Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1707
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Ср май 15, 2024 2:22 am А что это за родители которые не поедут в америку за единственным ребенком? Тем более это же не в папуасию или в какой афган. Но это я.
В б/м активном возрасте не хотят ехать, без языка, без конвертируемой профессии. А в старом боятся, дома все вроде налажено, квартира-аптека-скверик-дачка. Если еще дети денег к пенсии подкидывают то совсем хорошо.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

BarBoss писал(а): Ср май 15, 2024 2:22 am
Princeton Lion писал(а): Вт май 14, 2024 5:48 pm Опять скажу: если бы я был единственным ребёнком в семье, мне бы и в голову не пришло уехать, оставив родителей одних!
К счастью, мой отъезд лишь освободил одну комнату в квартире, и сократил семью с семи до шести членов...
А что это за родители которые не поедут в америку за единственным ребенком? Тем более это же не в папуасию или в какой афган. Но это я.
Тут не все так однозначно, хотя уехать из тесной квартиры может и имело смысл. Но престарелые родители в США становятся полностью зависимы от детей и не всем родителям это нравится. Например, моя мама никуда ехать не хотела, жила себе одна в трехкомнатной квартире в Подмосковье. У нее были подружки ее возраста, с которыми она гуляла и справляла праздники. Ни в чем себе не отказывала. Прожила 97 лет и кроме последних месяцев на здоровье не жаловалась. С другой стороны, у мужа школьный друг-диссидент уехал с родителями в США в начале 80х. Когда мы его навещали лет 10 назад, у него жила старенькая мама, которая была по возрасту моложе моей, но выглядела на 10 лет старше. Вся скрюченная от остеопороза. Выходить из дома гулять не хотела, с другими старушками встречаться тоже. Чувствовалось, что она стала детям в тягость. Прожила намного меньше моей мамы.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 334
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Login »

chicagoan писал(а): Ср май 15, 2024 7:57 am
BarBoss писал(а): Ср май 15, 2024 2:22 am
А что это за родители которые не поедут в америку за единственным ребенком? Тем более это же не в папуасию или в какой афган. Но это я.
Тут не все так однозначно, хотя уехать из тесной квартиры может и имело смысл. Но престарелые родители в США становятся полностью зависимы от детей и не всем родителям это нравится. Например, моя мама никуда ехать не хотела, жила себе одна в трехкомнатной квартире в Подмосковье. У нее были подружки ее возраста, с которыми она гуляла и справляла праздники. Ни в чем себе не отказывала. Прожила 97 лет и кроме последних месяцев на здоровье не жаловалась. С другой стороны, у мужа школьный друг-диссидент уехал с родителями в США в начале 80х. Когда мы его навещали лет 10 назад, у него жила старенькая мама, которая была по возрасту моложе моей, но выглядела на 10 лет старше. Вся скрюченная от остеопороза. Выходить из дома гулять не хотела, с другими старушками встречаться тоже. Чувствовалось, что она стала детям в тягость. Прожила намного меньше моей мамы.
Пожилые родители в США - не могут быть "обузой". Они - очень быстро получают SSA, и становятся таким образом для детей - "аварийным источником дохода" (на крайний случай, типа потери работы детьми).

Равно как и существует совершенно законная возможность для неработающего устроиться парт-тайм хоум аттендантом к своему собственному дисейблед родителю (лично знаю такие случаи), равно как и другие небольшие, но зато многочисленные, плюшки.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1583
Сообщения: 8238
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

Princeton Lion писал(а): Ср май 15, 2024 6:30 am
TOTPOB писал(а): Ср май 15, 2024 6:25 am Те, кто снялись с воинского учета в связи с отъездом на ПМЖ, на воинском учете не состоят.
Ещё раз, медленно и нежно: те, кто уезжал по х1-б, ни с каких таких учётов не снимались и из квартир не выписывались!
Они и сейчас, живя в Америке 20 с лишним лет и давно получив американское гражданство, остаются для России "гражданами РФ, временно пребывающими за границей"...
Какое там ещё, к дьяволу, ПМЖ?!
Я честно снялся, со всех учетов. В этом году буду отмечать 20 лет.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Login писал(а): Ср май 15, 2024 8:19 am Пожилые родители в США - не могут быть "обузой". Они - очень быстро получают SSA, и становятся таким образом для детей - "аварийным источником дохода" (на крайний случай, типа потери работы детьми).

Равно как и существует совершенно законная возможность для неработающего устроиться парт-тайм хоум аттендантом к своему собственному дисейблед родителю (лично знаю такие случаи), равно как и другие небольшие, но зато многочисленные, плюшки.
Тут дело совершенно не в деньгах, а в том, что пожилые родители, которые плохо вписались в американскую жизнь, требуют к себе постоянного внимания, с ними надо разговаривать, их развлекать, возить по врачам и т.д. Для работающих детей это может стать невыносимым. А если у родителей начинается деменция, то у них к тому же может сильно испортиться характер.
domperignon
Reactions: 314
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Большинство родителей наверняка не знают английского и не захотят переезжать. Лично я предупреждал своих родителей ещё в детском возрасте, что от местных режимов ждать нечего. Особенно, когда столько народу оттуда уезжало. Теперь только можно сказать, раньше надо было думать.
Lisa
Reactions: 21
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Lisa »

BarBoss писал(а): Ср май 15, 2024 2:22 am
Princeton Lion писал(а): Вт май 14, 2024 5:48 pm Опять скажу: если бы я был единственным ребёнком в семье, мне бы и в голову не пришло уехать, оставив родителей одних!
К счастью, мой отъезд лишь освободил одну комнату в квартире, и сократил семью с семи до шести членов...
А что это за родители которые не поедут в америку за единственным ребенком? Тем более это же не в папуасию или в какой афган. Но это я.
В каком смысле «это я»? У вас же вроде нет детей. Или это я в смысле вы выбрали себе правильных родителей, в отличие от других?
Пауза
Reactions: 153
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Пауза »

BarBoss писал(а): Ср май 15, 2024 2:22 am А что это за родители которые не поедут в америку за единственным ребенком? Тем более это же не в папуасию или в какой афган. Но это я.
A на какие деньги родителей здесь лечить? Они же приедут с букетом болячек на ваше полное обеспечение. Бесплатную страховку по возрасту им не дадут. Нужно сначала гражданство получить. Покупать мед страховку, так в 70+ их врядли какая компания застрахует. К тому же пока у них есть силы, им не хочется терять независимость, а это неизбежно переехав в чужую страну, в чужой язык. Мои даже в Москву не хотели переезжать поближе к родственникам . Мы, говорили, ещё нестарые. А как стали старые уже и сил на переезд нет. Грустно это все.
1 Изображение
Пауза
Reactions: 153
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Пауза »

Login писал(а): Ср май 15, 2024 8:19 am Пожилые родители в США - не могут быть "обузой". Они - очень быстро получают SSA, и становятся таким образом для детей - "аварийным источником дохода" (на крайний случай, типа потери работы детьми).
Это если родители приехали как беженцы. Если вы их привезли по воссоединению, то они полностью на вашем обеспечении пока не получат гражданство.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1216
Сообщения: 5081
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение assassello »

Пауза писал(а): Ср май 15, 2024 4:58 pm Это если родители приехали как беженцы. Если вы их привезли по воссоединению, то они полностью на вашем обеспечении пока не получат гражданство.
California, Medical. Отлично работает и по воссоединению.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Пауза
Reactions: 153
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Пауза »

assassello писал(а): Ср май 15, 2024 5:17 pm
Пауза писал(а): Ср май 15, 2024 4:58 pm Это если родители приехали как беженцы. Если вы их привезли по воссоединению, то они полностью на вашем обеспечении пока не получат гражданство.
California, Medical. Отлично работает и по воссоединению.
Да, ну я то не в Калифорнии.
7thSense
Reactions: 94
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение 7thSense »

assassello писал(а): Ср май 15, 2024 5:17 pm
Пауза писал(а): Ср май 15, 2024 4:58 pm Это если родители приехали как беженцы. Если вы их привезли по воссоединению, то они полностью на вашем обеспечении пока не получат гражданство.
California, Medical. Отлично работает и по воссоединению.
Да, СА один из лучших штатов для перевоза родителей стареньких. Моя подруга с сестрой перевезли маму и папу по воссоединению, живут в маленьком посёлке, два часа езды от SF, родители получили бесплатное медицинское обслуживание ещё до гражданства. И также много помощи с продуктами там- не консервы, а получают овощи-фрукты, курицу, молочные продукты в food banks. Подруга с сестрой работают в medical field, с хорошей зарплатой, но и налоги платят неслабые. Переехать не могут, там уже всё налажено для родителей
1 Изображение
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 51
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

Login писал(а): Ср май 15, 2024 8:19 am Пожилые родители в США - не могут быть "обузой". Они - очень быстро получают SSA, и становятся таким образом для детей - "аварийным источником дохода" (на крайний случай, типа потери работы детьми).

Равно как и существует совершенно законная возможность для неработающего устроиться парт-тайм хоум аттендантом к своему собственному дисейблед родителю (лично знаю такие случаи), равно как и другие небольшие, но зато многочисленные, плюшки.
Объясните это подробнее, если родитель приезжает на воссоединение, сколько она/он сидит потом на зелёной карте до получения гражданства, "SSA" и до получение Medicare? Сколько это "очень быстро" если это не Калифорния, как тут выше пишут, вы же пишете про "США" в целом?
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6247
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение kyk »

domperignon писал(а): Ср май 15, 2024 9:29 amЛично я предупреждал своих родителей ещё в детском возрасте
кто ж тебя в децком возрасте просвЯтил так? Не иначе, как во какую-то вражью церкву записался.

Я тоже в децтве вражьи голоса слушал на Спидоле (или на ВЭФ- не помню уже), но до такого не дорос
Да и непримиримый Калбасов вряд ли
domperignon
Reactions: 314
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

kyk писал(а): Чт май 16, 2024 8:33 am
domperignon писал(а): Ср май 15, 2024 9:29 amЛично я предупреждал своих родителей ещё в детском возрасте
кто ж тебя в децком возрасте просвЯтил так? Не иначе, как во какую-то вражью церкву записался.

Я тоже в децтве вражьи голоса слушал на Спидоле (или на ВЭФ- не помню уже), но до такого не дорос
Да и непримиримый Калбасов вряд ли
В моем детстве уже даже по советскому ТВ все показывали. И люди уезжали. Были даже в нашей школе учителя, которые уехали. У моего старшего брата пара одноклассников уехали с родителями в то время. Кстати у их семей при этом конфисковали квартиры.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 334
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Login »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Чт май 16, 2024 8:26 am
Login писал(а): Ср май 15, 2024 8:19 am Пожилые родители в США - не могут быть "обузой". Они - очень быстро получают SSA, и становятся таким образом для детей - "аварийным источником дохода" (на крайний случай, типа потери работы детьми).

Равно как и существует совершенно законная возможность для неработающего устроиться парт-тайм хоум аттендантом к своему собственному дисейблед родителю (лично знаю такие случаи), равно как и другие небольшие, но зато многочисленные, плюшки.
Объясните это подробнее, если родитель приезжает на воссоединение, сколько она/он сидит потом на зелёной карте до получения гражданства, "SSA" и до получение Medicare? Сколько это "очень быстро" если это не Калифорния, как тут выше пишут, вы же пишете про "США" в целом?
Не знаю: мои родители остались в России: it's difficult to relocate an old tree.

Но вот лично наблюдал прикольнейшую ситуацию, например. Двое детей, оба - с семьями, по разным каналам, свалили в США с разницей в несколько лет. Эти оба два - в России всерьёз конфликтовали: в чьей семье их пожилые родители будут доживать свой век. Жилищный вопрос у них - там был решён. Дело не в нём: оба - не хотели брать на себя "обузу ухода за пожилыми".

А в США - так же продолжали конфликтовать, представьте себе! Только - наоборот: с кем из них будут жить родители (именно из-за сопутствующих пожилым многочисленных " плюшек" от социальных служб). Ну "очень рассчётливые по жизни" ребята: бывают такие, и нередко.

Самые довольные переездом в США там, ессно, отказались именно те старики: они - и помыслить не могли в России, что будут столь нужны собственным детям на старости лет... :D
Пауза
Reactions: 153
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Пауза »

Login писал(а): Чт май 16, 2024 8:48 am
Eman N. Azi-Nagro писал(а): Чт май 16, 2024 8:26 am

Объясните это подробнее, если родитель приезжает на воссоединение, сколько она/он сидит потом на зелёной карте до получения гражданства, "SSA" и до получение Medicare? Сколько это "очень быстро" если это не Калифорния, как тут выше пишут, вы же пишете про "США" в целом?
Не знаю: мои родители остались в России: it's difficult to relocate an old tree.

Но вот лично наблюдал прикольнейшую ситуацию, например. Двое детей, оба - с семьями, по разным каналам, свалили в США с разницей в несколько лет. Эти оба два - в России всерьёз конфликтовали: в чьей семье их пожилые родители будут доживать свой век. Жилищный вопрос у них - там был решён. Дело не в нём: оба - не хотели брать на себя "обузу ухода за пожилыми".

А в США - так же продолжали конфликтовать, представьте себе! Только - наоборот: с кем из них будут жить родители (именно из-за сопутствующих пожилым многочисленных " плюшек" от социальных служб). Ну "очень рассчётливые по жизни" ребята: бывают такие, и нередко.

Самые довольные переездом в США там, ессно, отказались именно те старики: они - и помыслить не могли в России, что будут столь нужны собственным детям на старости лет... :D
Тю, так им наверно бесплатные бебеситоры нужны были для их отпрысков. В Америке это больших денег стоит, вот они и бились с кем жить ещё не слишком старым родителям. А вы уж на всех дженерализировали ситуацию.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 334
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Login »

Пауза писал(а): Чт май 16, 2024 3:07 pm
Login писал(а): Чт май 16, 2024 8:48 am
Не знаю: мои родители остались в России: it's difficult to relocate an old tree.

Но вот лично наблюдал прикольнейшую ситуацию, например. Двое детей, оба - с семьями, по разным каналам, свалили в США с разницей в несколько лет. Эти оба два - в России всерьёз конфликтовали: в чьей семье их пожилые родители будут доживать свой век. Жилищный вопрос у них - там был решён. Дело не в нём: оба - не хотели брать на себя "обузу ухода за пожилыми".

А в США - так же продолжали конфликтовать, представьте себе! Только - наоборот: с кем из них будут жить родители (именно из-за сопутствующих пожилым многочисленных " плюшек" от социальных служб). Ну "очень рассчётливые по жизни" ребята: бывают такие, и нередко.

Самые довольные переездом в США там, ессно, отказались именно те старики: они - и помыслить не могли в России, что будут столь нужны собственным детям на старости лет... :D
Тю, так им наверно бесплатные бебеситоры нужны были для их отпрысков. В Америке это больших денег стоит, вот они и бились с кем жить ещё не слишком старым родителям. А вы уж на всех дженерализировали ситуацию.
Те ребята - считали всё (ну порода у них такая), включая ессно и бебиситерство, и пособия родителям от SSI - в том числе. Оба пришли к выводу, что родители - должны жить именно с ними, ну и разгорелся было утухнувший конфликт между родными братьями, по-новой...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2098
Сообщения: 14627
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Princeton Lion »

Login писал(а): Пт май 17, 2024 6:05 am Те ребята - считали всё (ну порода у них такая)
Семиты, что ли? ;)
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Login
Reactions: 334
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Login »

Princeton Lion писал(а): Пт май 17, 2024 8:49 am
Login писал(а): Пт май 17, 2024 6:05 am Те ребята - считали всё (ну порода у них такая)
Семиты, что ли? ;)
Я не спрашивал. Какие-то русскоговорящие из Москвы.
Ответить