Поездки в Россию - осень 2022

Ответить
perkins
Reactions: 1562
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение perkins »

olis писал(а): Вт дек 27, 2022 10:05 pm
perkins писал(а): Вт дек 27, 2022 10:02 pm
пиздец, я не думал, что такой колхоз еще существует. Самое смешное, что все рассказывают как охуенно в России развиты платежные технологии, а теперь оказывается надо все делать через соцсети :lol:
Это не про Россию, а про Черногорию.
тогда причем тут обмен нала в Черногории на рубли в России?
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение olis »

perkins писал(а): Вт дек 27, 2022 10:27 pm
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 10:05 pm

Это не про Россию, а про Черногорию.
тогда причем тут обмен нала в Черногории на рубли в России?
Это уехавшим от мобилизации требуются евро) В России я просто менял доллары на рубли онлайн. Правда курс обмена в Черногории гораздо лучше)
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение olis »

illirium писал(а): Вт дек 27, 2022 10:27 pm
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 10:20 pm
Требуют происхождение у того кто переводит или кому переводят? Или при заморозке счета?
У получателя средств на счет, они могут заморозить средства если перевод большой или не первый.
Ну это потом, когда/если заморозят. А что с деньгами на замороженном счете происходит? И что лучше говорить в таком случае? Как есть p2p?
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение illirium »

olis писал(а): Вт дек 27, 2022 10:38 pm
illirium писал(а): Вт дек 27, 2022 10:27 pm

У получателя средств на счет, они могут заморозить средства если перевод большой или не первый.
Ну это потом, когда/если заморозят. А что с деньгами на замороженном счете происходит? И что лучше говорить в таком случае? Как есть p2p?
Показать чат/месседжи с продавцом крипты где обсуждается покупка, электронные записи с биржи, источник проданной крипты/что куплена на бирже например. Если какой то банк решит закрыть счет из за того что не хотят связываться с п2п операциями то они отдадут деньги и закроют счет.
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение olis »

illirium писал(а): Вт дек 27, 2022 10:54 pm
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 10:38 pm
Ну это потом, когда/если заморозят. А что с деньгами на замороженном счете происходит? И что лучше говорить в таком случае? Как есть p2p?
Показать чат/месседжи с продавцом крипты где обсуждается покупка, электронные записи с биржи, источник проданной крипты/что куплена на бирже например. Если какой то банк решит закрыть счет из за того что не хотят связываться с п2п операциями то они отдадут деньги и закроют счет.
А, ну это не страшно. Я для этого использую сначала счета в банках которые не жалко, и с них уже перевожу на счет в основном банке.
А там нет незаконных валютных операций, или банку на это пофиг?
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Amto2011 »

olis писал(а): Вт дек 27, 2022 10:05 pm
perkins писал(а): Вт дек 27, 2022 10:02 pm
пиздец, я не думал, что такой колхоз еще существует. Самое смешное, что все рассказывают как охуенно в России развиты платежные технологии, а теперь оказывается надо все делать через соцсети :lol:
Это не про Россию, а про Черногорию.
Не все сильны в географии. Будьте снисходительны.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение illirium »

olis писал(а): Вт дек 27, 2022 11:03 pm
illirium писал(а): Вт дек 27, 2022 10:54 pm

Показать чат/месседжи с продавцом крипты где обсуждается покупка, электронные записи с биржи, источник проданной крипты/что куплена на бирже например. Если какой то банк решит закрыть счет из за того что не хотят связываться с п2п операциями то они отдадут деньги и закроют счет.
А, ну это не страшно. Я для этого использую сначала счета в банках которые не жалко, и с них уже перевожу на счет в основном банке.
А там нет незаконных валютных операций, или банку на это пофиг?
Есть банки которые вообще закроют счет за любые операции с криптой, просто потому что они не хотят иметь дело с этим вообще, такие истории и в штатах и в Канаде происходят, вот один пример на реддите "My bank shut down my account and banned me for life after trying to buy bitcoin from Kraken. What do I do?" (канадский банк закрыл счет при первой попытке перевести деньги на крипто биржу).
Я так понимаю сейчас все больше управляется компьютерами и делается риск-оценка на каждого клиента по всем транзакциям, гражданству, резиденству, происхождению средств и если оценка становится слишком высокой после какого то "подозрительного" перевода банк может закрыть или заморозить.
С крипто п2п еще всякийй обман бывает, например делают возврат средств после того как деньги пришли, потом все это заявляется как фрод и банки не хотят связываться
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение illirium »

olis писал(а): Вт дек 27, 2022 9:56 pm
illirium писал(а): Вт дек 27, 2022 9:46 pm

Такое наверо только на небольшие суммы небезопасно.
Я обычно по 2 тыс. евро менял (дневной лимит на снятие в банкомате). Снимаешь, тут же отдаешь. Неудобно правда, приходится несколько раз в соседний город ездить. В нашем банкоматов того банка, где у меня деньги, нет. А в сторонних 3% комиссия.
Вы не боитесь что перевод развернут? Пейпал например позволяет разворачивать переводы в течение 3х дней, по крайней мере до недавнего времени так было, чем и пользовались мошенники. Какие платежные системы покупатели евро обычно используют для быстрого перевода?
Coffe
Reactions: 33
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffe »

Интересную вещь про Черногорию. Я там был 1 раз пару лет назад и когда ехал на такси из аэропорта (кредитки не принимали в такси) банкомат съел мою американскуюдебитку(такого не было ни в одной другой стране, даже на кавказе), а это мой единственный способ получать наличные когда я езжу в отпуск. Тогда я приехал в свою съёмную квартиру и договорился что кредиткой заплачу больше а мне дадут сдачу наличными, иначе вообще бы был без денег совсем. Потом в ресторанах кредитки принимали.. а вообще там эта будка показалась как более деревенская версия Хорватии. Неплохая природа но я бы там недвижимость не стал покупать..
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение olis »

illirium писал(а): Ср дек 28, 2022 7:56 am
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 9:56 pm
Я обычно по 2 тыс. евро менял (дневной лимит на снятие в банкомате). Снимаешь, тут же отдаешь. Неудобно правда, приходится несколько раз в соседний город ездить. В нашем банкоматов того банка, где у меня деньги, нет. А в сторонних 3% комиссия.
Вы не боитесь что перевод развернут? Пейпал например позволяет разворачивать переводы в течение 3х дней, по крайней мере до недавнего времени так было, чем и пользовались мошенники. Какие платежные системы покупатели евро обычно используют для быстрого перевода?
Там перевод с российского на российский счет. Российская система быстрых платежей, вроде бы нет возможности развернуть перевод. Да и народ вообщем то интеллегентный. До сих пор проблем не было, перевел тысяч 20 евро.
1 Изображение
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение illirium »

А в Беларусь кто нибудь пытался переводить свифтом?
rx300
Reactions: 48
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:30 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение rx300 »

perkins писал(а): Вт дек 27, 2022 10:02 pm пиздец, я не думал, что такой колхоз еще существует. Самое смешное, что все рассказывают как охуенно в России развиты платежные технологии, а теперь оказывается надо все делать через соцсети :lol:
не мешай оборванцам рассказывать про счастливую жизнь в Черножопии... спугнешь!
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Поговорил с парой из Москвы. Жена на неделю съездила в Хельсинки через Питер, вернулась 30 дек. Автобус обратно ехал без задержек, прибыл в Питер строго по расписанию, 7.5 часов, а туда застрял на час на границе, у кого-то были проблемы на финской стороне. Украинцев финны на въезде в Финляндию вызывали первыми, в отдельную очередь. При посадке на автовокзале Хельсинки автобус заполнили на треть, основная масса села в аэропорту, много русских, но также и финны. На пути в Россию на финской границе в автобус подсадили женщину, которую не пустили в Финляндию, нашлось место. Она очень переживала, как теперь доехать до Москвы, 30 дек, все билеты проданы.

Фактически из Хельсинки надо весь день - или ночь - провести в автобусе, плюс доехать до жд вокзала или аэропорта Ну, собственно, это еще одно подтверждение, что до Москвы ехать надо через Вильнюс-Минск с посадкой на проходящий калининградский поезд в Кяне. Из аэропорта Вильнюса полчаса на такси или час на поезде до Кяны, и ты уже лежишь на полке всю ночь до самой Москвы, 11 часов. Минимальные пересадки, минимальная цена - если, конечно, этот маршрут не закроют к лету либо Литва, либо Россия, либо ЕС. Турки совсем оборзели, взвинтили цены до 4-5К. Через Белград тоже недешево, да еще и с выгрузкой и границей. Через Каир билеты недорогие, но много часов в самолетном кресле, очень утомительно для старшего возраста, а главное - ужасные отзывы, "теряют", т.е. воруют чемоданы, огромные очереди, бардак страшный, и концов не найдешь. Так что - Вильнюс.
vedada
Reactions: 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение vedada »

alex67 писал(а): Пн янв 02, 2023 1:06 pm до Москвы ехать надо через Вильнюс-Минск с посадкой на проходящий калининградский поезд в Кяне. Из аэропорта Вильнюса полчаса на такси или час на поезде до Кяны, и ты уже лежишь на полке всю ночь до самой Москвы, 11 часов.
А где вы смотрите билеты на этот поезд? Я не могу найти. И как насчет лететь через Алмааты? Не дешево, но кажется реально.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

vedada писал(а): Пн янв 02, 2023 2:54 pm
alex67 писал(а): Пн янв 02, 2023 1:06 pm до Москвы ехать надо через Вильнюс-Минск с посадкой на проходящий калининградский поезд в Кяне. Из аэропорта Вильнюса полчаса на такси или час на поезде до Кяны, и ты уже лежишь на полке всю ночь до самой Москвы, 11 часов.
А где вы смотрите билеты на этот поезд? Я не могу найти. И как насчет лететь через Алмааты? Не дешево, но кажется реально.
Билеты от Кяны не продаются, надо покупать на поезд 034 "Янтарь" Калининград-Москва от Чернышевского, но садиться в Кяне. Расписание здесь, а билеты - это отдельная история, я еще не до конца разобрался. Самое простое - кто-нибудь из России вам купит на сайте РЖД по карте МИР.

https://rasp.yandex.ru/thread/R_030CH_112

Прямых рейсов до Алматы из моего города я не нашел, как и рейсов до Москвы через Алматы. С пересадкой до Алматы около 20 часов, потом граница, выгрузка багажа, обратно через границу, регистрация, секьюрити, затем полет до Москвы - слишком много всего. Может, в Сибирь удобней, но не до Москвы - Питера. Тогда уж лучше через Египет. если Вильнюс не подходит.
Castawayinla
Reactions: 0
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:49 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Castawayinla »

alex67 писал(а): Пн янв 02, 2023 7:41 pm
Билеты от Кяны не продаются, надо покупать на поезд 034 "Янтарь" Калининград-Москва от Чернышевского, но садиться в Кяне.
А почему в Кяне, а не Вильнюсе? И где гарантия, что там вообще посадят, если билеты ни с одной станции в Литве в Россию не продают?
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Castawayinla писал(а): Вт янв 03, 2023 11:16 am
alex67 писал(а): Пн янв 02, 2023 7:41 pm Билеты от Кяны не продаются, надо покупать на поезд 034 "Янтарь" Калининград-Москва от Чернышевского, но садиться в Кяне.
А почему в Кяне, а не Вильнюсе? И где гарантия, что там вообще посадят, если билеты ни с одной станции в Литве в Россию не продают?
В Вильнюсе станция по-настоящему техническая, выход из поезда не разрешен, там нет пограничников. А Кяна и Кибартай - это пограничные станции, там пограничники заходят в вагон, проверяют документы и ставят штамп на въезд-выезд, так что эти станции технические только с точки зрения РЖД, в то время как с точки зрения Литвы это обычные жд станции, только пограничные. Каждый день там с калининградского поезда в Литву входят-выходят около 10 человек, о чем постоянно сообщают на форуме Винского.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=16 ... cc7a8143c0
Castawayinla
Reactions: 0
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:49 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Castawayinla »

alex67 писал(а): Вт янв 03, 2023 1:16 pm
Castawayinla писал(а): Вт янв 03, 2023 11:16 am
А почему в Кяне, а не Вильнюсе? И где гарантия, что там вообще посадят, если билеты ни с одной станции в Литве в Россию не продают?
В Вильнюсе станция по-настоящему техническая, выход из поезда не разрешен, там нет пограничников. А Кяна и Кибартай - это пограничные станции, там пограничники заходят в вагон, проверяют документы и ставят штамп на въезд-выезд, так что эти станции технические только с точки зрения РЖД, в то время как с точки зрения Литвы это обычные жд станции, только пограничные. Каждый день там с калининградского поезда в Литву входят-выходят около 10 человек, о чем постоянно сообщают на форуме Винского.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=16 ... cc7a8143c0
Спасибо! И ссылка ценная. Кстати, в недалеком окружении нашелся человек, который этим поездом ездил. Говорит, заходят- выходят также белорусские пограничники, так что время безмятежного сна может оказаться короче, чем в планах.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Castawayinla писал(а): Вт янв 03, 2023 7:09 pm
alex67 писал(а): Вт янв 03, 2023 1:16 pm
В Вильнюсе станция по-настоящему техническая, выход из поезда не разрешен, там нет пограничников. А Кяна и Кибартай - это пограничные станции, там пограничники заходят в вагон, проверяют документы и ставят штамп на въезд-выезд, так что эти станции технические только с точки зрения РЖД, в то время как с точки зрения Литвы это обычные жд станции, только пограничные. Каждый день там с калининградского поезда в Литву входят-выходят около 10 человек, о чем постоянно сообщают на форуме Винского.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=16 ... cc7a8143c0
Спасибо! И ссылка ценная. Кстати, в недалеком окружении нашелся человек, который этим поездом ездил. Говорит, заходят- выходят также белорусские пограничники, так что время безмятежного сна может оказаться короче, чем в планах.
В Минск поезд приходит в полночь, и с этого времени до утра можете спать спокойно. Российские пограничники наши российские паспорта даже не открывали.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение chicagoan »

Билеты на поезд Янтарь (из Калининграда или другой российской станции) надо покупать только на сайте РЖД. Этот сайт, по-моему, в США не открывается. Так что нужен ВПН. И покупать, естественно, за рубли.
Ответить