На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Ответить
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Amto2011 писал(а): Чт авг 25, 2022 9:26 am Смотря с чем сравнивать. Я думаю был бы жив СССР сейчас, он по-прежнему бы отставал от США технологически и по уровню жизни.
Я тоже так думаю.
Американский уровень жизни давно достигается не за свой счет, а за счет т.н. "глобализма в свою пользу". Я вообще думаю, что все сегодняшние проблемы родом вовсе не из 2014, а из той самой речи об "однополярном мире". Когда покусились на самое главное.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Nab
Reactions: 1407
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Nab »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 9:35 am
Amto2011 писал(а): Чт авг 25, 2022 9:26 am Смотря с чем сравнивать. Я думаю был бы жив СССР сейчас, он по-прежнему бы отставал от США технологически и по уровню жизни.
Я тоже так думаю.
Американский уровень жизни давно достигается не за свой счет, а за счет т.н. "глобализма в свою пользу". Я вообще думаю, что все сегодняшние проблемы родом вовсе не из 2014, а из той самой речи об "однополярном мире". Когда покусились на самое главное.
Т.е есть все эти американские новые технологии, индустрии, фарма, патенты и т.п не поднимает американский уровень жизни?
и о каких американских проблемах после "однополярного мира" идёт речь?
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 9:42 am
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 9:35 am
Amto2011 писал(а): Чт авг 25, 2022 9:26 am Смотря с чем сравнивать. Я думаю был бы жив СССР сейчас, он по-прежнему бы отставал от США технологически и по уровню жизни.
Я тоже так думаю.
Американский уровень жизни давно достигается не за свой счет, а за счет т.н. "глобализма в свою пользу". Я вообще думаю, что все сегодняшние проблемы родом вовсе не из 2014, а из той самой речи об "однополярном мире". Когда покусились на самое главное.
Т.е есть все эти американские новые технологии, индустрии, фарма, патенты и т.п не поднимает американский уровень жизни?
и о каких американских проблемах после "однополярного мира" идёт речь?
И поднимают, и опускают одновременно. Больше комфорта и барахла, но и больше крысиных бегов, стрессовых болезней, зависимости от таблеток по любому поводу, сколько людей сидит на психмедикаментах - это просто страшно... В каком направлении развивается медицина - тоже большой вопрос: лечения ли симптомов или нахождения причин, доступности ли для людей или обогащения производителей пилюль...

Я нигде не написала об "американских проблемах". Скорее - о наших. Все что происходит сегодня - родом оттуда, считаю.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Nab
Reactions: 1407
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Nab »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 9:53 am
Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 9:42 am
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 9:35 am
Я тоже так думаю.
Американский уровень жизни давно достигается не за свой счет, а за счет т.н. "глобализма в свою пользу". Я вообще думаю, что все сегодняшние проблемы родом вовсе не из 2014, а из той самой речи об "однополярном мире". Когда покусились на самое главное.
Т.е есть все эти американские новые технологии, индустрии, фарма, патенты и т.п не поднимает американский уровень жизни?
и о каких американских проблемах после "однополярного мира" идёт речь?
И поднимают, и опускают одновременно. Больше комфорта и барахла, но и больше крысиных бегов, стрессовых болезней, зависимости от таблеток по любому поводу, сколько людей сидит на психмедикаментах - это просто страшно... В каком направлении развивается медицина - тоже большой вопрос: лечения ли симптомов или нахождения причин, доступности ли для людей или обогащения производителей пилюль...

Я нигде не написала об "американских проблемах". Скорее - о наших. Все что происходит сегодня - родом оттуда, считаю.
Интересно, что лично вы выбрали для проживания не свою Родину, а страну где все эти "больше крысиных бегов, стрессовых болезней, зависимости от таблеток по любому поводу, людей на психмедикаментах".
Ваши проблемы начались после обнуления...
Robin Bobin
Reactions: 0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 10:27 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Robin Bobin »

Кокос писал(а): Чт авг 25, 2022 8:54 am
Robin Bobin писал(а): Чт авг 25, 2022 8:06 am ... Более менее все воспринимают те, кто развивался в этих направлениях в прошлых жизнях, поэтому в сознании есть какие-то пласты из прошлого, которые резонируют на информацию или те, кто находится своим сознанием близко к этой границе, то есть развивается в этой жизни. Люди с очень сильным эго всегда находятся в антагонизме к подобной информации, это для них враждебная информация, потому что является угрозой для существования самого эго.
To есть по сути вы верите в реинкарнацию последовательных знаний и днк является не только носителем кода формы носа и цвета глаз, но и накопителем учений, которыми пропитались ваши родители/прадеды etc. ?

По пункту о враждебности информации -- я согласен, однако эмперических данных о закономерности передачи высокого IQ следующему поколению не существует. Или я не видел, поскольку это скорее вопрос о полит корректности в наши дни нежели о науке таковой.

И в догонку.. Стивен Пинкер -- шарлатан?
Вы такую тему подняли, что можно целую книгу написать об этом. Думаю, как можно сказать очень коротко и понятно. И при этом на любой вопрос есть два ответа "и да и нет". На самом верхнем уровне ничего нет, просто тишина и осознавание без мыслей. Хотя, это не ощущается как ты на самом верху и что ты такой просветленный, все это сказки разных гуру, просветление и счастье очень хорошо продается. Это ощущается как центрированность, то есть ты не поднимаешься над миром и над другими людьми, а как бы находишься в центральном столбе, отпустив весь мир и не вовлекаясь в него и можешь свободно перемещаться сверху вниз по слоям реальности, настраиваясь на любой слой, от самого низкого, до его верхних слоев и поэтому с каждым человеком будешь говорить об одних и тех вещах, но совершенно разными словами, в зависимости от того на каком уровне сознания он находится. При этом сама реальность воспринимается как просто иллюзия внутри твоего ума, причем эта иллюзия тоже имеет двойную природу, она как бы и внутри твоего ума и одновременно эта же иллюзия создает твое тело и всю вселенную снаружи. То есть на самом деле не существует ни тела не вселенной и при этом все это существует и создается твоим сознанием. Это довольно странный опыт, но так есть.

Прошлые жизни существуют и они все сейчас присутствуют в вашем теле в виде вашей личности. Характер, предпочтения, интересы, таланты и способности, страхи и прочее все это результат всего опыта своего существования в разных телах в разное время, вплоть до атлантиды и других планет. Все это перемещается из тела в тело вместе с сознанием и эго-умом, поэтому то, что мы есть сейчас и где мы сейчас и все, что с нами происходит, это все результат всех прошлых жизней, состояние нашего ума.

Все развитые таланты и способности с детства есть результат развития в этих областях в прошлых жизнях. В текущей жизни человек просто вспоминает это. Если есть большой наработанный заряд, то это может проявиться как талант. А сам заряд выделяющий большое количество энергии в тело воспринимается как вдохновение. Все это является результатом работы ума и передается из жизни в жизнь. Если заряд (или карма) закончится, то человек теряет интерес к этой деятельности. Но при этом может быть талантливым. Просто кармическая энергия закончилась.

Это не предается через ДНК. ДНК имеет отношение только к телу. Его задача обеспечивать форму тела, а также его жизнеспособность. ДНК меняется в зависимости от изменения энергетической структуры тела в процессе жизни. То есть ДНК не может быть причиной, оно следствие. Дело в том, что энергетическая структура тела ребенка повторяет структуру матери на момент рождения. И карма рода передается по материнской линии. Поэтому все стрессы, и разные приятные и неприятные события отражены в теле. И ДНК обеспечивает выживаемость клеток в условиях текущей энергетической структуры, даже в самых сложных случаях, например при ДЦП, когда энергетическая структура тела набита очень плотно и кровоснабжение и нервные процессы нарушены, даже в этом случае ДНК обеспечивает метаболические процессы, которые позволяют клеткам обновляться и организмы выживать. Если человек освобождается от какой-то кармической проблемы рода, то ДНК меняет свою структуру.

В общем, тут по каждому предложению можно еще подробнее все рассказывать. Проще книжку написать.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1206
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение assassello »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 9:35 am Американский уровень жизни давно достигается не за свой счет, а за счет т.н. "глобализма в свою пользу".
Тогда объясните простой факт: как за счет "глобализма в пользу Америки" Китай стал первой экономикой в мире?

Глобализм, как и любое другое продуктивное сотрудничество, способствует развитию всех участников. В природе есть такое понятие "симбионты", вот глобализм - его экономический аналог.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1206
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение assassello »

Че-то стал проматывать Робина. Совсем какая-то хтонь пошла.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 9:56 am
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 9:53 am
Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 9:42 am
Т.е есть все эти американские новые технологии, индустрии, фарма, патенты и т.п не поднимает американский уровень жизни?
и о каких американских проблемах после "однополярного мира" идёт речь?
И поднимают, и опускают одновременно. Больше комфорта и барахла, но и больше крысиных бегов, стрессовых болезней, зависимости от таблеток по любому поводу, сколько людей сидит на психмедикаментах - это просто страшно... В каком направлении развивается медицина - тоже большой вопрос: лечения ли симптомов или нахождения причин, доступности ли для людей или обогащения производителей пилюль...

Я нигде не написала об "американских проблемах". Скорее - о наших. Все что происходит сегодня - родом оттуда, считаю.
Интересно, что лично вы выбрали для проживания не свою Родину, а страну где все эти "больше крысиных бегов, стрессовых болезней, зависимости от таблеток по любому поводу, людей на психмедикаментах".
Ваши проблемы начались после обнуления...
Так уж получилось, а несколько раз за свою жизнь страну менять не возьмусь, не тот запал. Я люблю "корни", даже и тут с места на место переезжать не хотелось бы. А когда в какой-то стране какие-то молодцы решают "до основанья все разрушить", ничего взамен даже и строить не собираясь (это мы не умеем, это пусть кто-то другой, после нас) - да, оттуда приходится когти рвать. Может и отсюда придется-таки рвать, не исключаю.

По остальному - какого обнуления? Что это? Какие "мои проблемы"? Я думаю, что проблемы у нас тут общие.
А от обсуждения моих личных обстоятельств все же воздерживайтесь и на личность пожалуйста не переходите - что я там выбрала, почему, где... Хочется перейти на личность - используйте свою.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Nab
Reactions: 1407
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Nab »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 10:06 am
Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 9:56 am
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 9:53 am

И поднимают, и опускают одновременно. Больше комфорта и барахла, но и больше крысиных бегов, стрессовых болезней, зависимости от таблеток по любому поводу, сколько людей сидит на психмедикаментах - это просто страшно... В каком направлении развивается медицина - тоже большой вопрос: лечения ли симптомов или нахождения причин, доступности ли для людей или обогащения производителей пилюль...

Я нигде не написала об "американских проблемах". Скорее - о наших. Все что происходит сегодня - родом оттуда, считаю.
Интересно, что лично вы выбрали для проживания не свою Родину, а страну где все эти "больше крысиных бегов, стрессовых болезней, зависимости от таблеток по любому поводу, людей на психмедикаментах".
Ваши проблемы начались после обнуления...
Так уж получилось, а несколько раз за свою жизнь страну менять не возьмусь, не тот запал. Я люблю "корни", даже и тут с места на место переезжать не хотелось бы. А когда в какой-то стране какие-то молодцы решают "до основанья все разрушить", ничего взамен даже и строить не собираясь (это мы не умеем, это пусть кто-то другой, после нас) - да, оттуда приходится когти рвать. Может и отсюда придется-таки рвать, не исключаю.

По остальному - какого обнуления? Что это? Какие "мои проблемы"? Я думаю, что проблемы у нас тут общие.
А от обсуждения моих личных обстоятельств все же воздерживайтесь и на личность пожалуйста не переходите - что я там выбрала, почему, где... Хочется перейти на личность - используйте свою.
я бы никогда не спрашивал людей, которые укололись и перестали лезть на кактус - почему они это делают....

А вот когда уколотые жалуются что больно, но продолжают лезть на кактус - этот феномен вызывает интерес.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1206
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение assassello »

Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 10:12 am А вот когда уколотые жалуются что больно, но продолжают лезть на кактус - этот феномен вызывает интерес.
Я всегда вспоминаю по этому поводу анекдот "потому что дедушка оглох, а не охренел!" 🤣
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 10:12 am
я бы никогда не спрашивал людей, которые укололись и перестали лезть на кактус - почему они это делают....

А вот когда уколотые жалуются что больно, но продолжают лезть на кактус - этот феномен вызывает интерес.
Не очень понимаю, что вы в данном случае видите "кактусом" и кого "лезущим на кактус".

Я, со своей стороны, везде где живу - живу прекрасно. И мне не нужно поносить Россию, чтобы хорошо себя чувствовать там, где я есть.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Nab
Reactions: 1407
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Nab »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 10:15 am
Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 10:12 am
я бы никогда не спрашивал людей, которые укололись и перестали лезть на кактус - почему они это делают....

А вот когда уколотые жалуются что больно, но продолжают лезть на кактус - этот феномен вызывает интерес.
Не очень понимаю, что вы в данном случае видите "кактусом" и кого "лезущим на кактус".

Я, со своей стороны, везде где живу - живу прекрасно. И мне не нужно поносить Россию, чтобы хорошо себя чувствовать там, где я есть.
удачное слово...
Robin Bobin
Reactions: 0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 10:27 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Robin Bobin »

Amto2011 писал(а): Чт авг 25, 2022 9:26 am
Сейчас и в советском союзе люди вели бы более материально обеспеченную жизнь.
Смотря с чем сравнивать. Я думаю был бы жив СССР сейчас, он по-прежнему бы отставал от США технологически и по уровню жизни.
Я думаю, что если сравнивать уровень жизни только количеством материальных благ, то может быть, но есть еще и другие плюшки, которые компенсируют это, это бесплатные социальные блага.

И вы еще забываете о кризисах. Просто капитализм слишком сильно рвется вперед, против текущего хода истории, создавая сильные напряжения в энергетических полях, что приводит потом к кризисам. В эти кризисы, накопленные напряжения или разряжаются или нейтрализуются каким-то другим способом.

Плановое же развитие позволяет не создавать эти напряжения. То есть идет тот же самый процесс развития, только более размеренно. И в моменты кризиса, когда развитие капиталистических экономик тормозится, плановая просто спокойно догоняет их.

Есть такая поговорка, живи не спеша. Вся жизнь разворачивается изнутри. Если торопишься жить, создаешь напряжения, которые потом создают серьезные проблемы в жизни. Если же живешь последовательно, то жизнь просто разворачивается и все происходит само собой и вовремя без напряжения. Советский союз совершал ошибки, когда участвовал в соревновательных гонках с США, потому что это создавало серьезные напряжения в экономике, что отражалось на жизни простых людей. Хотя на самом деле все то же самое было бы открыто, создано, разработано. То есть капитализм здесь ни при чем, это просто развитие человечества, появились бы и компьютеры и смартфоны и интернет и все остальное.
Robin Bobin
Reactions: 0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 10:27 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Robin Bobin »

assassello писал(а): Чт авг 25, 2022 10:04 am Че-то стал проматывать Робина. Совсем какая-то хтонь пошла.
Это было не для вас написано. С вами попроще о чем-нибудь.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

assassello писал(а): Чт авг 25, 2022 10:01 am
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 9:35 am Американский уровень жизни давно достигается не за свой счет, а за счет т.н. "глобализма в свою пользу".
Тогда объясните простой факт: как за счет "глобализма в пользу Америки" Китай стал первой экономикой в мире?

Глобализм, как и любое другое продуктивное сотрудничество, способствует развитию всех участников. В природе есть такое понятие "симбионты", вот глобализм - его экономический аналог.
А китайцы вообще сверхлюди, куда там тем же евреям... Не говоря уже о США.

Глобализм этот существует (или пытается существовать) какое-то ничтожное в исторических масштабах время. Как и Америка в ее этом нынешнем качестве. Больше всего она мне напоминает Купу Купыча, если кто помнит такого героя детской книжки... Тоже вроде как все все делали по собственной воле, к собственной сиюминутной выгоде... И как там оно в результате "взорвалось", так и тут я бы ожидала того же самого в результате. Надеюсь все же не на нашем веку.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
alex_127
Reactions: 979
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение alex_127 »

Robin Bobin писал(а): Чт авг 25, 2022 10:20 am
Amto2011 писал(а): Чт авг 25, 2022 9:26 am
Сейчас и в советском союзе люди вели бы более материально обеспеченную жизнь.
Смотря с чем сравнивать. Я думаю был бы жив СССР сейчас, он по-прежнему бы отставал от США технологически и по уровню жизни.
Я думаю, что если сравнивать уровень жизни только количеством материальных благ, то может быть, но есть еще и другие плюшки, которые компенсируют это, это бесплатные социальные блага.

И вы еще забываете о кризисах. Просто капитализм слишком сильно рвется вперед, против текущего хода истории, создавая сильные напряжения в энергетических полях, что приводит потом к кризисам. В эти кризисы, накопленные напряжения или разряжаются или нейтрализуются каким-то другим способом.

Плановое же развитие позволяет не создавать эти напряжения. То есть идет тот же самый процесс развития, только более размеренно. И в моменты кризиса, когда развитие капиталистических экономик тормозится, плановая просто спокойно догоняет их.

Есть такая поговорка, живи не спеша. Вся жизнь разворачивается изнутри. Если торопишься жить, создаешь напряжения, которые потом создают серьезные проблемы в жизни. Если же живешь последовательно, то жизнь просто разворачивается и все происходит само собой и вовремя без напряжения. Советский союз совершал ошибки, когда участвовал в соревновательных гонках с США, потому что это создавало серьезные напряжения в экономике, что отражалось на жизни простых людей. Хотя на самом деле все то же самое было бы открыто, создано, разработано. То есть капитализм здесь ни при чем, это просто развитие человечества, появились бы и компьютеры и смартфоны и интернет и все остальное.
у вас пропущена фраза - через какое-то время. я абсолютно верю что через 50 миллионов лет смартфоны можно будет просто сорвать с куста.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Кокос »

Вот. Я всегда говорил -- нельзя помогать Африке. Пусть у них все своим чередом идет.
А то этот Билл Гейтс со своими прививками.. и телефоны им завезли.. а ведь как гармонично развивались: сожрал соседа, АК47, шаманы, бегемоты. Глядишь и лет через 40 появится производство своих мясорубок.
This is the way
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1206
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение assassello »

Robin Bobin писал(а): Чт авг 25, 2022 10:22 am
assassello писал(а): Чт авг 25, 2022 10:04 am Че-то стал проматывать Робина. Совсем какая-то хтонь пошла.
Это было не для вас написано. С вами попроще о чем-нибудь.
О чем-нибудь разумном, да. Сказки про колхозы и уровни сознания у меня вызывают лишь пароксизмы хохота. 🙂
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Кокос писал(а): Чт авг 25, 2022 10:30 am Вот. Я всегда говорил -- нельзя помогать Африке. Пусть у них все своим чередом идет.
А то этот Билл Гейтс со своими прививками.. и телефоны им завезли.. а ведь как гармонично развивались: сожрал соседа, АК47, шаманы, бегемоты. Глядишь и лет через 40 появится производство своих мясорубок.
Можно помогать и Африке, понимая, что получаешь от этого ты, а не они.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Robin Bobin
Reactions: 0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 10:27 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Robin Bobin »

alex_127 писал(а): Чт авг 25, 2022 10:25 am
Robin Bobin писал(а): Чт авг 25, 2022 10:20 am
Amto2011 писал(а): Чт авг 25, 2022 9:26 am
Смотря с чем сравнивать. Я думаю был бы жив СССР сейчас, он по-прежнему бы отставал от США технологически и по уровню жизни.
Я думаю, что если сравнивать уровень жизни только количеством материальных благ, то может быть, но есть еще и другие плюшки, которые компенсируют это, это бесплатные социальные блага.

И вы еще забываете о кризисах. Просто капитализм слишком сильно рвется вперед, против текущего хода истории, создавая сильные напряжения в энергетических полях, что приводит потом к кризисам. В эти кризисы, накопленные напряжения или разряжаются или нейтрализуются каким-то другим способом.

Плановое же развитие позволяет не создавать эти напряжения. То есть идет тот же самый процесс развития, только более размеренно. И в моменты кризиса, когда развитие капиталистических экономик тормозится, плановая просто спокойно догоняет их.

Есть такая поговорка, живи не спеша. Вся жизнь разворачивается изнутри. Если торопишься жить, создаешь напряжения, которые потом создают серьезные проблемы в жизни. Если же живешь последовательно, то жизнь просто разворачивается и все происходит само собой и вовремя без напряжения. Советский союз совершал ошибки, когда участвовал в соревновательных гонках с США, потому что это создавало серьезные напряжения в экономике, что отражалось на жизни простых людей. Хотя на самом деле все то же самое было бы открыто, создано, разработано. То есть капитализм здесь ни при чем, это просто развитие человечества, появились бы и компьютеры и смартфоны и интернет и все остальное.
у вас пропущена фраза - через какое-то время. я абсолютно верю что через 50 миллионов лет смартфоны можно будет просто сорвать с куста.
Ну почему же, даже Северная Корея экспирементирует с атомом с населением всего 26 млн человек и в условиях тотальной блокады. Сейчас в России всего 150 млн, что создает серьезные проблемы с развитием во многих отраслях экономики, если было бы 300-500 млн, тогда можно было бы и в электронике наверстать и в самолетостроении и других отраслях. То есть утерян именно этот потенциал, а не потому, что Россия такая отсталая. Есть отрасли, в которых развитие идет полным ходом и там достигнуты успехи на мировом уровне. То есть производить сейчас все страна просто физически не в состоянии.
Ответить