Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:07 pm Не знаю, не выяснял, я не буду сдавать свой дом в Америке! В худшем случае, я думаю, это будет 10%, в лучшем 0%!
Но вы дом в США сохраните или продадите?
Я спрашиваю потому что мы еще не решили что с домом делать.
Продавать как-то стремно, сразу куча денег, а доллар как-то уже не внушает доверия.
Если не здавать, то как обслуживать.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 1:13 pm https://smartasset.com/retirement/retirement-taxes
Вполне себе точный калькулятор. Работает отлично.
Спасибо огромное, то что надо. :good:
1 Изображение
My life means nothing in the great equation.
Sky
Reactions: 841
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:16 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:07 pm Не знаю, не выяснял, я не буду сдавать свой дом в Америке! В худшем случае, я думаю, это будет 10%, в лучшем 0%!
Но вы дом в США сохраните или продадите?
Я спрашиваю потому что мы еще не решили что с домом делать.
Продавать как-то стремно, сразу куча денег, а доллар как-то уже не внушает доверия.
Если не здавать, то как обслуживать.
А какая валюта внушает доверия?
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 1:13 pm https://smartasset.com/retirement/retirement-taxes
Вполне себе точный калькулятор. Работает отлично.
Там даже не спрашивают сколько получают SS, как он может быть аккуратным?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 1:21 pm
in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 1:13 pm https://smartasset.com/retirement/retirement-taxes
Вполне себе точный калькулятор. Работает отлично.
Там даже не спрашивают сколько получают SS, как он может быть аккуратным?
В первой же графе указывается SS income.

taxes.jpg.png
taxes.jpg.png (79.13 КБ) 645 просмотров
Последний раз редактировалось in_the_crowd Пн сен 18, 2023 1:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 11:33 am Вы уверены, что вы сэкономите на налогах ? .., пока вы являетесь гражданином или резидентом США вы обязаны платить налог на любые доходы или накопления, tax treaty выгоден для экспатов кто employed в Португалии , а для другого вида экспатов there’s a clause that authorizes the US to act as if that treaty doesn’t exist
На налогах в данном случае никак не сэкономите. Даже в случае закона об избежании двойного налогообложения, будете платить в сумме тот налог который выше. Португальский налог будет выше в любом случае. Просто потому что в Штатах вы сможете многое списать в том числе например доход в 401-м который вам надо будет тоже декларировать как доход в Португалии. В Штатах этот доход не облагается пока не будет distribution.
Португалия раньше давала 10 лет отсрочки на местные налоги. После того как они это дело отменили я окончательно потерял к ней интерес.
Последний раз редактировалось Nostradamus Пн сен 18, 2023 1:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 1:21 pm А какая валюта внушает доверия?
Недвижимость в США пока внушает.
Можно конечно на эти деньги недвиги в Португалии накупить, но мне лично этим не хочется заморачиваться.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Nostradamus писал(а): Пн сен 18, 2023 1:32 pm На налогах в данном случае никак не сэкономите. Даже в случае закона об избежании двойного налогообложения, будете платить в сумме тот налог который выше. Португальский налог будет выше в любом случае. Просто потому что в Штатах вы сможете многое списать в том числе например доход в 401-м который вам надо будет тоже декларировать как доход в Португалии. В Штатах этот доход не облагается пока не будет distribution.
Португалия раньше давала 10 лет отсрочки на местные налоги. После того как они это дело отменили я окончательно потерял к ней интерес.
Вы нашли что-то получше или решили в США пенсионерствовать?
My life means nothing in the great equation.
Sky
Reactions: 841
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

Nostradamus писал(а): Пн сен 18, 2023 1:32 pm
Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 11:33 am Вы уверены, что вы сэкономите на налогах ? .., пока вы являетесь гражданином или резидентом США вы обязаны платить налог на любые доходы или накопления, tax treaty выгоден для экспатов кто employed в Португалии , а для другого вида экспатов there’s a clause that authorizes the US to act as if that treaty doesn’t exist
На налогах в данном случае никак не сэкономите. Даже в случае закона об избежании двойного налогообложения, будете платить в сумме тот налог который выше. Португальский налог будет выше в любом случае. Просто потому что в Штатах вы сможете многое списать в том числе например доход в 401-м который вам надо будет тоже декларировать как доход в Португалии. В Штатах этот доход не облагается пока не будет distribution.
Португалия раньше давала 10 лет отсрочки на местные налоги. После того как они это дело отменили я окончательно потерял к ней интерес.
Я то все это знаю, а вот некоторые граждане, которые по наивности надеятся сэкономить на налогах , сильно заблуждаются переезжая в «дешёвые страны»
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:11 pm
ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 1:06 pm Положим, что получаете 36К от SS и 14К от 401к. Только 85% SS облагается налогом, итого имеем 44.6К облагаемого дохода. Вычитаем 28К standard deduction, итого 16.6К AGI, с которого платится 10% налога или 1660. Или 3.32% от дохода. В Португалии снимут 10%, как я понимаю.
Если это правда, то все, что я заплачу это 5к.
Нам 45к в год с женой в Европе точно хватит.
А если еще и квартирку купить, то даже много.
Если купить в Португалии то точно хватит! Не думаю, что это будет верно для Англии или Швейцарии?!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 12:32 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 12:24 pm “Holders of the D7 visa are granted certain tax advantages by the Portuguese government. As part of the Non-Habitual Resident (NHR) tax scheme, D7 visa holders pay just a 20% tax on Portuguese-sourced income and a 10% tax on foreign-sourced income (which would include foreign retirement and social security payments).”
https://brighttax.com/blog/retire-in-po ... -and-more/
Я так понимаю, что от уплаты американского налога это никак не спасает. Я точно не знаю, кому придется платить первому. Предположим, что Португалии 10%. Если налог в Штатах выше 10%, то придется доплатить разницу.
Да, это верно!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:07 pm
Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:58 pm
Если свой дом в США сдавать, эти деньги Португалия обложит?
Не знаю, не выяснял, я не буду сдавать свой дом в Америке! В худшем случае, я думаю, это будет 10%, в лучшем 0%!
Анкис, а если смысл покупать жильё вообще там, если есть свой выплаченный дом в Штатах?
Если 2 бедрум можно снять за 1.5К в месяц, то это 18К в год. В тоже время то, что я видел на Майдейре на продажу в приличном комплексе у воды 2 бдр(T3) начинается от 300K евро и это не лучшие квартиры. Реально, то что мне нравилось, это где-то 500К евро. Для сравнения, такого плана квартира в Майами 1-1.3 млн и в 10 раз (реально в 10 раз) больше помесячные расходы. Но и аренда не 1.5К, а 6-7К. Я это к тому, что конечно своё есть своё. Но если аренда не высокая, может просто жить и снимать?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:58 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 12:53 pm Именно так и по моим грубым прикидкам «на пальцах» налоги в Португалии и в Штатах в моем случае будут очень близки к друг другу! Можно сначала заплатить налоги в Америке, и если португальский налог будет больше, то надо будет доплатить разницу в португальский бюджет. А если португальский налог будет меньше американского, то ничего дополнительно платить будет не нужно! А можно сначала заплатить португальские налоги, а затем посчитать и заплатить если будет нужно американские налоги! Это общий принцип всех договоров в мире между двумя странами об избежании двойного налогообложения! Как будут платить налоги работающие экспаты я не интересовался, так как я буду жить на пенсионные доходы, которые будут облагаться по фиксированной шкале. До 2020 года такие доходы в Португалии со статусом NHR в течении 10 лет вообще не облагались никакими налогами! Сейчас это 10%! В тоже время какие то доходы вне Португалии и сейчас не облагаются налогами. Это относится например к capital gain from real estate sales!
Если свой дом в США сдавать, эти деньги Португалия обложит?
Да, планирую дом в Америке продать! Как говорится “to the best of my knowledge” capital gain from sale of the house with NHR статус в Португалии налогом не облагается!
Последний раз редактировалось ankis Пн сен 18, 2023 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:41 pm Если купить в Португалии то точно хватит! Не думаю, что это будет верно для Англии или Швейцарии?!
Нам и здесь с женой, без учета дома, хватает 3к в месяц.
Если будет что-то оставаться в Португалии, то попутешествуем немного, а есле нет, то на велосипеде будем странствовать по округе. :)
Во Франции эклеры замечательные и вино вкусное с сыром.
А ехать в Англию на старости лет, зачем.
Там еда как у нас, почти, солнца мало, море холодное.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 1:46 pm Анкис, а если смысл покупать жильё вообще там, если есть свой выплаченный дом в Штатах?
Если 2 бедрум можно снять за 1.5К в месяц, то это 18К в год. В тоже время то, что я видел на Майдейре на продажу в приличном комплексе у воды 2 бдр(T3) начинается от 300K евро и это не лучшие квартиры. Реально, то что мне нравилось, это где-то 500К евро. Для сравнения, такого плана квартира в Майами 1-1.3 млн и в 10 раз (реально в 10 раз) больше помесячные расходы. Но и аренда не 1.5К, а 6-7К. Я это к тому, что конечно своё есть своё. Но если аренда не высокая, может просто жить и снимать?
Первый год точно снимать будем.
К новому месту надо привыкнуть, разобраться что и как.
Быстро хорошее жилье за разумные деньги не купить.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:48 pm
Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:58 pm
Если свой дом в США сдавать, эти деньги Португалия обложит?
Да, планирую дом в Америке продать! Как говорится “to the best of my knowledge” capital gain with NHR статус в Португалии налогом не облагается!
А деньги не страшно будет переводить в Португальский банк и держать там? Там ведь FDIC insured до 100К, насколько я помню.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 1:57 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:48 pm
Да, планирую дом в Америке продать! Как говорится “to the best of my knowledge” capital gain with NHR статус в Португалии налогом не облагается!
А деньги не страшно будет переводить в Португальский банк и держать там? Там ведь FDIC insured до 100К, насколько я помню.
Португалия это всё-таки EU country

"The EDIS proposal builds on the system of national deposit guarantee schemes (DGS)EN••• regulated by Directive 2014/49/EU. This system already ensures that all deposits up to €100 000 are protected through national DGS all over the EU."
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:56 pm
Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 1:46 pm Анкис, а если смысл покупать жильё вообще там, если есть свой выплаченный дом в Штатах?
Если 2 бедрум можно снять за 1.5К в месяц, то это 18К в год. В тоже время то, что я видел на Майдейре на продажу в приличном комплексе у воды 2 бдр(T3) начинается от 300K евро и это не лучшие квартиры. Реально, то что мне нравилось, это где-то 500К евро. Для сравнения, такого плана квартира в Майами 1-1.3 млн и в 10 раз (реально в 10 раз) больше помесячные расходы. Но и аренда не 1.5К, а 6-7К. Я это к тому, что конечно своё есть своё. Но если аренда не высокая, может просто жить и снимать?
Первый год точно снимать будем.
К новому месту надо привыкнуть, разобраться что и как.
Быстро хорошее жилье за разумные деньги не купить.
Конечно. Это правильный подход.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:16 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:07 pm Не знаю, не выяснял, я не буду сдавать свой дом в Америке! В худшем случае, я думаю, это будет 10%, в лучшем 0%!
Но вы дом в США сохраните или продадите?
Я спрашиваю потому что мы еще не решили что с домом делать.
Продавать как-то стремно, сразу куча денег, а доллар как-то уже не внушает доверия.
Если не здавать, то как обслуживать.
Мы уже сдавали дом в аренду в Америке в тесении 10+ лет. Наш опыт взаимодействия с нашими tenants был не очень позитивным и приятным для нас и мы больше не хотим заниматься этим бизнесом! К тому же законы в real estate в Сиэтле и вокруг его становятся все более и более не справедливыми и враждебными для landlords! К тому же нам не хочется «складывать все яйца в одну корзину», то есть иметь все наши assets тоько в США!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

JamesBond писал(а): Пн сен 18, 2023 2:01 pm
Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 1:57 pm
А деньги не страшно будет переводить в Португальский банк и держать там? Там ведь FDIC insured до 100К, насколько я помню.
Португалия это всё-таки EU country

"The EDIS proposal builds on the system of national deposit guarantee schemes (DGS)EN••• regulated by Directive 2014/49/EU. This system already ensures that all deposits up to €100 000 are protected through national DGS all over the EU."
Ну так, 100К, это не 250К. Разница есть, особенной на двоих. 200K vs 500K. И я понимаю, что это Европа, как и Греция.

The most reliable Portuguese banks
Banco de Portugal is the central bank of Portugal. ...
Caixa Geral de Depositos is the only public bank in the country. ...
Millennium BCP is one of the largest banks in Portugal. ...
Novobanco is a private bank that has more than 350 branches across the country.

Для понимания https://finance.yahoo.com/quote/CABK.MC/?p=CABK.MC
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить