Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Вс сен 03, 2023 9:31 am
JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 5:59 am негр сейчас отдыхает на скамейке в тени тут. Кто угадает где это, получит 5 чатлов и малиновые штаны.
Частенько ты летаешь в европу полюбоваться шпилями...
В этом году второй раз только. Стараюсь как минимум 2 раза в год выбираться.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

olis писал(а): Вс сен 03, 2023 10:01 am
Irena писал(а): Вс сен 03, 2023 10:00 am
Что хорошего есть в таиланде, где надо зимовать?
Море теплое, не как в LA) Но в принципе есть много разных стран где зимой тепло. Аргентина и Бразилия например.
Ну, пошел окунулся в море раз в день, что там еще делать среди этих корявых темплов. И лететь чуть не 2 дня, с пересадками. :rolleyes: Я уже 2 раза канселала поездки в таиланд.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

chicagoan писал(а): Вс сен 03, 2023 9:59 am
аннаиванна писал(а): Сб сен 02, 2023 1:14 pm

Сейчас оно у них реже, из за пестицидов, особенно поколения моложе там куча дефектов и болезней
Я думаю, что Аннушка видела рекламный фильм про голубые зоны. Там научного не больше, чем в рассказах о кавказских долгожителях времен СССР. И да, в штатах поколение бэби бумеров менее здоровое, чем поколение их родителей.
Я видела не рекламный фильм о голубых зоах, а сам фильм, и там как раз используется научный подход к изучению этих голубых зон которые расположены в разных странах мира
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Irena писал(а): Вс сен 03, 2023 10:14 am
olis писал(а): Вс сен 03, 2023 10:01 am
Море теплое, не как в LA) Но в принципе есть много разных стран где зимой тепло. Аргентина и Бразилия например.
Ну, пошел окунулся в море раз в день, что там еще делать среди этих корявых темплов. И лететь чуть не 2 дня, с пересадками. :rolleyes: Я уже 2 раза канселала поездки в таиланд.
Вот и я так думаю, два раза в год - это черезчур, если только по работе, через силу, когда заставляют, а так ужос ужасный
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 9:42 am
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 8:03 am
Начну с главного! С закона о золотых визах, short term rentals и много чего еще! Закон большой. Я его не читал, но с основными предложениями по внесению их в закон знаком! Что-то может быть включено в закон, что-то нет! Предложений много. Было предложение прекратить выдачу новых short term rentals licenses до 2030 года в определенных зонах! Для получения этой лицензии должно быть получено разрешение общего собрания HOA. При повторном нарушении правил для таких rentals или жалобах жильцов HOA лишать владельцев этой лицензии. Было много чего еще - ссылку на статью с этими предложениями я не нашел, так как решил для себя что такой вид бизнеса в Португалии нам не подходит! Так что real estate agent или не знает этих предложений или это не в ее интересах и она о них скажем так умалчивает! Уровень налогов и затрат при покупке жилья близок к правильному. В то же время может быть большая разбежка по затратам на услуги. У нас только есть плата за 2 телефона 25 евро в месяц - 1000 минут местных разговоров и 5 Gbit data. Нам хватает, так как везде где мы жили был wifi и кабельное телевидение. Я слышал, что кто-то платит за интернет, 2 телефона и кабельное телевидение в районе 60 евро. HOA fee в квартирах, которые мы смотрели была от 30-40 евро до 300-400 евро в месяц. По электричеству может быть тоже очень большая разбежка в зависимости от жилья. У нас это все было включено и вообще Мадейра это особый случай! Везде где мы жили на Мадейра не было ни обогрева ни охлаждения! Летом было немного жарковато, но терпимо! Зимой нам было холодно в доме 2 или 3 дня за всю зиму! Налог при покупке жилья тоже где-то правильный. Я сейчас не дома и у меня есть разбивка по налогам и fees при покупке жилья в домашнем компьютере.
Анкис, спасибо за развёрнутый ответ!
Если можно, уточнить выделенное, которое местный агент по недвижимости обошёл сторой, сказав только, что надо получение одобрения борда.
То есть, если я вравильно понял из вышесказанного Вами, то для начала HOA board должен одобрить short-term rental. Это, разумеется, понятно. То же самое и в Майами. Есть билдинги где рент разрешается минимум только на год. Есть на 6 месяцев. Есть 12 раз в год, то есть помесячно. А есть, очень редко, airbnb short term rental allowed.
Обычно новые кондо не хотят иметь дело с short term rental, чтобы не превращать их в проходной двор. Если я Вас правильно понял, то даже с одобрения борда на Мадейре нужно ещё получение какого-то лайсенса для сдачи в шорт тёрм от города?
Для меня это довольно принципиальный вопрос, так как ранняя пенсия мне не грозит, а купив недвижимость и сдав её в лонг тёрм, это значит лишиться для себя. А просто, чтобы простаивала, тоже не хочется.
Ещё вопрос. Я видел несколько довольно хороших домов в районе Рибейра Брава. Но все они стоят на склонах и не совсем у воды. Как вы/ты (если не напрягает) относишься к недвижимости и проживанию в частном доме, а не в кондо? Плюсы, минусы с учётом местных реалий?
Решил прояснить для себя вопрос о грядущих изменениях в Португалии в Real Estate и нашел несколько статей по этому вопросу. Кому интересно читайте - пересказать грядущие изменения в "двух словах" невозможно!!!

1. President of Portugal rejects government's "More Housing" bill, causing delay in changes to Golden Visa programme
https://www.lvpadvogados.com/president- ... 20benefits

2. Understanding Portugal’s “Mais Habitação” Program
https://www.theportugalnews.com/news/20 ... gram/77980

3. Mais Habitação: The new law affecting Portugal’s Real Estate
https://www.griclub.org/news/real-estat ... state_1963

4. Changes to Income Taxation (IRS and IRC) – Mais-Habitação Program
https://www.valadascoriel.com/en/change ... o-program/

5. “Mais Habitação” programme - это черновая версия нового закона
https://www.plmj.com/xms/files/07_Guias ... cao_EN.pdf
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

Irena писал(а): Вс сен 03, 2023 10:14 am
olis писал(а): Вс сен 03, 2023 10:01 am
Море теплое, не как в LA) Но в принципе есть много разных стран где зимой тепло. Аргентина и Бразилия например.
Ну, пошел окунулся в море раз в день, что там еще делать среди этих корявых темплов. И лететь чуть не 2 дня, с пересадками. :rolleyes: Я уже 2 раза канселала поездки в таиланд.
Из Москвы всего 9 часов лететь. И недорого, дешевле чем в Черногорию.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

В Португалию только туристом и только один раз достаточно, как по мне. Но лучше конечно чем Бразилия или Аргентина. эти для пенсии могут заинтересовать наверное только совсем уже любителей экстрима.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 5:59 am негр сейчас отдыхает на скамейке в тени тут. Кто угадает где это, получит 5 чатлов и малиновые штаны.
Плитка не ровно положена. Римский надсмотрщик за такую работу всыпал бы хороших плетей и лишил бы ужина нерадивого раба. Вот как надо плитку класть, 2 тысячи лет а сверкает как новенькая. Все таки годовой бонус сильно проигрывает революционному маузеру в мотивации.
Вложения
фотка.jpg
фотка.jpg (104.99 КБ) 689 просмотров
1 Изображение
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 10:31 am Я видела не рекламный фильм о голубых зоах, а сам фильм, и там как раз используется научный подход к изучению этих голубых зон которые расположены в разных странах мира
Да я лично знаю этих исследователей, включая мужика, который придумал название "голубые зоны." Кстати, хорошее занятие - рекламировать долгожителей и собирать деньги на их изучение, катаясь на пенсии по курортным местам (где обычно эти голубые зоны расположены). У них обычно самое сложное - доказать, что проживающим там людям действительно больше ста лет, так как с архивами в этих местах обычно проблемы. Из этих зон реально заслуживает внимания только Лома Линда в Калифорнии, где живут адвентисты 7 дня. У них жесткие правила не употреблять алкоголь и не курить, а питаться только рыбой и растительной пищей. И, кстати, из них пескарианцы живут дольше чистых вегетарианцев.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Странные выводы. Какие курортные места? Там обычно изолированные глухие деревеньки. У меня сложилось совершенно другое впечатление, что можно применить этот опыт где уодно, при наличии желания.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:24 pm Странные выводы. Какие курортные места? Там обычно изолированные глухие деревеньки. У меня сложилось совершенно другое впечатление, что можно применить этот опыт где уодно, при наличии желания.
проблема в том что во многих американских сабурбах можно умереть от скуки.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 2:27 pm
Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:24 pm Странные выводы. Какие курортные места? Там обычно изолированные глухие деревеньки. У меня сложилось совершенно другое впечатление, что можно применить этот опыт где уодно, при наличии желания.
проблема в том что во многих американских сабурбах можно умереть от скуки.
Я бы умерла со скуки и ужаса на Брайтон Биче
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:31 pm
JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 2:27 pm проблема в том что во многих американских сабурбах можно умереть от скуки.
Я бы умерла со скуки и ужаса на Брайтон Биче
я не живу на Брайтон Бич, однако спасибо что всё время меня туда пытаешься поселить. Что что, но Брайтон не скучное место, и живут там долго.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 2:39 pm
Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:31 pm

Я бы умерла со скуки и ужаса на Брайтон Биче
я не живу на Брайтон Бич, однако спасибо что всё время меня туда пытаешься поселить. Что что, но Брайтон не скучное место, и живут там долго.
Тебе там не скучно, как и други совкам, но для меня это скука и мерзость.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:48 pm
JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 2:39 pm я не живу на Брайтон Бич, однако спасибо что всё время меня туда пытаешься поселить. Что что, но Брайтон не скучное место, и живут там долго.
Тебе там не скучно, как и други совкам, но для меня это скука и мерзость.
Этот постоянный поклёп против Брайтона (aka, Little Odessa) это чистой воды расизм.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Какой ты нудный и скучный, а я хочу на пенсию туда, где нет совков

Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:55 pm Какой ты нудный и скучный, а я хочу на пенсию туда, где нет совков
я думаю что в Бакхеде, в ресторане Нико и ОК Кафе их нет.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 2:56 pm
Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:55 pm Какой ты нудный и скучный, а я хочу на пенсию туда, где нет совков
я думаю что в Бакхеде, в ресторане Нико и ОК Кафе их нет.
И слава богу! :Yahoo!:
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:55 pm Какой ты нудный и скучный, а я хочу на пенсию туда, где нет совков
Тогда вам в какую-нибудь глушь надо, типа Южной Дакоты
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

мышка Машка писал(а): Вс сен 03, 2023 5:14 pm
Annushka писал(а): Вс сен 03, 2023 2:55 pm Какой ты нудный и скучный, а я хочу на пенсию туда, где нет совков
Тогда вам в какую-нибудь глушь надо, типа Южной Дакоты
В глушь не надо, на Брайтоне живут люди, ментально застрявшие в Советском союзе, а это встречается довольно редко в остальной части штатов
Ответить