Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
70
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
17
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
14%
Не знаю ещё
58
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 189

Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2384
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Пн июн 17, 2024 10:53 am
Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 10:45 am Таблица показывает - нет лимита и нет проблем с покукой-продажей, реально спасение для 55+, кто хочет дауншифтиться.
К сожалению, дауншифтиться на дом меньшей площади в желаемом районе и желаемой конфигурации в Вентуре не всегда означает дауншифтиться по цене. :(
Ну, красиво жить не запретишь... :) Продать свой большой дом ради того, чтобы купить меньшей площади за гораздо большую цену... Или они до сих пор жили в ужасном раёне, из которого хотят выехать, и при этом не могут никуда, кроме как уехать из штата? Очень единичный случай, по-моему. :shrugging:

Кстати, 19 поправка называется "Proposition 19 – The Home Protection for Seniors, Severely Disabled, Families, and Victims of Wildfire or Natural Disasters Act", как бы помощь (ну, комифорния же), а не комфортная покупка дорогого жилья. :D
Последний раз редактировалось Irena Пн июн 17, 2024 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1756
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пн июн 17, 2024 10:47 am
BarBoss писал(а): Пн июн 17, 2024 6:11 am

А чо удивительного? Пенсы ищут где дешевле. Не от хорошей жизни. Не заработали на достойную пенсию в более цивилизованных дорогих штатах. Бывает. Сочувствуем. Увы и ах.
Опять затеял :bad:
А сам собирается по последнего вздоха лендлордить
Да хрен бы с лендлордить, может нравится действительно. Пародокс в непонятную лично мне надежду на социальные подачки от любого государства. Т.е. с одной стороны топит за капитализм, с другой "я прикинусь нищим, но надеюсь на первоклассный социалистический сервис". А с хрена ли, товарищ? Вы что, почетный гражданин города героя Бостона, что вам первоклассный сервис предоставлять? Очередной нищий, да тут таких нищих очередь от Каракаса стоит.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2294
Сообщения: 3982
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 10:57 am
in_the_crowd писал(а): Пн июн 17, 2024 10:53 am
К сожалению, дауншифтиться на дом меньшей площади в желаемом районе и желаемой конфигурации в Вентуре не всегда означает дауншифтиться по цене. :(
Ну, красиво жить не запретишь... :) Продать свой большой дом ради того, чтобы купить меньшей площади за гораздо большую цену... Или они до сих пор жили в ужасном раёне, из которого хотят выехать, и при этом не могут никуда, кроме как уехать из штата? Очень единичный случай, по-моему. :shrugging:
Я там добавила. Они ищут одноуровневый дом примерно в 2К кв.футов. Пока безуспешно. Но да, насчёт 'красиво жить' - уровень жизни от нынешнего уже пенсионного снижать не хотят, так же как и менять свой район.
Но да Б-г с ними! Меня это никаким боком...
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2384
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

kolbasof писал(а): Пн июн 17, 2024 10:59 am
Catmint писал(а): Пн июн 17, 2024 10:47 am Опять затеял :bad:
А сам собирается по последнего вздоха лендлордить
Да хрен бы с лендлордить, может нравится действительно. Пародокс в непонятную лично мне надежду на социальные подачки от любого государства. Т.е. с одной стороны топит за капитализм, с другой "я прикинусь нищим, но надеюсь на первоклассный социалистический сервис". А с хрена ли, товарищ? Вы что, почетный гражданин города героя Бостона, что вам первоклассный сервис предоставлять? Очередной нищий, да тут таких нищих очередь от Каракаса стоит.
Здесь половина богатых иранцев в биверли хиллс сидит на медикере-медикале, т.е. убойной силе меди-меди, на нашем жаргоне. Как им удается это провернуть - я понятия не имею, но в иранских семьях дети как бы не посылают родителей нах, когда они старятся, может, записывают все на детей задолго до пенсии... ху ноуз. Траст от таких вещей не спасает.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2384
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Пн июн 17, 2024 11:00 am
Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 10:57 am
Ну, красиво жить не запретишь... :) Продать свой большой дом ради того, чтобы купить меньшей площади за гораздо большую цену... Или они до сих пор жили в ужасном раёне, из которого хотят выехать, и при этом не могут никуда, кроме как уехать из штата? Очень единичный случай, по-моему. :shrugging:
Я там добавила. Они ищут одноуровневый дом примерно в 2К кв.футов. Пока безуспешно. Но да, насчёт 'красиво жить' - уровень жизни от нынешнего уже пенсионного снижать не хотят, так же как и менять свой район.
Но да Б-г с ними! Меня это никаким боком...
Я тоже добавила, как 19 поправка называется. :D
Одноуровневый (как у нас) в 2К кв.футов (как у нас) в нашей эрии (которая мне очень нравится, но если они жили у океана, то, конечно, не то...) 3М не стоит. Стоит в 1.5 раза дешевле. Потом Вентура на любителя - далеко от всего, хотя чистенько и красиво, я туда часто по работе езжу - час езды от меня. Но это имхо, конечно.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 388
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Дам-ка я "в самом общем виде" (насколько только способен) одно железное правило капитализма. Внимание:

"Если кто-то (вот Вы, дада Вы лично), например - принёс на рынок крупную сумму денег - всегда найдётся множество желающих этим его приходом воспользоваться в собственных (а не его) интересах!".

Не "украсть его деньги" : дураков рисковать - нет, а именно "воспользоваться тем фактом, что они - на рынке крутятся".

Посмотрите под этим углом зрения на крупные суммы, которые крутятся на рынке условной Калифорнии чуть выше (которые - русские эмигранты туда вложили, когдато купив дорогие дома).

P.S.

Всё - было отлично же: хвастались, даже, таким (самые несдержанные из них). До той поры, когда захотел деньги с рынка забрать на старости лет, было. Что Вас удивляет-то? :D :D :D
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2294
Сообщения: 3982
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 11:10 am
in_the_crowd писал(а): Пн июн 17, 2024 11:00 am
Я там добавила. Они ищут одноуровневый дом примерно в 2К кв.футов. Пока безуспешно. Но да, насчёт 'красиво жить' - уровень жизни от нынешнего уже пенсионного снижать не хотят, так же как и менять свой район.
Но да Б-г с ними! Меня это никаким боком...
Я тоже добавила, как 19 поправка называется. :D
Одноуровневый (как у нас) в 2К кв.футов (как у нас) в нашей эрии (которая мне очень нравится, но если они жили у океана, то, конечно, не то...) 3М не стоит. Стоит в 1.5 раза дешевле. Потом Вентура на любителя - далеко от всего, хотя чистенько и красиво, я туда часто по работе езжу - час езды от меня. Но это имхо, конечно.
Да нет, $3млн - не про них. Это я пример скопировала из объяснения как работает Proposition 19. Конкретных цен для их продажи-покупки я не знаю. Просто упоминали, что могут финансово что-то там сильно потерять при таком действии. Да и не моё это дело судить, кому где нравится, где на любителя, и т.д. У них там какая-то родственная привязка к тому месту. Одноуровневые дома там все очень старые.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2384
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Пн июн 17, 2024 11:16 am
Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 11:10 am Я тоже добавила, как 19 поправка называется. :D
Одноуровневый (как у нас) в 2К кв.футов (как у нас) в нашей эрии (которая мне очень нравится, но если они жили у океана, то, конечно, не то...) 3М не стоит. Стоит в 1.5 раза дешевле. Потом Вентура на любителя - далеко от всего, хотя чистенько и красиво, я туда часто по работе езжу - час езды от меня. Но это имхо, конечно.
Да нет, $3млн - не про них. Это я пример скопировала из объяснения как работает Proposition 19. Конкретных цен для их продажи-покупки я не знаю. Просто упоминали, что могут финансово что-то там сильно потерять при таком действии. Да и не моё это дело судить, кому где нравится, где на любителя, и т.д. У них там какая-то родственная привязка к тому месту. Одноуровневые дома там все очень старые.
Ну да, понятно. Я просто, отвлеченно от них, хотела сказать, что для калифорнийцев 55+, которые хотят дауншифтиться (в том числе по цене), поправка 19 принята не так давно и отлично подходит, чтобы "держать проперти такс". Разумеется, спонсирована она была обществом реал эстейт агенто, для них чем больше движения на рынке, тем больше икры на хлебе с маслом. :D
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1756
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 11:04 am Здесь половина богатых иранцев в биверли хиллс сидит на медикере-медикале, т.е. убойной силе меди-меди, на нашем жаргоне. Как им удается это провернуть - я понятия не имею, но в иранских семьях дети как бы не посылают родителей нах, когда они старятся, может, записывают все на детей задолго до пенсии... ху ноуз. Траст от таких вещей не спасает.
Я не спорю что это было возможно в прошлом, и вполне возможно что работает как то сейчас, я смотрю на тренд. Когда я слышу "бесплатно" я сразу спрашиваю "кто платит за банкет?" Впрочем, это всё гнилая философия. Каждый уже решил по своим обстоятельствам. Я кстати и на канаццкую медицину поэтому не рассчитываю. По сравнению с 2004 годом она сильно ухудшилась в плане очередей и спецов.
Catmint
Reactions: 1260
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Пн июн 17, 2024 11:29 am
Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 11:04 am Здесь половина богатых иранцев в биверли хиллс сидит на медикере-медикале, т.е. убойной силе меди-меди, на нашем жаргоне. Как им удается это провернуть - я понятия не имею, но в иранских семьях дети как бы не посылают родителей нах, когда они старятся, может, записывают все на детей задолго до пенсии... ху ноуз. Траст от таких вещей не спасает.
Я не спорю что это было возможно в прошлом, и вполне возможно что работает как то сейчас, я смотрю на тренд. Когда я слышу "бесплатно" я сразу спрашиваю "кто платит за банкет?" Впрочем, это всё гнилая философия. Каждый уже решил по своим обстоятельствам. Я кстати и на канаццкую медицину поэтому не рассчитываю. По сравнению с 2004 годом она сильно ухудшилась в плане очередей и спецов.
Ну так Барбосс сам писал, что все засунул в трасты, чтобы концов не найти, что не бедный. Вот и надеется на двух стульях усидеть. Но, если демы останутся у власти, то надеятся на социальные блага будут в реале только "новые" бешенцы.
Alexa
Reactions: 219
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Nostradamus писал(а): Вс июн 16, 2024 9:19 pm
Alexa писал(а): Вс июн 16, 2024 11:58 am Не надо ля ля. В Бэй эрии цены на рент падали в 2012. Цены на недвижимость, тем более. Другое дело, что эти колебания несколько остают по фазе от колебаний рынка и значительно плавнее. Т.е. падают медленнее и восстанавливаются тоже медленнее.
Я не знаю таких случаев чтобы у кого-то лендлорд понизил рент. Может где-то в East Bay. В самой Силиконке там где школы более-менее рент только рос каждый год и в 2012 тоже. Недвига в цене падала несколько лет но опять же не везде. В Пало Альто или Купертино например падение особо не ощущалось. В южной Калифорнии возможно падение всего было заметнее.
Вообще в Силиконке кризис 2008-2009 был не очень заметен. Вот в 2001-2003 было конкретно плохо то есть очень многие потеряли работу. В то время я еще снимал квартиру и искал дешевле но все равно ничего подходящего не нашел.
Изображение
Изображение
Alexa
Reactions: 219
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Nostradamus писал(а): Пн июн 17, 2024 8:49 am
Login писал(а): Пн июн 17, 2024 8:41 am А "социальные программы" в "богатых" районах - получить, конечно, можно (деньги на них - выделены). Но, простите: для этого - там надо жить (они же - для резидентов каунти). А жить там - дорого! Даже если прорвётесь на аналоги "восьмой программы" ихние (будете платить за рент 30% своего инкома, и ни центом больше) - всё равно: дорого!
Согласен для новых пенсионеров конечно дорого. Но в Кали например есть Prop 13 так что если есть недвига купленная 20-30 лет назад но налог мелкий. А вот если ее продать чтобы переехать в дешевое место то налог будет гигантский потому как та недвига выросла во много раз.
Если переезжать в пределах каунти (а в ряде случаев соседних каунти) и при этом новый дом будет дешевле старого, то налог останется преждним. Делать это можно пенсионеру один раз.
Alexa
Reactions: 219
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

in_the_crowd писал(а): Пн июн 17, 2024 9:08 am
Nostradamus писал(а): Пн июн 17, 2024 8:49 am Согласен для новых пенсионеров конечно дорого. Но в Кали например есть Prop 13 так что если есть недвига купленная 20-30 лет назад но налог мелкий. А вот если ее продать чтобы переехать в дешевое место то налог будет гигантский потому как та недвига выросла во много раз.
С нами в последнем путешествии была пара пенсионеров (он - военный врач, она - научный редактор Pergamon Press). Давно живут в Ventura в большом доме около 4К кв.футов. Дети вылетели. Дом для них реально большой, причём двухэтажный. Они сейчас на перепутье. Не хотят уезжать из Калифорнии, но даже, по их словам, с неплохими накоплениями, они не могут себе позволить продать дом и купить поменьше, и при этом не остаться в итоге 'без штанов', в том числе и из-за налогов на новую собственность меньшей площади. Как сказал муж, "If we sell, this is a one way ticket - we must move out of state". :(
Пусть почитают законы штата. Или сходят к юристу. На самом деле они глубоко ошибаются, впрочем это их личное дело.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2294
Сообщения: 3982
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Alexa писал(а): Пн июн 17, 2024 12:23 pm
in_the_crowd писал(а): Пн июн 17, 2024 9:08 am
С нами в последнем путешествии была пара пенсионеров (он - военный врач, она - научный редактор Pergamon Press). Давно живут в Ventura в большом доме около 4К кв.футов. Дети вылетели. Дом для них реально большой, причём двухэтажный. Они сейчас на перепутье. Не хотят уезжать из Калифорнии, но даже, по их словам, с неплохими накоплениями, они не могут себе позволить продать дом и купить поменьше, и при этом не остаться в итоге 'без штанов', в том числе и из-за налогов на новую собственность меньшей площади. Как сказал муж, "If we sell, this is a one way ticket - we must move out of state". :(
Пусть почитают законы штата. Или сходят к юристу. На самом деле они глубоко ошибаются, впрочем это их личное дело.
Уже всё обсудили. В деталях. Но страна Советов, да. 'Пусть почитают или сходят'. :)
Насчёт личного дела - согласна.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Login
Reactions: 388
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Да не в том дело чтобы "прикинуться бедным, и на старости лет поселиться на Вест Сайде по соседству с Сталлоне, Ёки Оно, и прочими "звёзадами" за сущие копейки!" (хотя и такой проджект, буквально "набитый" бедными манхетовскими пенсами - существует). В "бедных" местах США - просто до...фига всякого бесплатного и дешёвого (совершенно официально доступного, если у Вас на руках - какое-то АйДи действующее, в котором есть Ваш день рождения), нужного пожилым.

Обратное - тоже верно: в богатых районах - этого нет. Просто потому нет, что там - нет достаточно контингента, который будет "клиентами этих сeрвисов". Богатые - за более "крутые" вещи привыкли платить деньгами, а не такие получать забесплатно же.

Вплоть до бесплатных автобусных экскурсий, закрытых пати на все национальные праздники с барбекью и шведким столом (безалкогольных) во дворе каконидь учреждения города/штата, синьор центров с кучей бесплатных телевизоров на разные платные каналы в разных комнатах (не считая любых других акивитиз там, какие только можно протащить через их входную дверь), тдтп. Жратва горячая ресторанного кaчества с доставкой на дом за $1 доллар в день - ссылка нужна, где заказывать? Да я устану печатать, чего там раздают "бедным". Ну и жильё дешёвое, конечно (по меркам соседних домов - в разы дешевле, а иногда и вдесятеро) - но для такого уже надо быть "реально бедным" (а прикидывающихся таковыми - отлавливают с завидной регулярностью).

P.S.

Не поверите и не надо: лично чинил компы в компьютерной школе, пере-обучающей пенсионеров (и только их) на самую что ни на есть маркетабл на тот момент компьютерную специальность. Бесплатная, и с отличной программой: для тех пенсов, которые хотят продолжать работать. Найдите-ка всё это в "богатых" городах/штатах (в таком количестве, как в "бедных": конечно, и там - коечто встречается, но - куда реже). :Д :Д :Д
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2384
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Alexa писал(а): Пн июн 17, 2024 12:21 pm
Nostradamus писал(а): Пн июн 17, 2024 8:49 am
Согласен для новых пенсионеров конечно дорого. Но в Кали например есть Prop 13 так что если есть недвига купленная 20-30 лет назад но налог мелкий. А вот если ее продать чтобы переехать в дешевое место то налог будет гигантский потому как та недвига выросла во много раз.
Если переезжать в пределах каунти (а в ряде случаев соседних каунти) и при этом новый дом будет дешевле старого, то налог останется преждним. Делать это можно пенсионеру один раз.
Я только что давала ссылку - proposition 19 - можно до 3х раз, и по всей калифорнии.

https://www.boe.ca.gov/prop19/#Charts
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2384
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

kolbasof писал(а): Пн июн 17, 2024 11:29 am
Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 11:04 am Здесь половина богатых иранцев в биверли хиллс сидит на медикере-медикале, т.е. убойной силе меди-меди, на нашем жаргоне. Как им удается это провернуть - я понятия не имею, но в иранских семьях дети как бы не посылают родителей нах, когда они старятся, может, записывают все на детей задолго до пенсии... ху ноуз. Траст от таких вещей не спасает.
Я не спорю что это было возможно в прошлом, и вполне возможно что работает как то сейчас, я смотрю на тренд. Когда я слышу "бесплатно" я сразу спрашиваю "кто платит за банкет?" Впрочем, это всё гнилая философия. Каждый уже решил по своим обстоятельствам. Я кстати и на канаццкую медицину поэтому не рассчитываю. По сравнению с 2004 годом она сильно ухудшилась в плане очередей и спецов.
А, это да. Мы все умрем. Такой вот тренд. Причем в любой европейской стране.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 388
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Irena писал(а): Пн июн 17, 2024 12:47 pmЯ только что давала ссылку - proposition 19 - можно до 3х раз, и по всей калифорнии.

https://www.boe.ca.gov/prop19/#Charts
Извиняюсь, речь - об этом посте выше: viewtopic.php?p=684224#p684224 ?

Не тот случай, который волнует основную массу русских эмигрантов на старости лет. Типа, у когото есть лишний миллион (который ему - ну совершенно некуда девать), ну например пришло время из пенсионных фондов забирать без вычетов, или ещe что такое. И он - решил его инвестировать в собственный дом (в котором сам будет жить, чтобы рентеров искать не надо было, а прибылью сей инвестиции - был бы рост цены дома), причём попутно - переехав из места которое было удобным для работы в место, где удобнее стариться (не работая).

P.S.

Я таких "инвесторов-пенсионеров" - ни одного не знаю лично. Хотя, не сомневаюсь, что такие есть (и, наверное, их не так уж и мало, раз под таких - правят налоговые инструкции)... :D :D :D
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2384
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

off-top
Просто заметила (и не удержалась, чтобы не сказать), что в отсутствие самизнаетекого любая тема становится интересной и нормально беседуем, люди с разными взглядами и опытом, вот уже несколько страниц, с информацией и без ругани. И без идиотских картиночек.
kyk
Reactions: 482
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Пн июн 17, 2024 11:29 amПо сравнению с 2004 годом она сильно ухудшилась в плане очередей и спецов.
Тем не менее, в Онтарио стало больше семейных врачей и таки больше аппаратов MRT и меньше очередь на MRT
Ответить