Деньги США----->Россия

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Nostradamus »

Alexa писал(а): Чт июл 21, 2022 9:08 pm Вы почитали закон или рассуждаете просто так?
Кратко - вы платите налоги в той стране, в которой их получили. Если живете в США и зарабатываете деньги в России и США то платите в России российские налоги с заработанных в России денег. А в США платите налоги с заработанных в США денег.
Ага значит вы согласны с первой частью моего утверждения. Это хорошо. Теперь насчет второй части. Конечно читал. Доход бывает активный и пассивный то есть не заработанный а полученный другими путями (проценты с вкладов, дивиденды, жилье в рент и так далее). Гражданин США работающий за рубежом может вычесть налог уплаченный в стране по месту работы из налога положенного к оплате в Штатах, до определенной суммы (foreign earned income exclusion, сейчас это вроде бы $122K). Заметьте в Штатах он не освобождается от налога, это всего лишь вычет. При пассивном доходе, в сумме платится тот налог который выше. То есть если у гражданина США живущего в России есть пассивный доход в Штатах то в России он должен будет заплатить разницу в налогах. Ну или наоборот, в зависимости от того какой из налогов выше. Речь совсем не идет о том чтобы платить только в одной стране. Я не прав?
В случае Маркизы конечно же никаких налогов платить не надо потому что нет дохода ни там ни здесь. Закон о двойном налогообложении здесь вообще ни при чем.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
теплая импала
Reactions: 1
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:22 pm

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение теплая импала »

А откуда у женщины может быть столько денег что бы жить на них не работая?
Pusya
Reactions: 0
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2022 6:52 am

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Pusya »

теплая импала писал(а): Чт июл 21, 2022 10:19 pm А откуда у женщины может быть столько денег что бы жить на них не работая?
Очень странный вопрос. Сдавать жильё, как один из вариантов. Налаженый бизнес. Пенсия.
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Kommi »

теплая импала писал(а): Чт июл 21, 2022 10:19 pm А откуда у женщины может быть столько денег что бы жить на них не работая?
Несколько загнанных кабанчиков.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение шони »

Nostradamus писал(а): Чт июл 21, 2022 9:40 pm
Alexa писал(а): Чт июл 21, 2022 9:08 pm Вы почитали закон или рассуждаете просто так?
Кратко - вы платите налоги в той стране, в которой их получили. Если живете в США и зарабатываете деньги в России и США то платите в России российские налоги с заработанных в России денег. А в США платите налоги с заработанных в США денег.
Ага значит вы согласны с первой частью моего утверждения. Это хорошо. Теперь насчет второй части. Конечно читал. Доход бывает активный и пассивный то есть не заработанный а полученный другими путями (проценты с вкладов, дивиденды, жилье в рент и так далее). Гражданин США работающий за рубежом может вычесть налог уплаченный в стране по месту работы из налога положенного к оплате в Штатах, до определенной суммы (foreign earned income exclusion, сейчас это вроде бы $122K). Заметьте в Штатах он не освобождается от налога, это всего лишь вычет. При пассивном доходе, в сумме платится тот налог который выше. То есть если у гражданина США живущего в России есть пассивный доход в Штатах то в России он должен будет заплатить разницу в налогах. Ну или наоборот, в зависимости от того какой из налогов выше. Речь совсем не идет о том чтобы платить только в одной стране. Я не прав?
В случае Маркизы конечно же никаких налогов платить не надо потому что нет дохода ни там ни здесь. Закон о двойном налогообложении здесь вообще ни при чем.
Вы оба не правы.
Если гражданин США живет в России больше 183 дней в году, он в первую очередь платит налог в России СО ВСЕХ доходов - от росс.источников, американских, пакистанских, сомалийских и проч! А вот потом, используя FEIE или/и FTC, будет исключать доход или/и зачитывать уплаченный налог в России при подаче tax return в США. И может быть ему придется доплатить, а может и нет.
В случае Маркизы может быть налог в России, например, от сдачи жилья в США, от % в ам.банках. Ну и самое противное - от прироста в ИРАх, на пенсионном счете/ах (даже без продаж), ну если она эти счета там раскроет (по закону обязана).
А вот SS пенсия в России не облагается - это записано в tax treaty.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Mad Hatter »

теплая импала писал(а): Чт июл 21, 2022 10:19 pm А откуда у женщины может быть столько денег что бы жить на них не работая?
вы прям неприличные вопросы задаете.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение шони »

теплая импала писал(а): Чт июл 21, 2022 10:19 pm А откуда у женщины может быть столько денег что бы жить на них не работая?
Ну вот я собираюсь жить сколько мне там осталось, не работая. И что?
Домик я построила. Теперь надо сделать рывок и отремонтировать внутри, купить мебель и всякие причиндалы, завезти землю, насадить всякого и вперед - выйти в огород, травку пощипать, помидорки собрать, вина налить и сидеть с книжкой. Мечта!
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение шони »

шони писал(а): Ср июл 20, 2022 12:48 pm
Nostalgia писал(а): Ср июл 20, 2022 11:25 am
Nostradamus писал(а): Ср июл 20, 2022 10:39 am
Запрет сам по себе мало что означает. Какие последствия его нарушения? Уголовная или административная ответственность? Были ли случаи привлечения к ответственности за это дело? Полезно бы знать а то среди нас тут есть такие кто собирается в Россию на пенсию ✌️
Нужно у шони спрашивать. Она все знает.
К чему этот сарказм? Знаю явно больше вашего.

Указ не 791, а 79. Запрет был, но что означал тот термин "зачисление" никто так толком и не разъяснил. С тех пор много что изменилось, я не следила, может и нет никакого запрета уже. И да, какие последствия неисполнения указа тоже никто не определил.
дополню: резидент здесь (в указе) это ВАЛЮТНЫЙ РЕЗИДЕНТ!!! Не путать с налоговым. Я, честно говоря, так устала необразованных людей учить. Все, больше не буду. Читайте закон о валютном регулировании.
теплая импала
Reactions: 1
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:22 pm

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение теплая импала »

Pusya писал(а): Чт июл 21, 2022 10:52 pm
теплая импала писал(а): Чт июл 21, 2022 10:19 pm А откуда у женщины может быть столько денег что бы жить на них не работая?
Очень странный вопрос. Сдавать жильё, как один из вариантов. Налаженый бизнес. Пенсия.

Это все считается доходом и облагается налогом.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Nostradamus »

Согласен со всем (это кстати не противоречит тому что я писал) кроме вот этого:
шони писал(а): Пт июл 22, 2022 2:29 am Если гражданин США живет в России больше 183 дней в году, он в первую очередь платит налог в России СО ВСЕХ доходов - от росс.источников, американских, пакистанских, сомалийских и проч! А вот потом, используя FEIE или/и FTC, будет исключать доход или/и зачитывать уплаченный налог в России при подаче tax return в США.
Здесь вы не правы. Да есть такая возможность, но есть и другая то есть заплатить налог в Штатах и потом его вычесть в России. Другое дело что с документами видимо придется побегать и даже что-то переводить:
https://rosco.su/press/kak-zachest-nalo ... a-rubezhom
Физическое лицо может зачесть уплаченный налог за рубежом, если это прописано в Соглашении со страной, где получен доход (п.1 ст.232 НК РФ, письма ФНС РФ от 09.12.2020 г. №БС-4-11/20298@, Минфина РФ от 03.12.2020 г. №03-04-07/106247). Ведь нормы международного права имеют приоритет над российскими (п.1 ст.7 НК РФ).
Зачет налога осуществляет российская налоговая инспекция на основании данных, представленных физическим лицом – декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих уплату налога в стране получения дохода (п.2 – п.4 ст.232 НК РФ).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение шони »

Nostradamus писал(а): Пт июл 22, 2022 6:34 am Согласен со всем (это кстати не противоречит тому что я писал) кроме вот этого:
шони писал(а): Пт июл 22, 2022 2:29 am Если гражданин США живет в России больше 183 дней в году, он в первую очередь платит налог в России СО ВСЕХ доходов - от росс.источников, американских, пакистанских, сомалийских и проч! А вот потом, используя FEIE или/и FTC, будет исключать доход или/и зачитывать уплаченный налог в России при подаче tax return в США.
Здесь вы не правы. Да есть такая возможность, но есть и другая то есть заплатить налог в Штатах и потом его вычесть в России. Другое дело что с документами видимо придется побегать и даже что-то переводить:
https://rosco.su/press/kak-zachest-nalo ... a-rubezhom
Физическое лицо может зачесть уплаченный налог за рубежом, если это прописано в Соглашении со страной, где получен доход (п.1 ст.232 НК РФ, письма ФНС РФ от 09.12.2020 г. №БС-4-11/20298@, Минфина РФ от 03.12.2020 г. №03-04-07/106247). Ведь нормы международного права имеют приоритет над российскими (п.1 ст.7 НК РФ).
Зачет налога осуществляет российская налоговая инспекция на основании данных, представленных физическим лицом – декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих уплату налога в стране получения дохода (п.2 – п.4 ст.232 НК РФ).
Я абсолютно права. Не правы вы. Страна, где вы проживаете постоянно - для России это 183 дня в год и более, имеет преимущественное право обложения налогом всего дохода. Я больше спорить не буду. Я знаю, как это облагается. А вы попробуйте хоть цент зачесть в России - замордуют с доказательствами, да и неправильно это, никто вам ничего не зачтет.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Nostradamus »

шони писал(а): Пт июл 22, 2022 11:01 am Я абсолютно права. Не правы вы. Страна, где вы проживаете постоянно - для России это 183 дня в год и более, имеет преимущественное право обложения налогом всего дохода. Я больше спорить не буду. Я знаю, как это облагается. А вы попробуйте хоть цент зачесть в России - замордуют с доказательствами, да и неправильно это, никто вам ничего не зачтет.
Ну вообще-то нормы международного права всегда имеют приоритет. Другое дело что в России законы привыкли трактовать как угодно и правду искать бывает себе дороже, это точно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение шони »

Nostradamus писал(а): Пт июл 22, 2022 11:14 am
шони писал(а): Пт июл 22, 2022 11:01 am Я абсолютно права. Не правы вы. Страна, где вы проживаете постоянно - для России это 183 дня в год и более, имеет преимущественное право обложения налогом всего дохода. Я больше спорить не буду. Я знаю, как это облагается. А вы попробуйте хоть цент зачесть в России - замордуют с доказательствами, да и неправильно это, никто вам ничего не зачтет.
Ну вообще-то нормы международного права всегда имеют приоритет. Другое дело что в России законы привыкли трактовать как угодно и правду искать бывает себе дороже, это точно.
Есть ситуации, когда Россия засчитывает уплаченный налог и я ниже расскажу. Но в данном конкретном случае засчитывать нечего, надо платить в России, а потом засчитывать в США - так работает налоговая система практически всех стран, например, Франции, Великобритании, Португалии, России и др.
А теперь пример, когда надо делать зачет в России.
Вы жили в США, получали зарплату, платили налог(и), потом поехали в Россию и остались там на неопределенное время, прожили в этом же году, когда у вас была зарплата в США более 183 дней и опа - вы налоговый резидент и вам надо оплатить налог на ту полученную зарплату. Вот тут вы будете пересчитывать уплаченный в США налог и засчитывать его. И помоги вам бог в этом. Ибо в России замордуют нотаризованными переводами, на которые вы истратите больше, чем тот засчитанный налог, "синими" печатями - вы таких в США сроду не найдете, т.к. их просто нет. Короче, квест этот вряд ли выполним. Поэтому лучше и не начинать. Проблема в том, что вы должны задекларировать свои счета в иностр.банках и сдать отчет по движению средств по ним. Вот тут вас скорее всего пригласят для проверки, увидев какие там суммы ходили и увидят зарплату, а почему нет декларации, а ну-ка на тебе требование на уплату налога, штрафа и пеней и проч.радости.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Nostradamus »

шони писал(а): Пт июл 22, 2022 6:56 pm Есть ситуации, когда Россия засчитывает уплаченный налог и я ниже расскажу. Но в данном конкретном случае засчитывать нечего, надо платить в России, а потом засчитывать в США - так работает налоговая система практически всех стран, например, Франции, Великобритании, Португалии, России и др.
А теперь пример, когда надо делать зачет в России.
Вы жили в США, получали зарплату, платили налог(и), потом поехали в Россию и остались там на неопределенное время, прожили в этом же году, когда у вас была зарплата в США более 183 дней и опа - вы налоговый резидент и вам надо оплатить налог на ту полученную зарплату. Вот тут вы будете пересчитывать уплаченный в США налог и засчитывать его. И помоги вам бог в этом. Ибо в России замордуют нотаризованными переводами, на которые вы истратите больше, чем тот засчитанный налог, "синими" печатями - вы таких в США сроду не найдете, т.к. их просто нет. Короче, квест этот вряд ли выполним. Поэтому лучше и не начинать. Проблема в том, что вы должны задекларировать свои счета в иностр.банках и сдать отчет по движению средств по ним. Вот тут вас скорее всего пригласят для проверки, увидев какие там суммы ходили и увидят зарплату, а почему нет декларации, а ну-ка на тебе требование на уплату налога, штрафа и пеней и проч.радости.
Спасибо за подробное объяснение! Про отчет по движению средств я слышал и это конечно жуткое дело. А если делать по первому варианту (то есть подать декларацию в России на все как есть, а потом вычитать этот налог в Штатах) то все равно нужно это самое движение средств указывать, правильно? Это если в Штатах только пассивный доход в течении года.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение шони »

Nostradamus писал(а): Пт июл 22, 2022 8:29 pm
шони писал(а): Пт июл 22, 2022 6:56 pm Есть ситуации, когда Россия засчитывает уплаченный налог и я ниже расскажу. Но в данном конкретном случае засчитывать нечего, надо платить в России, а потом засчитывать в США - так работает налоговая система практически всех стран, например, Франции, Великобритании, Португалии, России и др.
А теперь пример, когда надо делать зачет в России.
Вы жили в США, получали зарплату, платили налог(и), потом поехали в Россию и остались там на неопределенное время, прожили в этом же году, когда у вас была зарплата в США более 183 дней и опа - вы налоговый резидент и вам надо оплатить налог на ту полученную зарплату. Вот тут вы будете пересчитывать уплаченный в США налог и засчитывать его. И помоги вам бог в этом. Ибо в России замордуют нотаризованными переводами, на которые вы истратите больше, чем тот засчитанный налог, "синими" печатями - вы таких в США сроду не найдете, т.к. их просто нет. Короче, квест этот вряд ли выполним. Поэтому лучше и не начинать. Проблема в том, что вы должны задекларировать свои счета в иностр.банках и сдать отчет по движению средств по ним. Вот тут вас скорее всего пригласят для проверки, увидев какие там суммы ходили и увидят зарплату, а почему нет декларации, а ну-ка на тебе требование на уплату налога, штрафа и пеней и проч.радости.
Спасибо за подробное объяснение! Про отчет по движению средств я слышал и это конечно жуткое дело. А если делать по первому варианту (то есть подать декларацию в России на все как есть, а потом вычитать этот налог в Штатах) то все равно нужно это самое движение средств указывать, правильно? Это если в Штатах только пассивный доход в течении года.
Да. Надо. Причем если вы всю дорогу жили в зарубежье, а теперь приехали и прожили 183 дн в году, то на след.год до 1 июня. Вот это моя сама большая головная боль. Сегодня 182й день моего пребывания в России и никуда я, понятно, не выеду. И по закону я должна буду до 1 июня 2023г сообщить о всех своих счетах в инобанках и отправить отчет о движении средств по ним за 2022г. Не знаю, что и делать. Я очень не хочу что-то сообщать, т.к. представляю, что за головная боль меня ждет. Есть уловка, но очень сомнительная и ненадежная.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение kyk »

шони писал(а): Пт июл 22, 2022 8:55 pm Есть уловка, но очень сомнительная и ненадежная.
съездить в Узбекстан на один день?
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение шони »

kyk писал(а): Пт июл 22, 2022 9:06 pm
шони писал(а): Пт июл 22, 2022 8:55 pm Есть уловка, но очень сомнительная и ненадежная.
съездить в Узбекстан на один день?
Не очень понятно, что это даст.
Нет. Я пока не буду об этом писать. Обдумываю. Но сообщать им ничего не хочу. Тем более, что про иры я точно не буду ничего сообщать.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Nostradamus »

шони писал(а): Пт июл 22, 2022 8:55 pm Сегодня 182й день моего пребывания в России и никуда я, понятно, не выеду. И по закону я должна буду до 1 июня 2023г сообщить о всех своих счетах в инобанках и отправить отчет о движении средств по ним за 2022г. Не знаю, что и делать. Я очень не хочу что-то сообщать, т.к. представляю, что за головная боль меня ждет. Есть уловка, но очень сомнительная и ненадежная.
А вот оно что. Я не очень понимаю как это практически осуществимо. И кому и зачем это надо. Требование явно надуманное, и ориентированное на россиян отмывающих доходы за рубежом. Может стоит вообще забить на все это дело. Раньше вроде счета в credit union и brokerage можно было не указывать но это дело они просекли расширили и углубили.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение шони »

Nostradamus писал(а): Пт июл 22, 2022 9:15 pm
шони писал(а): Пт июл 22, 2022 8:55 pm Сегодня 182й день моего пребывания в России и никуда я, понятно, не выеду. И по закону я должна буду до 1 июня 2023г сообщить о всех своих счетах в инобанках и отправить отчет о движении средств по ним за 2022г. Не знаю, что и делать. Я очень не хочу что-то сообщать, т.к. представляю, что за головная боль меня ждет. Есть уловка, но очень сомнительная и ненадежная.
А вот оно что. Я не очень понимаю как это практически осуществимо. И кому и зачем это надо. Требование явно надуманное, и ориентированное на россиян отмывающих доходы за рубежом. Может стоит вообще забить на все это дело. Раньше вроде счета в credit union и brokerage можно было не указывать но это дело они просекли расширили и углубили.
Это требование закона о вал.регулировании и контроле. Ст. 12 вся "красивая", а это ее часть 8, если мне память не изменяет, что вряд ли, я этот закон выучила как отче наш.
С 2021 года ВСЕ счета - брокерские, пенсионные аля иры подлежат раскрытию. И налог платить с "дохода", который вообще не доход! Вот это самое мерзкое. Завтра все упало, через 10 лет там вообще 0, а ты как дурак уже уплатил вперед.
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Деньги США----->Россия

Сообщение Marckiza »

Шони, спасибо огромное за Ваши пояснения по налогам и росс. законодательству!👍🌹🤝
А я знаю, что делать!))
Надо перед истечением срока, скажем - 180 дней, после этого дня уехать во Францию или Италию.. отдохнуть пару недель или даже месяц и опять прилететь.)) тогда и не придётся голову ломать со всеми этими многочисленными законами и налогами в России.))
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Ответить