Полезные идиоты коммуняки

Ответить
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2179
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Uzito »

Nelson писал(а): Ср июн 10, 2026 4:48 pm Они строятся без общественных средст
Потребителей электроэнергии к сети подключают за счёт имеющихся потребителей. Когда подключают один дом, это незначительная сумма. Когда подключают дата центр на 300 мегаватт это требует миллионных инвестиций в прокладку новых линий электропередач. Это уже не копейки.

Датацентр строится за счёт налогоплательщиков, пусть и не напрямую, но за счёт того что они не платят налоги на недвижимость. И прибыль идёт не гражданам за чей счёт этот центр строился, а в карман владельцам.

Существующие правила и пермиты не предусматривали того, что для датацентра потребуются десятки газовых турбин которые будут выть и днём и ночью и 20 миллионов галлонов воды в год из общественного водопровода на охлаждение.
alex_127
Reactions: 3209
Сообщения: 13931
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение alex_127 »

Uzito писал(а): Ср июн 10, 2026 4:50 pm
alex_127 писал(а): Ср июн 10, 2026 4:43 pm Ветровые станции они технология прошлого века, уходящая технология.
Я боюсь предположить, неужели ветер исчез?

В Китае достаточно населения и местростри непригодной ни для чего другого чтобы вручную застилать горы солнечными панелями и мыть их каждые 6 месяцев. В Нью-Джерси такого нет, зато есть океан где можно строит ветряки.
Солар дешевел, ветер дешеветь не может - он наоборот дорожает (техника, пермиты, куча дорогой высотной ручной работы)
А в Китае роботы давно панели на мега-фармах чистят…
От любви до ненависти один шланг…
alex_127
Reactions: 3209
Сообщения: 13931
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение alex_127 »

Uzito писал(а): Ср июн 10, 2026 4:58 pm
Nelson писал(а): Ср июн 10, 2026 4:48 pm Они строятся без общественных средст
Потребителей электроэнергии к сети подключают за счёт имеющихся потребителей. Когда подключают один дом, это незначительная сумма. Когда подключают дата центр на 300 мегаватт это требует миллионных инвестиций в прокладку новых линий электропередач. Это уже не копейки.

Датацентр строится за счёт налогоплательщиков, пусть и не напрямую, но за счёт того что они не платят налоги на недвижимость. И прибыль идёт не гражданам за чей счёт этот центр строился, а в карман владельцам.

Существующие правила и пермиты не предусматривали того, что для датацентра потребуются десятки газовых турбин которые будут выть и днём и ночью и 20 миллионов галлонов воды в год из общественного водопровода на охлаждение.
Новые центры они closed loop, какой водопровод?
От любви до ненависти один шланг…
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Ср июн 10, 2026 4:50 pm
alex_127 писал(а): Ср июн 10, 2026 4:43 pm Ветровые станции они технология прошлого века, уходящая технология.
Я боюсь предположить, неужели ветер исчез?

В Китае достаточно населения и местростри непригодной ни для чего другого чтобы вручную застилать горы солнечными панелями и мыть их каждые 6 месяцев. В Нью-Джерси такого нет, зато есть океан где можно строит ветряки.
там ветряки вроде в пустыне Гоби ставят. Что там с пустынями в США?
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Nelson
Reactions: 77
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс май 17, 2026 5:54 am
Откуда: От Туда

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Nelson »

А теперь замените "дата центр" на "металлургический завод"
Uzito писал(а): Ср июн 10, 2026 4:58 pm
Потребителей электроэнергии к сети подключают за счёт имеющихся потребителей. Когда подключают один дом, это незначительная сумма. Когда подключают Завод на 300 мегаватт это требует миллионных инвестиций в прокладку новых линий электропередач. Это уже не копейки.

Металлургический завод строится за счёт налогоплательщиков, пусть и не напрямую, но за счёт того что они не платят налоги на недвижимость. И прибыль идёт не гражданам за чей счёт этот центр строился, а в карман владельцам...
Или на еще какое предприятие,
пардон, ваше высказывание нонсенс,
это все равно, что 50 - 70 лет назад запрещали бы строить заводы и фабрики под всякими предлогами,
не нужно демонизировать дата центры и быть полезным идиотом, запрещая их
Если нельзя, но очень хочется - то все равно нельзя
FelisSilvestris
Reactions: 1120
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение FelisSilvestris »

Mad Hatter писал(а): Ср июн 10, 2026 4:01 pm
FelisSilvestris писал(а): Ср июн 10, 2026 3:10 pm

Почему? Я думаю появится как раз большее разнообразие стартапов с реальными более перспективными идеями.
Вы меня поражаете иногда. А чего в Гаити так не произошло? Ну раз по вашему такой детерминисткий процесс. Вы почитайте историю, там очень познавательно.
Начиная с массового убийства угнетателей :)
И ваш любимый Китай вовсе не против, а очень даже за госмонополии.
А там есть образование, университеты мирового уровня....
Любое сообщетсво создает экономику соответствующую своему уровню. В этот уровень входит образование. Или вы думаете что все бизнесс-идеи нам инопланетяне заносят?

Про Горького... я не знаю почему то произведение не печатали. Но и Булгаков со своим Шариковым и этот вами приведенный шедевр явно лили воду на мельницу Ленина и Сталина с их пятилетками.
Интернет говорит печатали и вообщем как раз да, высмеивает мелкобуржуазные элементы :). Интернет говорит публиковали в 1927 а потом в собрании соченеий в 1949, 1968, 1975
Аватара пользователя
IL
Reactions: 2761
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение IL »

Nelson писал(а): Ср июн 10, 2026 5:38 pm
не нужно демонизировать дата центры и быть полезным идиотом, запрещая их
Да похоже. А также похоже на борьбу с рептилоидами и вышками 5G.
Это не ChatGPT, а Гугл ИИ и мне надоело рефлексировать и добавлять свое
FelisSilvestris
Reactions: 1120
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение FelisSilvestris »

Nelson писал(а): Ср июн 10, 2026 5:38 pm А теперь замените "дата центр" на "металлургический завод"
Uzito писал(а): Ср июн 10, 2026 4:58 pm
Потребителей электроэнергии к сети подключают за счёт имеющихся потребителей. Когда подключают один дом, это незначительная сумма. Когда подключают Завод на 300 мегаватт это требует миллионных инвестиций в прокладку новых линий электропередач. Это уже не копейки.

Металлургический завод строится за счёт налогоплательщиков, пусть и не напрямую, но за счёт того что они не платят налоги на недвижимость. И прибыль идёт не гражданам за чей счёт этот центр строился, а в карман владельцам...
Или на еще какое предприятие,
пардон, ваше высказывание нонсенс,
это все равно, что 50 - 70 лет назад запрещали бы строить заводы и фабрики под всякими предлогами,
не нужно демонизировать дата центры и быть полезным идиотом, запрещая их
Никто не предлагает запрещать датацентры вообще. Запрещают местные власти там где они мешают людям. Что разумно. Так же было и с фабриками/заводами. Когда производство начинало мешать людям его запрещали строить в определенном зонинге.
Но да, сейчас вообшем слушая ТехБрос в основном а не левых, народ как-то негативно стал относиться к датацентрам. Предпочитают жить рядом с атомной электростанцией чем с датацентром. Собственно разумно, атомная электростанция может конечно создать проблемы, но уж очень сильно редко. А датацентр каждый день :)
FelisSilvestris
Reactions: 1120
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение FelisSilvestris »

IL писал(а): Ср июн 10, 2026 6:06 pm
Nelson писал(а): Ср июн 10, 2026 5:38 pm
не нужно демонизировать дата центры и быть полезным идиотом, запрещая их
Да похоже. А также похоже на борьбу с рептилоидами и вышками 5G.
Нет, с рептилоидами и 5Г нет, а вот высокие счета за энергию и воду, да еще и шум никто не хочет.
Аватара пользователя
Nelson
Reactions: 77
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс май 17, 2026 5:54 am
Откуда: От Туда

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Nelson »

Про проблемы - так тут ничего нового, нужно соблюдать правила при строительстве и эксплуатации -не важно, это дата центр, завод или атомная станция
Последний раз редактировалось Nelson Чт июн 11, 2026 5:42 am, всего редактировалось 3 раза.
Если нельзя, но очень хочется - то все равно нельзя
alex_127
Reactions: 3209
Сообщения: 13931
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение alex_127 »

FelisSilvestris писал(а): Ср июн 10, 2026 6:10 pm
Nelson писал(а): Ср июн 10, 2026 5:38 pm А теперь замените "дата центр" на "металлургический завод"



Или на еще какое предприятие,
пардон, ваше высказывание нонсенс,
это все равно, что 50 - 70 лет назад запрещали бы строить заводы и фабрики под всякими предлогами,
не нужно демонизировать дата центры и быть полезным идиотом, запрещая их
Никто не предлагает запрещать датацентры вообще. Запрещают местные власти там где они мешают людям. Что разумно. Так же было и с фабриками/заводами. Когда производство начинало мешать людям его запрещали строить в определенном зонинге.
Но да, сейчас вообшем слушая ТехБрос в основном а не левых, народ как-то негативно стал относиться к датацентрам. Предпочитают жить рядом с атомной электростанцией чем с датацентром. Собственно разумно, атомная электростанция может конечно создать проблемы, но уж очень сильно редко. А датацентр каждый день :)
Лучшая комбинация это дата центр рядом с атомной станцией - тогда он будет очень тихим.
От любви до ненависти один шланг…
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Mad Hatter »

FelisSilvestris писал(а): Ср июн 10, 2026 6:05 pm
Mad Hatter писал(а): Ср июн 10, 2026 4:01 pm
Вы меня поражаете иногда. А чего в Гаити так не произошло? Ну раз по вашему такой детерминисткий процесс. Вы почитайте историю, там очень познавательно.
Начиная с массового убийства угнетателей :)
И ваш любимый Китай вовсе не против, а очень даже за госмонополии.
А там есть образование, университеты мирового уровня....
Любое сообщетсво создает экономику соответствующую своему уровню. В этот уровень входит образование. Или вы думаете что все бизнесс-идеи нам инопланетяне заносят?

Про Горького... я не знаю почему то произведение не печатали. Но и Булгаков со своим Шариковым и этот вами приведенный шедевр явно лили воду на мельницу Ленина и Сталина с их пятилетками.
Интернет говорит печатали и вообщем как раз да, высмеивает мелкобуржуазные элементы :). Интернет говорит публиковали в 1927 а потом в собрании соченеий в 1949, 1968, 1975
Ну-ну. Вы прочтите само произведение. Это не такое уж длинное.
Максим Горький написал статью **«О русском крестьянстве»** в **1922 году**.
В это время писатель находился в эмиграции в Германии, поэтому впервые эта работа была опубликована в **Берлине** (в издательстве И. П. Ладыжникова).
Это одно из самых жестких, горьких и полемических произведений автора. В нем Горький крайне критически осмыслял итоги Гражданской войны, рассуждал о жестокости, об «азиатской» инертности деревенской массы и о трагическом противостоянии между городом (несущим культуру и прогресс) и деревней. Из-за столь бескомпромиссного взгляда на советскую реальность и устои русского народа статья **ни разу не издавалась в СССР** и долгие годы оставалась доступной только в зарубежной печати или «самиздате».
Но и Булгаков со своим Шариковым и этот вами приведенный шедевр явно лили воду на мельницу Ленина и Сталина с их пятилетками.
Сейчас модно говорить не "я в ахуе, когда такое читаю", а "прочтя этот ответ, я вошёл в состояние когнитивного диссонанса".
1 Изображение
Последний раз редактировалось Mad Hatter Ср июн 10, 2026 6:42 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Mad Hatter »

alex_127 писал(а): Ср июн 10, 2026 6:28 pm
Лучшая комбинация это дата центр рядом с атомной станцией - тогда он будет очень тихим.
Да вроде все уже побежали вкладываться в модульные атомные реакторы, только пока их не видно.
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Американка
Reactions: 3716
Сообщения: 31709
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: Beverly Hills of the South

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Американка »

Nelson писал(а): Ср июн 10, 2026 6:19 pm
FelisSilvestris писал(а): Ср июн 10, 2026 6:10 pm
Никто не предлагает запрещать датацентры вообще.
Как это не предлагают - как раз об этом и речь - на первой странице ссылки же - Нью Йорк полностью запрещает, закон практически принят,
также тут упоминались другие штаты,
АОС со своим дедушкой хотят ввести закон про мораторий на строительство на год,
а про проблемы - так тут ничего нового, нужно соблюдать правила при строительстве и эксплуатации -не важно, это дата центр, завод или атомная станция
Штат Нью-Йорк не вводил полный запрет на строительство дата-центров, но находится в процессе введения строгих ограничений. Законодатели рассматривают инициативы, такие как Responsible Data Center Development Act, которые предлагают установить мораторий на выдачу новых разрешений для крупных ЦОД (мощностью более 20 МВт) на срок от одного до трех лет

Кстати эта инициатива двухпартийная

Законодатели штата Нью-Йорк предложили ввести трехлетний мораторий на новые дата-центры. Инициатива стала частью двухпартийной волны законопроектов в США, направленных на временное ограничение роста ИИ инфраструктуры из-за нагрузки на энергосети, тарифы и экологические риски https://club.dns-shop.ru/digest/165032- ... gle.com%2F
Life is not fair - and then you die! (C)
Аватара пользователя
Nelson
Reactions: 77
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс май 17, 2026 5:54 am
Откуда: От Туда

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Nelson »

Да, в Нью Йорке не полностью запрет а мораторий (по крайней мере пока), я ошибся..
"Но осадочек остался" :)
Если нельзя, но очень хочется - то все равно нельзя
Аватара пользователя
Американка
Reactions: 3716
Сообщения: 31709
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: Beverly Hills of the South

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Американка »

Nelson писал(а): Чт июн 11, 2026 6:18 am Да, в Нью Йорке не полностью запрет а мораторий (по крайней мере пока), я ошибся..
"Но осадочек остался" :)
Да, верно, и такие моратории выдвигают не только демократы, но и республиканцы
Life is not fair - and then you die! (C)
Аватара пользователя
Nelson
Reactions: 77
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс май 17, 2026 5:54 am
Откуда: От Туда

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Nelson »

Американка писал(а): Чт июн 11, 2026 6:46 am
Nelson писал(а): Чт июн 11, 2026 6:18 am Да, в Нью Йорке не полностью запрет а мораторий (по крайней мере пока), я ошибся..
"Но осадочек остался" :)
Да, верно, и такие моратории выдвигают не только демократы, но и республиканцы
На локальном уровне только, что бы поиграть в "заботу" об избирателях,
на федеральном уровне, понятно, АОС и Сандерс
Если нельзя, но очень хочется - то все равно нельзя
Аватара пользователя
Американка
Reactions: 3716
Сообщения: 31709
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: Beverly Hills of the South

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Американка »

В нашем штате Джорджия сами жители добиваются запрета на строительство таких дата центров, хотя штат по большей части республиканский. В Джорджии более 30 округов и около 20 городов ввели моратории или приняли жесткие постановления против строительства новых дата-центров. Жители пригородов Атланты, активно выступают против проектов из-за угрозы дефицита воды, шума и нагрузки на электросети.
Life is not fair - and then you die! (C)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Ср июн 10, 2026 4:58 pm

Датацентр строится за счёт налогоплательщиков, пусть и не напрямую, но за счёт того что они не платят налоги на недвижимость. И прибыль идёт не гражданам за чей счёт этот центр строился, а в карман владельцам.

Вы уверены? У нас просто отключить линию временно к дому стоит 600 каксов.
Знаю, потому что платил из своего кошелька. И сейчас уже точно не помню сколько, но прокладка новой линии на 200A тоже была не бесплатно. А там просто кинуть три жилы от столба через дорогу.
И че-то я думаю что прокладка новой линии к новому обьекту тоже не бесплатно.
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Полезные идиоты коммуняки

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Ср июн 10, 2026 4:58 pm
Датацентр строится за счёт налогоплательщиков, пусть и не напрямую, но за счёт того что они не платят налоги на недвижимость.
Сам придумал и осудил.

According to data from the Tax Foundation, property taxes frequently make up over 35% to 40% of a datacenter’s total state and local tax burden.

Впрочем клоунские репризы у вас на пару с Felis идут на удивление хорошо и слажено 😎 чего я только ни узнал "нового" 😀
1 Изображение
Последний раз редактировалось Mad Hatter Чт июн 11, 2026 7:50 am, всего редактировалось 2 раза.
Ignore list: местное мудачьё
Ответить