Поиск работы 2023-2024 год

Ответить
kyk
Reactions: 512
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение kyk »

Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:15 pm - Лоу перформеры. Видела даже как слили всю команду включая менеджера одну (кроме одного программиста)
а на основании каких индикаторов/показателей определили что они - "лоу перформеры" ?
Тем более, как определии что вся команда - "лоу перформеры" ?
Аватара пользователя
Krys-Krys
Reactions: 19
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 9:25 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Krys-Krys »

kyk писал(а): Пн авг 05, 2024 3:22 pm
Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:15 pm - Лоу перформеры. Видела даже как слили всю команду включая менеджера одну (кроме одного программиста)
а на основании каких индикаторов/показателей определили что они - "лоу перформеры" ?
- Annual performance reviews.
- Quarterly/6 months performance reviews/check ins.
Если у вас в компании вдруг стали собирать Quarterly/6 months performance сигналы (а до этого нет), то это не спроста.
Аватара пользователя
Krys-Krys
Reactions: 19
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 9:25 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Krys-Krys »

kyk писал(а): Пн авг 05, 2024 3:22 pm Тем более, как определии что вся команда - "лоу перформеры" ?
Про этих не знаю, но думаю что они все не нравились начальству выше уровнем и их решили пользуясь случаем слить всех. Вы можете спросить а как так получилось? Насколько помню именно эти люди попали в орг толи после реогра толи что-то типа того уже целой командой. То чем они занимались было по прежнему нужно, поэтому просто наняли новых людей.
Аватара пользователя
Krys-Krys
Reactions: 19
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 9:25 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Krys-Krys »

Что касается layoffs - я вообще думаю что вкусив прелести layoffs и пролив невинную кровь, многие компании сейчас будут делать годовую зачистку например каждый раз в Q1. Я уже заметила такой тренд среди тех кто сделал прошлой зимой например, что они и это зимой опять организовали.
Думаю это будет новой нормой сейчас, пока/если не настанут опять очень жирные времена и на это уже никто не будет и внимание обращать (кроме тех кого уволили). Самый обычный stack ranking, и кто оказался внизу - гуд бай.
2 Изображение
alex_127
Reactions: 1245
Сообщения: 5844
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение alex_127 »

Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:40 pm Думаю это будет новой нормой сейчас
это всегда было нормой и есть нормой. "жирные времена" лишь означают что народ сваливает рано - поскольку снаружи много доступных позиций и не надо сидеть до последнего.
1 Изображение
К маю в распоряжении команды было 38,5 URL-адресов, ведущих на различные видео
Аватара пользователя
Krys-Krys
Reactions: 19
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 9:25 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Krys-Krys »

alex_127 писал(а): Пн авг 05, 2024 3:53 pm
Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:40 pm Думаю это будет новой нормой сейчас
это всегда было нормой и есть нормой. "жирные времена" лишь означают что народ сваливает на новое место до увольнения - поскольку снаружи много доступных позиций и не надо сидеть до последнего.
Я думаю что те кого хотят уволить в новые голодные времена это как раз не те кто обычно сваливает, а те кто сидят и сидят, просто раньше их никто не трогал и не интересовался особо зачем нам столько людей и какие у них результаты, но думаю много разных случаев.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1717
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Женя Стоунер »

Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:40 pm многие компании сейчас будут делать годовую зачистку например каждый раз в Q1. Я уже заметила такой тренд среди тех кто сделал прошлой зимой например, что они и это зимой опять организовали.
Думаю это будет новой нормой сейчас, пока/если не настанут опять очень жирные времена
на мой взгляд лейофф может быть финансово продуктивным 1 раз, ну 2 от силы. Последующие лейоффы - плказатель, что компания вошла в штопор и теряет "клетки головного мозга", э человеческий потенциал - это все что у хай-тек компании есть в принципе. Если начались регулярные лейофы - надо уходить самому, у этого моря хорошей погоды уже не будет.
1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 791
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Sergunka »

Bobeg писал(а): Пн авг 05, 2024 10:55 am
Sergunka писал(а): Вс июл 28, 2024 8:49 pm

Так я не критикую индусов: христиан, будистов, джеев. сикхов и тем более мусульман и далитов эти как бэ вываливаются из общей концепции "самой большой демократии в Мире" :D
Джеев? Что еще за джеи????
Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B7%D0%BC

Их иногда путают с буддистами те же примерно сани
1) не ел ночью,
2) не убивал одушевлённого существа;
3) не ел плодов дерева, дающего молоко, или молодых ростков бамбука,
4) не ел мёд и говядину,
5) не присваивал чужое имущество,
6) не насиловал женщину,
7) не ел цветы, масло, сыр,
8) не поклонялся богам другой религии[15].
Фраза "не насиловал женщину" наталкивает на мысль, что в индуизме это не запрещено :shock:
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1404
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Uzito »

Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:40 pm Самый обычный stack ranking, и кто оказался внизу - гуд бай.
Этот самый stack ranking является простейшим способом саботировать компанию. Или начинается "hire to fire" как в Амазоне, где увольняют свеженанятых, а основной состав не меняется. Или работники вместо того чтобы продвигать общее дело и помогать чем могут другим членам команды начинают прятать информацию, отказываются помогать коллегам в решении сложных задач, подкладывают свинью в виде спрятанных багов, придираются на код-ревью, занимаются только тем, что влияет на этот stack ranking (чрезмерное раздувание кода, увеличение количества открытых/закрытых тикетов/коммитов и т.д.).
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1717
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Женя Стоунер »

Sergunka писал(а): Пн авг 05, 2024 4:31 pm

Изображение


я понимаю, что можно перепутать джея с Джейн, ЛОЛ. Но вы, штандартенфюрер, со своими картинками распугаете всей джеев с форума.
Alexander Troyansky
Reactions: 725
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Alexander Troyansky »

Sergunka писал(а): Пн авг 05, 2024 4:31 pm
Bobeg писал(а): Пн авг 05, 2024 10:55 am

Джеев? Что еще за джеи????
Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B7%D0%BC

Их иногда путают с буддистами те же примерно сани
1) не ел ночью,
2) не убивал одушевлённого существа;
3) не ел плодов дерева, дающего молоко, или молодых ростков бамбука,
4) не ел мёд и говядину,
5) не присваивал чужое имущество,
6) не насиловал женщину,
7) не ел цветы, масло, сыр,
8) не поклонялся богам другой религии[15].
Фраза "не насиловал женщину" наталкивает на мысль, что в индуизме это не запрещено :shock:
...или что мужчину можно ...
1 Изображение
Toha
Reactions: 26
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Toha »

Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:57 pm
alex_127 писал(а): Пн авг 05, 2024 3:53 pm

это всегда было нормой и есть нормой. "жирные времена" лишь означают что народ сваливает на новое место до увольнения - поскольку снаружи много доступных позиций и не надо сидеть до последнего.
Я думаю что те кого хотят уволить в новые голодные времена это как раз не те кто обычно сваливает, а те кто сидят и сидят, просто раньше их никто не трогал и не интересовался особо зачем нам столько людей и какие у них результаты, но думаю много разных случаев.
В хорошие времена таких людей продолжают держать для плохих времен.
Еще есть своей тренд в менеджерстве - менеджер растет, когда количество подчиненных увеличивается, а качество вообще не важно.
Аватара пользователя
Krys-Krys
Reactions: 19
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 9:25 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Krys-Krys »

Женя Стоунер писал(а): Пн авг 05, 2024 4:12 pm
Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:40 pm многие компании сейчас будут делать годовую зачистку например каждый раз в Q1. Я уже заметила такой тренд среди тех кто сделал прошлой зимой например, что они и это зимой опять организовали.
Думаю это будет новой нормой сейчас, пока/если не настанут опять очень жирные времена
на мой взгляд лейофф может быть финансово продуктивным 1 раз, ну 2 от силы. Последующие лейоффы - плказатель, что компания вошла в штопор и теряет "клетки головного мозга", э человеческий потенциал - это все что у хай-тек компании есть в принципе. Если начались регулярные лейофы - надо уходить самому, у этого моря хорошей погоды уже не будет.
Так а если все будут этим промышлять - куда уходить? А если еще не промышляют, то где гарантия что не начнут как все?
Toha
Reactions: 26
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Toha »

Uzito писал(а): Пн авг 05, 2024 4:36 pm
Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 3:40 pm Самый обычный stack ranking, и кто оказался внизу - гуд бай.
Этот самый stack ranking является простейшим способом саботировать компанию. Или начинается "hire to fire" как в Амазоне, где увольняют свеженанятых, а основной состав не меняется. Или работники вместо того чтобы продвигать общее дело и помогать чем могут другим членам команды начинают прятать информацию, отказываются помогать коллегам в решении сложных задач, подкладывают свинью в виде спрятанных багов, придираются на код-ревью, занимаются только тем, что влияет на этот stack ranking (чрезмерное раздувание кода, увеличение количества открытых/закрытых тикетов/коммитов и т.д.).
Придираются на код ревью? А зачем вообще нужен код ревью. Если не обсуждать код? Или почему спрятанные баги проблемы только определенных людей? Тут надо быть очень аккуратными, до сих пор не понимаю, почему некоторые люди называющие себя разработчиками считают, что имеют право открыть пул риквест, где код не матчится ни с каким стандартами и ожидает, что если кому то не нравится, значит пусть сам распинается или лучше пусть сразу даст готовые строчки кода. Взаимовыручка быть и должна, но только не тогда, когда человек нанятый на сениор позицию и соответствующую зп ожидает, что его будут обучать как на частных уроках, а не просто ознакамливать с местной кухней и дальше уже догоняй, а не прохлождайся, пока за тебя другие работают.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1717
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Женя Стоунер »

Krys-Krys писал(а): Пн авг 05, 2024 6:24 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн авг 05, 2024 4:12 pm

на мой взгляд лейофф может быть финансово продуктивным 1 раз, ну 2 от силы. Последующие лейоффы - плказатель, что компания вошла в штопор и теряет "клетки головного мозга", э человеческий потенциал - это все что у хай-тек компании есть в принципе. Если начались регулярные лейофы - надо уходить самому, у этого моря хорошей погоды уже не будет.
Так а если все будут этим промышлять - куда уходить? А если еще не промышляют, то где гарантия что не начнут как все?
"еще не вечер"
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1404
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Uzito »

Toha писал(а): Пн авг 05, 2024 6:30 pm Придираются на код ревью? А зачем вообще нужен код ревью. Если не обсуждать код?
Код ревью можно обсудить по делу, а можно тратить время и доёбываться до каждой запятой, чтобы человек к концу спринта не мог закрыть свой тикет.
когда человек нанятый на сениор позицию и соответствующую зп ожидает, что его будут обучать как на частных уроках, а не просто ознакамливать с местной кухней и дальше уже догоняй, а не прохлождайся, пока за тебя другие работают.
Так в такой команде и знакомить ни с чем не будут. Вот репозиторий, вот тикет, давай греби, а я типа занят сильно. Нельзя же свое время тратить на кого-то, а то сам по съедешь вниз.
kyk
Reactions: 512
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Пн авг 05, 2024 8:36 pm Нельзя же свое время тратить на кого-то, а то сам по съедешь вниз.
+1. А разве не везде так при капитализЬме?
alex_127
Reactions: 1245
Сообщения: 5844
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение alex_127 »

Uzito писал(а): Пн авг 05, 2024 8:36 pm Так в такой команде и знакомить ни с чем не будут. Вот репозиторий, вот тикет, давай греби, а я типа занят сильно. Нельзя же свое время тратить на кого-то, а то сам по съедешь вниз.
Ну а так напишут - как ментор хреновый, растить народ не помогает. Для контрактора конечно нормально.
К маю в распоряжении команды было 38,5 URL-адресов, ведущих на различные видео
Аватара пользователя
Krys-Krys
Reactions: 19
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 9:25 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Krys-Krys »

Uzito писал(а): Пн авг 05, 2024 8:36 pm Так в такой команде и знакомить ни с чем не будут. Вот репозиторий, вот тикет, давай греби, а я типа занят сильно. Нельзя же свое время тратить на кого-то, а то сам по съедешь вниз.
А что вы предлагаете, вместе с кем-то код писать типа pair programming? Так если писать вместе, я и сама могу, зачем второй человек вообще нужен? :good: С новичком можно посидеть пару раз, ну а дальше пусть сами. Джуниоров с кем нужно сидеть уже давно нигде не берут, я уж и подзабыла что с ними нужно было делать (а тех что в последний раз видела - были очень хорошие и много внимания не требовали), так что это не актуально.
Я с австралийцами работаю сейчас, там другая культура (и з п тоже другие не в лучшую сторону), так там вот принято pair programming, да, я вижу, а у американских работников как-то не очень с этим, да и то их стали дрючить тоже по-американски и это почти на нет сошло.
Аватара пользователя
Krys-Krys
Reactions: 19
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 9:25 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Krys-Krys »

alex_127 писал(а): Пн авг 05, 2024 8:43 pm
Uzito писал(а): Пн авг 05, 2024 8:36 pm Так в такой команде и знакомить ни с чем не будут. Вот репозиторий, вот тикет, давай греби, а я типа занят сильно. Нельзя же свое время тратить на кого-то, а то сам по съедешь вниз.
Ну а так напишут - как ментор хреновый, растить народ не помогает. Для контрактора конечно нормально.
Это сейчас вообще никому не интересно, да и менторить некого (молодежь не нанимают почти). Сейчас как никогда интересны результаты или как говорят еще ROI, по другому уже мало кто сможет выжить в ближайшие время, компании перестраиваются, кто не сможет/успеет перестроится - скорее всего не выживет вообще, если вдруг не ожиданно все станет классно как раньше.
Причем результаты не только на уровне команды хотят (как раньше), но и на индивидуальном уровне в том числе. 2 человека работают а еще 5 сидят смотрят просто - уже не подходит.
Ответить