассейн дома это колоссальное удобство.
Да мы так подстебываем :) Если такой рай то откуда столько негатива? У нас в Вирджинии бассейн 3 месяца в году, смысла особого нет. Во Флориде по другому.
1 Изображение
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

Nostradamus писал(а): Сб май 11, 2024 8:17 am
olis писал(а): Сб май 11, 2024 12:38 am Россияне смогут по-прежнему зачесть в России налоги, уплаченные за рубежом, даже после приостановки соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами, говорил в июне Forbes заместитель министра финансов Алексей Сазанов.
Это всегда было практически невозможно. Еще до СВО. Что было возможно так это заплатить весь налог в России (в том числе с американских доходов) а потом получить соответствующий вычет в Штатах. На СП есть люди которые так делали. А вот зачесть в России налоги уплаченные за рубежом - я про такое не слышал. Если кто-то из форумчан так делает или знает реальных людей которые так делают то интересно было бы послушать.
Насчет трудностей перевода - это не проблема по крайней мере сейчас. Знаю реальных людей переводящих через киргизские, казахские, армянские банки. Вот kyk прямо в этом топике рассказывал как он делал (правда в другую сторону то бишь из России в Канаду).
Да, мне альфа-банк шлет рекламу, предлагают сделать карточку то ли в в казахстанском банке, то ли в киргизском. Полностью удаленно.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Сб май 11, 2024 8:33 am
JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:26 am на самом деле, бассейн дома это колоссальное удобство.
Да мы так подстебываем :) Если такой рай то откуда столько негатива? У нас в Вирджинии бассейн 3 месяца в году, смысла особого нет. Во Флориде по другому.
негатив это просто жанр на форуме. Надо же где-то...
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:26 am
kolbasof писал(а): Сб май 11, 2024 7:37 am
Дак не плавать же в бассейне а негатив сбрасывать. Хлористый бассейн самое то для этого, весь негатив растворяется.

Средиземное море это навсегда. А в Алании заход долгий? В Анталье сразу глубоко, а в Сиде достаточно долго надо идти до глубины.
на самом деле, бассейн дома это колоссальное удобство.
это постоянные хлопоты
Интересно только первые два года )
на пляже всё-равно лучше
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Сб май 11, 2024 8:39 am
JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:26 am на самом деле, бассейн дома это колоссальное удобство.
это постоянные хлопоты
Интересно только первые два года )
на пляже всё-равно лучше
наверное. У меня никогда не было, не знаю. Но заметил что да - мой тесть его можно сказать забросил. У них во Флориде в доме бассейн. Раньше он всё время им занимался, менял хлорку, очищал, плавал в нём постоянно когда тепло, итд. А теперь он чисто декоративный. Поддерживает вид, и всё. Но не использует.
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:42 am
Даша писал(а): Сб май 11, 2024 8:39 am

это постоянные хлопоты
Интересно только первые два года )
на пляже всё-равно лучше
наверное. У меня никогда не было, не знаю. Но заметил что да - мой тесть его можно сказать забросил. У них во Флориде в доме бассейн. Раньше он всё время им занимался, менял хлорку, очищал, плавал в нём постоянно когда тепло, итд. А теперь он чисто декоративный. Поддерживает вид, и всё. Но не использует.
примерно так и есть )
окунуться в жару, если во дворе - ещё можно. иногда
но вот с коктейлемоколобассейна быстро надоедает )))
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Сб май 11, 2024 8:44 am
JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:42 am наверное. У меня никогда не было, не знаю. Но заметил что да - мой тесть его можно сказать забросил. У них во Флориде в доме бассейн. Раньше он всё время им занимался, менял хлорку, очищал, плавал в нём постоянно когда тепло, итд. А теперь он чисто декоративный. Поддерживает вид, и всё. Но не использует.
примерно так и есть )
окунуться в жару, если во дворе - ещё можно. иногда
но вот с коктейлемоколобассейна быстро надоедает )))
раньше он плавал чисто для зарядки/упражнений. Постарел и обленился.
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:47 am
Даша писал(а): Сб май 11, 2024 8:44 am

примерно так и есть )
окунуться в жару, если во дворе - ещё можно. иногда
но вот с коктейлемоколобассейна быстро надоедает )))
раньше он плавал чисто для зарядки/упражнений. Постарел и обленился.
как раз в старости от него больше всего пользы- нет лучше упражнений, чем плаванье
бассейн нужно заводить на пенсии и без коктейлей )))
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Сб май 11, 2024 8:51 am
JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:47 am раньше он плавал чисто для зарядки/упражнений. Постарел и обленился.
как раз в старости от него больше всего пользы- нет лучше упражнений, чем плаванье
бассейн нужно заводить на пенсии и без коктейлей )))
true Он стал ещё более упрямым на старости лет. Уже себе один инфаркт заработал. Не хочет больше плавать.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Даша писал(а): Сб май 11, 2024 8:39 am
JamesBond писал(а): Сб май 11, 2024 8:26 am на самом деле, бассейн дома это колоссальное удобство.
это постоянные хлопоты
Интересно только первые два года )
на пляже всё-равно лучше
На пляже в испании лучше, в италии лучше, во франции. Не была в португалии, но собираюсь туда тоже. А пляжи турции и болгарии меня не интересуют совсем.
И, чтобы 2 раза не вставать, хлорки полно в общественных бассейнах, а у нас муж поддерживает состав воды такой же, как питьевая, которую тоже хлорируют.
Я не спорю, что море в 100 раз лучше, но есть вещи (не бассейн), которые я только на море променять не готова. Я лучше в бассейне со своими внуками, детьми и друзьями, чем в море одна или со старым мужем. К тому же, несколько раз в год сьездить на море в европе или южные карибы, например, это очень интересные путешествия обычно. Это не один и тот же обрыдший за годы пляж. Это для меня.
А насчет негатива - колбасов, после обзывания неугодных собеседников "ебаными бабками" лучше бы помолчал.

Доброе утро всем. Белка в колесе ушла завтракать под лимонное дерево. Вечером с детьми идем на день рождения к друзьям, у них из дома почти из всех окон, патио и террас шикарный вид на океан, хоть посмотрю на него. 😀
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Сб май 11, 2024 9:02 am ... А пляжи турции и болгарии меня не интересуют совсем.
...
реально не права. Режим Эрдогана в Турции поганый. Но там есть очень красивые места, и совершенно удивительные пляжи. Как с картинки

My Name is Bond, James Bond...
Ответить