Потребителей электроэнергии к сети подключают за счёт имеющихся потребителей. Когда подключают один дом, это незначительная сумма. Когда подключают дата центр на 300 мегаватт это требует миллионных инвестиций в прокладку новых линий электропередач. Это уже не копейки.
Датацентр строится за счёт налогоплательщиков, пусть и не напрямую, но за счёт того что они не платят налоги на недвижимость. И прибыль идёт не гражданам за чей счёт этот центр строился, а в карман владельцам.
Существующие правила и пермиты не предусматривали того, что для датацентра потребуются десятки газовых турбин которые будут выть и днём и ночью и 20 миллионов галлонов воды в год из общественного водопровода на охлаждение.
