У кого дети не говорят по-русски?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 372
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Пн май 27, 2024 8:15 am Моему старшему точно бы поставили бы ADHD. Никто его к докторам не таскал, но в какой-то момент учительница начала настойчиво советовать перевести его в школу для отстающих, была вежливо послана нахер. Чтобы было понятнее, парень успешно окончил CS UofT впоследствии.
При этом я видел другой очень яркий пример: наша знакомая официально получила диагноз ADHD для своего ребёнка, отдала его в соответствующую школу. Он шёл по basic треку, в итоге даже колледж не смог окончить и социальные навыки у него, мягко говоря недостаточные.
Так что с диагнозами тоже поосторожнее. Не факт что вы этого хотите.
Может там еще что-то было, или хулиганил слишком? Не слышала чтоб с этим диагнозом в отдельные школы отправляли. Моя старшая всегда была отличницей в школе, без проблем с поведением. Причем учиться даже заставлять не надо было - сама хотела. Университет закончила, диплом инженера. А потом решила что у нее это ADHD и даже сходила подтвердила это у врача. Теперь меня уговаривает сделать то же самое :D
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 372
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Пн май 27, 2024 8:39 am
Not Too Late писал(а): Пн май 27, 2024 8:30 am

Я знакома с несколькими детьми у которых такой диагноз. У каждого разная степень и разная форма проявления. У того кто имеет легкую форму учатся в обычной школе и по обычной программе. У того кого это в тяжелой форме обычная школьная программа и и обстановка для них не под силу. Ввиду того что вашего ребенка не тестировали а у другого не только подтвержденный диагноз но и направление в особую программу могу сделать вывод что у того ребенка сильная форма диагноза.
Я просто хорошо их знаю. И хорошо знаю как все эти диагнозы ставятся. И детей с разной степени тяжести этого и диагноза "аутизм" я видел предостаточно, уж поверьте. Не тот случай.
По моему, вы путаете ADHD и ASD - совершенно разные диагнозы.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1982
Сообщения: 10016
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Пн май 27, 2024 8:39 am
Mad Hatter писал(а): Пн май 27, 2024 8:15 am Моему старшему точно бы поставили бы ADHD. Никто его к докторам не таскал, но в какой-то момент учительница начала настойчиво советовать перевести его в школу для отстающих, была вежливо послана нахер. Чтобы было понятнее, парень успешно окончил CS UofT впоследствии.
При этом я видел другой очень яркий пример: наша знакомая официально получила диагноз ADHD для своего ребёнка, отдала его в соответствующую школу. Он шёл по basic треку, в итоге даже колледж не смог окончить и социальные навыки у него, мягко говоря недостаточные.
Так что с диагнозами тоже поосторожнее. Не факт что вы этого хотите.
Может там еще что-то было, или хулиганил слишком? Не слышала чтоб с этим диагнозом в отдельные школы отправляли. Моя старшая всегда была отличницей в школе, без проблем с поведением. Причем учиться даже заставлять не надо было - сама хотела. Университет закончила, диплом инженера. А потом решила что у нее это ADHD и даже сходила подтвердила это у врача. Теперь меня уговаривает сделать то же самое :D
Были у него проблемы с социализацией, прошли к high school. Но они были не то чтобы большие. Поэтому меня это и возмущало, что учителя при малейшей сложности сразу наезжали на нас родителей и никакой помощи не предлагали, просто хотели от него избавится.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1982
Сообщения: 10016
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Пн май 27, 2024 8:42 am
Mad Hatter писал(а): Пн май 27, 2024 8:39 am
Я просто хорошо их знаю. И хорошо знаю как все эти диагнозы ставятся. И детей с разной степени тяжести этого и диагноза "аутизм" я видел предостаточно, уж поверьте. Не тот случай.
По моему, вы путаете ADHD и ASD - совершенно разные диагнозы.
Может и путаю, но у моего был более запущенный случай по личным наблюдениям ;) прошло с возрастом.
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 1168
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Frecken Bock »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс май 26, 2024 7:00 pm я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:
Да отстаньте вы со своим русским от ребенка! Нафиг он ему не нужен ни сейчас, ни потом! У вас столько проблем и с немужем, и с ребенком, что есть куда силы приложить на пользу ребенку.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3349
Сообщения: 17160
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Fur_Elise »

Frecken Bock писал(а): Пн май 27, 2024 11:01 am
ЖестДобройМоли писал(а): Вс май 26, 2024 7:00 pm я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:
Да отстаньте вы со своим русским от ребенка! Нафиг он ему не нужен ни сейчас, ни потом! У вас столько проблем и с немужем, и с ребенком, что есть куда силы приложить на пользу ребенку.
что ж вы так на мамочку орете-то?
Она пишет "попробовала", делов-то. Она не пишет, что несмотяр на его нежелание составила программу "как плотно внедрить русский в жизнь ребенка"
What other people think of me is none of my business ; )
Catmint
Reactions: 1410
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Catmint »

Frecken Bock писал(а): Пн май 27, 2024 11:01 am
ЖестДобройМоли писал(а): Вс май 26, 2024 7:00 pm я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:
Да отстаньте вы со своим русским от ребенка! Нафиг он ему не нужен ни сейчас, ни потом! У вас столько проблем и с немужем, и с ребенком, что есть куда силы приложить на пользу ребенку.
У нас были проблемы с языком. Нам говорили, что не надо второй язык, ему с одним трудно. И так и пошло. А вот сейчас, в колледже, брал рюсский :D Я как посмотрела учебник, сразу поняла, что по нему даже приблизиться к изучению языка нельзя. В общем сейчас интереса больше, трудно сказать почему. Если бы я знала, что русский не навредил бы тогда, то наверное как-то бы ввела в язык. Образованный человек должен знать какие-то языки.
1 Изображение
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 3866
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Экономная »

Catmint писал(а): Пн май 27, 2024 11:47 am
Frecken Bock писал(а): Пн май 27, 2024 11:01 am
Да отстаньте вы со своим русским от ребенка! Нафиг он ему не нужен ни сейчас, ни потом! У вас столько проблем и с немужем, и с ребенком, что есть куда силы приложить на пользу ребенку.
У нас были проблемы с языком. Нам говорили, что не надо второй язык, ему с одним трудно. И так и пошло. А вот сейчас, в колледже, брал рюсский :D Я как посмотрела учебник, сразу поняла, что по нему даже приблизиться к изучению языка нельзя. В общем сейчас интереса больше, трудно сказать почему. Если бы я знала, что русский не навредил бы тогда, то наверное как-то бы ввела в язык. Образованный человек должен знать какие-то языки.
Так это зависит от ребёнка. Я, конечно, русский вводила, причём на высоком уровне. Но в семь лет он мне сказал, что изучать русский он не хочет и ходит в субботнюю школу для меня. Больше он туда не ходил, потому что мне нужно, чтобы он жил для себя, а не для мамы. Пусть выбирает, что ему интересно и формируется как самостоятельная личность.
Ему почти 19 лет, у него достаточно развитый для технаря устный английский, а у нас прекрасные, я считаю, отношения.
1 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 370
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение AndrI-Oxa »

Aine писал(а): Пн май 27, 2024 4:46 am Жена у него китаянка, с десяток слов на русском выучила, в основном те, которые он котику каждый день говорит :D Когда мы с ней познакомились, с гордостью мне весь свой словарный запас продемонстрировала: "Привет усатый, привет пушистый, хочешь кушать, иди сюда, нука лапы со стола убрал, это кто это сделал, ах ты засранец" итд :lol:
Для мужа тоже сгодится. Ну чем не котик? :)
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 370
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение AndrI-Oxa »

Catmint писал(а): Пн май 27, 2024 11:47 am
Frecken Bock писал(а): Пн май 27, 2024 11:01 am
Да отстаньте вы со своим русским от ребенка! Нафиг он ему не нужен ни сейчас, ни потом! У вас столько проблем и с немужем, и с ребенком, что есть куда силы приложить на пользу ребенку.
У нас были проблемы с языком. Нам говорили, что не надо второй язык, ему с одним трудно. И так и пошло. А вот сейчас, в колледже, брал рюсский :D Я как посмотрела учебник, сразу поняла, что по нему даже приблизиться к изучению языка нельзя. В общем сейчас интереса больше, трудно сказать почему. Если бы я знала, что русский не навредил бы тогда, то наверное как-то бы ввела в язык. Образованный человек должен знать какие-то языки.
У нас был другой пример. Знакомая, муж американец. Маленькая дочка от первого брака с русским мужем. По-русский говорила плохо, но более менее понятно. Потом знакомая переехала и мы её долго не видели. Встретились вновь. Дочка к тому времени превратилась в ничего себе такую деваху. И тут обнаруживается, что она отлично говорит по-русски. Небольшой акцент пристутствовал, но не напрягал. Оказалось, что она сама захотела улучшить русский, курсы всякие брала ну и вообще успешно двигалась в этом направлении. Прогресс был налицо.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Alec
Reactions: 187
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Alec »

Не про детей, но не я первый начал :)
Садимся с супругой в такси. Водитель, очень темнокожий, за 50.
Мы с женой обсуждаем что-то между собой и вдруг, на светофоре водитель оборачивается и выедает на русском, с терпимым, кстати, акцентом - Владимир Ильич Ленин самый великий человек живший на земле!
И засмеялся, полагаю, глядя на наши застывшие тупые выражения лица. :lol:
Как сейчас помню, ночь была. И я вижу только белки глаз и два ряда белоснежных зубов.
Оказалось, он с Анголы что ли. И по молодости учился в московском имени Патриса Лумумбы :D
3 Изображение 2 Изображение
kyk
Reactions: 528
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение kyk »

Alec писал(а): Пн май 27, 2024 4:05 pmМы с женой обсуждаем что-то между собой
хорошо не водителя и его цвет кожи
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1982
Сообщения: 10016
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Alec писал(а): Пн май 27, 2024 4:05 pm Не про детей, но не я первый начал :)
Садимся с супругой в такси. Водитель, очень темнокожий, за 50.
Мы с женой обсуждаем что-то между собой и вдруг, на светофоре водитель оборачивается и выедает на русском, с терпимым, кстати, акцентом - Владимир Ильич Ленин самый великий человек живший на земле!
И засмеялся, полагаю, глядя на наши застывшие тупые выражения лица. :lol:
Как сейчас помню, ночь была. И я вижу только белки глаз и два ряда белоснежных зубов.
Оказалось, он с Анголы что ли. И по молодости учился в московском имени Патриса Лумумбы :D
Я несколько раз таких встречал в Канаде: афганцы и негры.
Последний афганец просто убил: проболтали всю дорогу, у дома высадил, через полчаса приходит полный рефанд за поездку с Uber 😨
Мне прямо неловко стало. А переслать денег снова никак не могу, никакого контакта нет. В тот день была кошмарная погода, свои деньги он заработал сполна.
Аватара пользователя
Rybka
Reactions: 500
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 7:33 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Rybka »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс май 26, 2024 7:00 pm спасибо всем обсуждающим

я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:

Когда мы в прошлом году ездили к русскоязычным родственникам, он слушал наши разговоры и начинал потом "передразнивать", типа говорить, но тарабарщину :crazy: с хитрым видом

Кстати, я приехала сюда в 20 с небольшим, уже скоро пол жизни тут будет. Конечно, я не говорю на нейтив уровне, в этом минус, но постоянная болтовня с ребенком и меня стимулирует, даже через детские книжки словарный запас свой расширяю.

Я понимаю, что когда он подрастет, будет и меня поправлять, главное, хотелось бы избежать, чтобы он стеснялся маминого акцента.
Он не будет ваш акцент слышать от слова совсем. Если слова будете неправильно произносить, сможет и поправить. Но акцента он слышать не будет.
“No way. Way.” (c)
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 3709
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Айва »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт май 24, 2024 11:26 am Кто-то как и я не учил, а потом пожалел?
Мои дети не говорят по-русски.
Лет 7 назад я из какого-то чувства (обязаловки?) записала их в русскую онлайн школу для детей иммигрантов. Там обещали бешенный успех, но при всех усилиях с моей стороны тоже, прогресс через 2 года был минимальный (набор бытовых фраз, употребляющихся изо дня в день), и я приняла решение не продолжать и детей не мучать (им было тяжело и не интересно). У нас нет русскоязычных родственников, с которыми им надо общаться.
2 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 15292
Сообщения: 48957
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kapitula »

Насчет маминого акцента.
Мой сын что-то сказал насчет этого при друзьях в детстве. На что его друг заметил, что если люди платят большие деньги, чтобы послушать мой акцент, то очевидно что все с ним нормально :D сын тут же и закрыл тему
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3349
Сообщения: 17160
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Вт май 28, 2024 5:53 pm Насчет маминого акцента.
Мой сын что-то сказал насчет этого при друзьях в детстве. На что его друг заметил, что если люди платят большие деньги, чтобы послушать мой акцент, то очевидно что все с ним нормально :D сын тут же и закрыл тему
кто платит большие деньги чтобы послушать твой акцент?
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 15292
Сообщения: 48957
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kapitula »

Fur_Elise писал(а): Вт май 28, 2024 6:08 pm
Kapitula писал(а): Вт май 28, 2024 5:53 pm Насчет маминого акцента.
Мой сын что-то сказал насчет этого при друзьях в детстве. На что его друг заметил, что если люди платят большие деньги, чтобы послушать мой акцент, то очевидно что все с ним нормально :D сын тут же и закрыл тему
кто платит большие деньги чтобы послушать твой акцент?
Отгадай с трех раз. Даю подсказку, начинается с «паци» заканчивается на «енты» :D
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3349
Сообщения: 17160
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Вт май 28, 2024 6:09 pm
Fur_Elise писал(а): Вт май 28, 2024 6:08 pm кто платит большие деньги чтобы послушать твой акцент?
Отгадай с трех раз. Даю подсказку, начинается с «паци» заканчивается на «енты» :D
а сколько для них стоит послушать твой акцент? (конкретно для "паци.... енты")
Все за кэш к тебе ходят?
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 15292
Сообщения: 48957
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kapitula »

Fur_Elise писал(а): Вт май 28, 2024 6:10 pm
Kapitula писал(а): Вт май 28, 2024 6:09 pm
Отгадай с трех раз. Даю подсказку, начинается с «паци» заканчивается на «енты» :D
а сколько для них стоит послушать твой акцент? (конкретно для "паци.... енты")
Для кого как. Для высоких дедактиблов 280$
бессмертный партайгеноз(с)
Ответить