Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Вс дек 17, 2023 12:43 pm Спасибо. А Сандански? Только где-то услышала, что там зима потеплее где-то +14, но вот жилья там мало.
И в Сандански я пожил, но не долго, может с недельку. По легенде, в окрестностях Сандански родился Спартак Моисеич Гладиатор, который шороху в Риме навел. В Сандански я однажды зарулил на скотный рынок и был взят в осаду стадом овец. В Сандански некуда строиться, городок находится в небольшом ущелье с речкой. Находится недалеко от Греции, так что климат там теплый, зимы нет, летом жарковато, рядом Рильские горы под 3 км высотой, Рильский монастырь, винарня Старый Мельник. Делать особо нечего. Можно погуглить температуру в течение года.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

owl76 писал(а): Вс дек 17, 2023 2:04 pm
in_the_crowd писал(а): Вс дек 17, 2023 1:54 pm
Ну это ж жизнь в самих городах, а не в пригородах. Конечно, Бургас и чище, и дешевле, и безопаснее. А вот Healthcare Index ниже, и существенно.
Ok…. Поиграемся еще с цифрами и городами…
Eureca, Northern CA healthcare index - 38 vs 55- Burgas healthcare index
Получается в Бургасе healthcare намного получше чем в Eureca, CA

632BE080-9FCD-4FF1-91CA-225E72205FF1.jpeg
Вы кликните на этот индекс и там, и там. Посмотрите, где чего есть, и где чего нет. Может, станет понятнее, что и как.
Вообще-то, это очень хороший линк (IMHO!), поскольку там подробно детализируется каждая отдельная категория - цены и на продукты, и на рент, и на покупку жилья, транспорт, новые машины - словом, всё-всё, и очень конкретно, со стоимостью и доступностью. Можно разложить по полочкам в соответствии со своими_личными критериями и предпочтениями.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

chicagoan писал(а): Вс дек 17, 2023 12:12 pm Судя по составу участников, эта тема вовсе не про жизнь на пенсии, а про молодежь, которой надоела рутина и возникла охота к перемене мест. Такое бывает. У нас дочка со своим мужем решили устроить себе early retirement, побросали свои высокооплачиваемые работы и уехали из штатов, заявив, что больше не могут здесь находиться. Но я вполне допускаю, что лет через 10, когда надо будет получать Медикер и пенсию SS, то планы могут поменяться. Да и планировать сейчас что-нибудь, когда не знаешь, что будет в следующем году, довольно сложно. Меня только удивляет такой пристальный интерес к медицине в таком молодом возрасте. Как будто собираются переехать и от врачей не вылазить.
Никто ж не собирается завтра переезжать.
И само собой понятно, что медицина старикам нужна
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

ankis писал(а): Вс дек 17, 2023 1:30 pmбыло лень спорить и вообще надоело это делать.…. Про соотношение доходов и цен на медицину в Штатах и в Португалии я уже писал! И это соотношение не в пользу США. От выселок меня тоже покоробило. Португалия вполне цивилизованная страна с богатейшей историей и культурой! Штатам остается только молча завидовать. Просто от некоторых на этом форуме так и прет спесь! Какие мы крутые, богатые и особенные и также живущие в лучшей, самой цивилизованной и демократичной стране/городе мира! А все остальные просто неудачники и нишеброды, живущие в ебенях и прочих жопах мира! Скромнее надо быть!
Не обессудьте )) , напомнило классика : «Ничего я на это не ответил. Только побледнел ужасно и говорю…. «
Enjoy :
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вс дек 17, 2023 1:30 pm
in_the_crowd писал(а): Вс дек 17, 2023 12:02 pm
А чего это Вы, ankis, поставили мне мой первый на этом форуме пальчик вниз в ответ вот на это, причём без комментариев? 8)

Вы с чем-то не согласны или Вам что-то не понравилось? Если слово 'выселки', так я тоже живу на выселках US - в Charlotte , а не в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке или, не к ночи будет упомянуто :D , LA с его Orange and Ventura counties. И нас всё устраивает на наших выселках! И выбирали мы место среди тех, что нам понравились и подходили больше всего по целому ряду критериев (нет, не искали заведомо 'где подешевле'). Случайно оказалось, что в этих выселках и жизнь недорогая, с кучей льгот для пенсионеров и заточенной на них же медициной.

Вот в другой теме @Nostradamus хорошую ссылку дал для сравнения общего качества жизни. Так наши выселки там неожиданно в передовые выбились. :implication:
Quality of Life Comparison Between Boston, MA and Charlotte, NC

А вот если с Порто сравнить - тут Charlotte в некотором проигрыше, да. Но нам всё равно очень нравится жить именно здесь, по совокупности, так сказать! :friends: А вот после двух лет жизни в Калифорнии (San Jose) мы бежали оттуда, как говорят на этом форуме 'волосы назад'. :twisted:
Таки да, whom how.

Так почему Вы мой пост пальчиком вниз отметили, а? 8)
Извините, пальчик убрал! Просто было лень спорить и вообще надоело это делать. Про соотношение доходов и цен на медицину в Штатах и в Португалии я уже писал! И это соотношение не в пользу США. От выселок меня тоже покоробило. Португалия вполне цивилизованная страна с богатейшей историей и культурой! Штатам остается только молча завидовать. Просто от некоторых на этом форуме так и прет спесь! Какие мы крутые, богатые и особенные и также живущие в лучшей, самой цивилизованной и демократичной стране/городе мира! А все остальные просто неудачники и нишеброды, живущие в ебенях и прочих жопах мира! Скромнее надо быть!
Да Бог с ними, с этими людьми. Как известно опинионс ар лайк эсс холс....
Лично мне и уверен многим другим чертовски интересно тебя и Колбасова читать. И это полный маразм начинать сравнивать здесь и там, как я уже здесь упомянул раз. У каждого своё мировосприятие, свой бюджет, свои пристрастия, свои семейные дела и т.д. и т.п.
Мне бы,очень хотелось пожить на пенсии в южной Европе, у тёплого моря/ океана.
В Штатах я бы не хотел оставаться, так как не смотря на то, что страна огромная, я не вижу для себя достойного места, которое смогло бы удовлетворить львиную долю моих критериев. По сути, есть только 2 места, которые в теории можно было рассмотреть. Это Кали, которое мне напрочь не нравится и Флорида. Вторая из-за климата для меня сложная. Не говоря уже о новых, послековидных ценах, налогах, стоаховок и т.д.
Пока что живём, читаем вас, переехавших, делаем выводы для себя и присматриваемся.. Жаль ты не ставишь фото красот той же Мадейры.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
owl76
Reactions: 143
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт май 24, 2022 6:52 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение owl76 »

Но больше всего удивил пригород Лос Акжелеса… городок Thousands Oak.
Healthcare index 11 !!!
73847A05-EC19-4C94-8A86-27EFA27E7C12.jpeg
73847A05-EC19-4C94-8A86-27EFA27E7C12.jpeg (461.33 КБ) 575 просмотров
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

Kapitula писал(а): Вс дек 17, 2023 4:57 am
мышка Машка писал(а): Сб дек 16, 2023 8:56 pm Не дают они бумажный! просят выбрать. Что еще вам рассказать?
Ну скажите, что хотите цены сравнить. Вы и не пытались небось.
Это уже муж, а не я. Я с этим сталкивалась лет 10 назад, и мне оказалось проще купить в России.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

owl76 писал(а): Вс дек 17, 2023 2:43 pm Но больше всего удивил пригород Лос Акжелеса… городок Thousands Oak.
Healthcare index 11 !!!

73847A05-EC19-4C94-8A86-27EFA27E7C12.jpeg
:shock: :faint:
Да, медицина сильно зависит от места. Как тут уже неоднократно и отмечалось.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Irena писал(а): Вс дек 17, 2023 10:00 am
Kapitula писал(а): Вс дек 17, 2023 9:21 am

Интересно. Обоснование этому есть, типа цена на рент зданий зависит?
Стоимость молпрактис страховки сильно разная в разных локейшн, расходы на стоимость рента, зарплат работников и пр. Ну, и самое главное - шортаж медицинских кадров. Специалистом в ебенях, где на 100-200 майлс нет ни одного доктора данной специальности, заплатят больше. Моей невестке, NP, какие-то волшебные суммы на аляске обещали.
Объясняет почему в ебенях зп многих врачей выше чем в цивилизации.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

BarBoss писал(а): Вс дек 17, 2023 7:35 am
Uno писал(а): Вс дек 17, 2023 6:52 am

Для продолжения bitching мышиной возни про медицину … статистика .Сколько минут тратит family доктор на пациента (by country) Пенсы, не ехайте в Бангладеш….Штаты лидируют , ноздря в ноздрю с Болгарией.Португалия на почётном 3 месте.
Брехня.

В статистику визита в америке явно входит время от захода в кабинет до выхода. Это вполне может быть 20мин и больше. Из них 5-7 мин ожидания, 5-7мин медсестра берет вайталс и 5--7 мин собственно осмотра врачем. И это в лучшем случае. Бол-во и на 5мин не тянут. Как правило бегают по 3-4 кабинетам одновременно. Но на бумаге 20мин на пациента. :lol:

Мой опыт примерно 4 из 5 работают в таком режиме. Ессно бывают вариации но Капыны "3 пациента в час" это явно не стандарт.
Угу, брехня. На меня, правда, один раз больше полчаса потратили - сначала одна медсестра, потом две пытались сделать ЭКГ, но у них никак не получалось. А врач где-то бегал по кругу
Да, офис я поменяла, шило на мыло
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 17, 2023 12:02 pm
ankis писал(а): Вс дек 17, 2023 10:11 am
Sorry!
А чего это Вы, ankis, поставили мне мой первый на этом форуме пальчик вниз в ответ вот на это, причём без комментариев? 8)
in_the_crowd писал(а): Вс дек 17, 2023 7:55 am Ну какая она нафик бесплатная при тех налогах? :rolleyes: Или это опять для американского пенсионера на выселках? И то на 10 лет, причём кто не успел, тот опоздал, как и с золотой визой.
Вы с чем-то не согласны или Вам что-то не понравилось? Если слово 'выселки', так я тоже живу на выселках US - в Charlotte , а не в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке или, не к ночи будет упомянуто :D , LA с его Orange and Ventura counties. И нас всё устраивает на наших выселках! И выбирали мы место среди тех, что нам понравились и подходили больше всего по целому ряду критериев (нет, не искали заведомо 'где подешевле'). Случайно оказалось, что в этих выселках и жизнь недорогая, с кучей льгот для пенсионеров и заточенной на них же медициной.

Вот в другой теме @Nostradamus хорошую ссылку дал для сравнения общего качества жизни. Так наши выселки там неожиданно в передовые выбились. :implication:
Quality of Life Comparison Between Boston, MA and Charlotte, NC

А вот если с Порто сравнить - тут Charlotte в некотором проигрыше, да. Но нам всё равно очень нравится жить именно здесь, по совокупности, так сказать! :friends: А вот после двух лет жизни в Калифорнии (San Jose) мы бежали оттуда, как говорят на этом форуме 'волосы назад'. :twisted:
Таки да, whom how.

Так почему Вы мой пост пальчиком вниз отметили, а? 8)
Почему неожиданно? Климат в шарлоте лучше бостонского, жилье дешевле. Остальное плюс минус похожее. Если чел на пенсии и не делает карьеры то самое то. А даже если и делает карьеру то ваши ебеня сильно подтянулись в этом плане и не такие уж ебеня, особенно в финансовой сфере.

Другое дело разность культур между северовостоком и юговостоком, это уже ессно ту хум хау. Бывшая гф с теперешним мужем мериканом переехали из бостона в тихий НХ. А недавно, чуть до ковида, купили землю в сев каролайне для стройки дома и переезда туда ближе к пенсии.

А для меня любые ебеня не приемлимы, даже с идеальным климатом и хорошим доходом. Но и быть в круговороте событий в любом даунтауне тоже не нра. Мой оптимальный вариант это урбанизированный близкий сабурб. Достаточно далекий от гетто но достаточно близкий от городской тусовки. В бостоне это ближнее кольцо пригородов вокруг собственно бостона а во флориде это прибрежная полоса к северу от майями - от форт лода то палм бича, в идеале бока ратон. В Кали это пригороды возле сан диего. 4й вариант был бы зап берег флориды от ст пита до форт майерса. Но это покамесь скорее ебеня чем нет, хотя двигаюца в сторону цивилизации в моем понимании. Your mileage may vary, как грица.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

BarBoss писал(а): Вс дек 17, 2023 3:12 pm Другое дело разность культур между северовостоком и юговостоком, это уже ессно ту хум хау.
Да тут сейчас этих с юго-востока становится очень трудно найти - в наших по местным критериям уже недешевых пригородах сплошняком вокруг переселенцы с северо-востока от снега, а также из NY и CA от цен. Последние часто несут синеву в массы, что провоцирует горячие споры с выходцами с северо-востока. :D
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 17, 2023 3:20 pm
BarBoss писал(а): Вс дек 17, 2023 3:12 pm Другое дело разность культур между северовостоком и юговостоком, это уже ессно ту хум хау.
Да тут сейчас этих с юго-востока становится очень трудно найти - в наших по местным критериям уже недешевых пригородах сплошняком вокруг переселенцы с северо-востока от снега, а также из NY и CA от цен. Последние часто несут синеву в массы, что провоцирует горячие споры с выходцами с северо-востока. :D
Да это седня полит проблема страны. Челы бегут из синих штатов в красные от налогов, лгбт, блм и т.п. И красные штаты розовеют и голубеют с их прибытием. А синии не голубеют и не розовеют в ответ на их бегство. Луз луз как грица.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

BarBoss писал(а): Вс дек 17, 2023 3:30 pm
in_the_crowd писал(а): Вс дек 17, 2023 3:20 pm
Да тут сейчас этих с юго-востока становится очень трудно найти - в наших по местным критериям уже недешевых пригородах сплошняком вокруг переселенцы с северо-востока от снега, а также из NY и CA от цен. Последние часто несут синеву в массы, что провоцирует горячие споры с выходцами с северо-востока. :D
Да это седня полит проблема страны. Челы бегут из синих штатов в красные от налогов, лгбт, блм и т.п. И красные штаты розовеют и голубеют с их прибытием. А синии не голубеют и не розовеют в ответ на их бегство. Луз луз как грица.
Отож... :cry:
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 17, 2023 1:42 pm
ankis писал(а): Вс дек 17, 2023 1:30 pm
Извините, пальчик убрал! Просто было лень спорить и вообще надоело это делать. Про соотношение доходов и цен на медицину в Штатах и в Португалии я уже писал! И это соотношение не в пользу США. От выселок меня тоже покоробило. Португалия вполне цивилизованная страна с богатейшей историей и культурой! Штатам остается только молча завидовать. Просто от некоторых на этом форуме так и прет спесь! Какие мы крутые, богатые и особенные и также живущие в лучшей, самой цивилизованной и демократичной стране/городе мира! А все остальные просто неудачники и нишеброды, живущие в ебенях и прочих жопах мира! Скромнее надо быть!
IMHO, you are overreacting. Не все обязаны соглашаться с Вашими оценками и мнением. Так же, как и Вы не соглашаетесь. Но обижаться уж так явно на мнения других не стоит. Тем более, что Вы немало просто додумываете в потоке своих эмоций. Народ делится своим опытом, а от Вас чаще слышно "надоело спорить". Кмк, Вам никто ничего и не доказывает, а народ просто говорит о своём-заветном и сравнивает себя, именно себя, в разных тех или иных ситуациях. Точно так же, как это делете Вы. Всех, живущих здесь, несколько 'понесло' после того, как Вы стали обобщать свою личную ситуацию на жизнь в US в целом - и с качеством медицины, и прочими другими оценками по качеству жизни. Уж извините, это простая человеческая реакция.

Вы нам лучше рассказывайте о своей жизни в Португалии - у Вас это хорошо получается. :good: Без излишнего при этом охаивания Америки со всеми статистическими данными. Мы тут сами как-нибудь разберёмся с жизнью в своих американских выселках, в которых большинство из нас и проживает. :)
Америка имеет много минусов, но плюсов она имеет много больше! Америка также одна из лучших стран в мире для зарабатывания денег, но тратить эти деньги все же лучше во многих других странах мира! Америка также не является самой лучшей страной в мире для жизни по всем критериям, как, мне показалась, думают многие американцы и некоторые участники этого форума!
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1090
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

BarBoss писал(а): Вс дек 17, 2023 3:12 pm
Почему неожиданно? Климат в шарлоте лучше бостонского, жилье дешевле. Остальное плюс минус похожее. Если чел на пенсии и не делает карьеры то самое то. А даже если и делает карьеру то ваши ебеня сильно подтянулись в этом плане и не такие уж ебеня, особенно в финансовой сфере.
В Шарлотте 3 из 10 крупнейших банков США. Для сравнения в Бостоне -- 0. Ебеня, нафик.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Kapitula писал(а): Вс дек 17, 2023 2:23 pm И само собой понятно, что медицина старикам нужна
Не обязательно. Моя мама к врачам практически не обращалась и дожила до 97 лет. На здоровье не жаловалась кроме самого последнего года. Но это у всех долгожителей так.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

мышка Машка писал(а): Вс дек 17, 2023 2:46 pm
Kapitula писал(а): Вс дек 17, 2023 4:57 am
Ну скажите, что хотите цены сравнить. Вы и не пытались небось.
Это уже муж, а не я. Я с этим сталкивалась лет 10 назад, и мне оказалось проще купить в России.
Ну да, проще десять лет возить, чем за семь баксов купить
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

chicagoan писал(а): Вс дек 17, 2023 4:22 pm
Kapitula писал(а): Вс дек 17, 2023 2:23 pm И само собой понятно, что медицина старикам нужна
Не обязательно. Моя мама к врачам практически не обращалась и дожила до 97 лет. На здоровье не жаловалась кроме самого последнего года. Но это у всех долгожителей так.
Вы знаете что такое статистика, или есть гарантия до 97 здоровой дожить?
Да и в 96 куда-то ходить надо
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вс дек 17, 2023 2:39 pm
ankis писал(а): Вс дек 17, 2023 1:30 pm
Извините, пальчик убрал! Просто было лень спорить и вообще надоело это делать. Про соотношение доходов и цен на медицину в Штатах и в Португалии я уже писал! И это соотношение не в пользу США. От выселок меня тоже покоробило. Португалия вполне цивилизованная страна с богатейшей историей и культурой! Штатам остается только молча завидовать. Просто от некоторых на этом форуме так и прет спесь! Какие мы крутые, богатые и особенные и также живущие в лучшей, самой цивилизованной и демократичной стране/городе мира! А все остальные просто неудачники и нишеброды, живущие в ебенях и прочих жопах мира! Скромнее надо быть!
Да Бог с ними, с этими людьми. Как известно опинионс ар лайк эсс холс....
Лично мне и уверен многим другим чертовски интересно тебя и Колбасова читать. И это полный маразм начинать сравнивать здесь и там, как я уже здесь упомянул раз. У каждого своё мировосприятие, свой бюджет, свои пристрастия, свои семейные дела и т.д. и т.п.
Мне бы,очень хотелось пожить на пенсии в южной Европе, у тёплого моря/ океана.
В Штатах я бы не хотел оставаться, так как не смотря на то, что страна огромная, я не вижу для себя достойного места, которое смогло бы удовлетворить львиную долю моих критериев. По сути, есть только 2 места, которые в теории можно было рассмотреть. Это Кали, которое мне напрочь не нравится и Флорида. Вторая из-за климата для меня сложная. Не говоря уже о новых, послековидных ценах, налогах, стоаховок и т.д.
Пока что живём, читаем вас, переехавших, делаем выводы для себя и присматриваемся.. Жаль ты не ставишь фото красот той же Мадейры.
Надо подумать как можно исправится! :friends:
1 Изображение
Ответить