Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

mikeG писал(а): Пн сен 18, 2023 1:03 pm
Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:44 pm А сколько пенсионер примерно заплатит с 50к в США налогов?
Если married и social security - единственный доход, то примерно 0.
Да при таком уровне SS налог на него будет $0! Это верно для штатов без налога штата на доходы, например WA.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:38 pm Вы нашли что-то получше или решили в США пенсионерствовать?
В Штатах можно нормально жить даже если есть совсем небольшой доход в дополнение к SS, если не стремиться в SF Bay Area, Сиэтл или NYC. А путешествовать можно где угодно и даже временно пожить до полугода.
А вот если планируется жить только на SS и других сбережений совсем нет то тогда конечно лучше поискать что-то за границей.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 2:14 pm
mikeG писал(а): Пн сен 18, 2023 1:03 pm

Если married и social security - единственный доход, то примерно 0.
Да при таком уровне SS налог на него будет $0! Это верно для штатов без налога штата на доходы, например WA.
Большинство прочих штатов SS тоже не таксует.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 1:21 pm
in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 1:13 pm https://smartasset.com/retirement/retirement-taxes
Вполне себе точный калькулятор. Работает отлично.
Там даже не спрашивают сколько получают SS, как он может быть аккуратным?
Да, в связи с особыми правилами обложения налогом SS benefits, важно знать сумму этого дохода!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Nostradamus писал(а): Пн сен 18, 2023 1:32 pm
Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 11:33 am Вы уверены, что вы сэкономите на налогах ? .., пока вы являетесь гражданином или резидентом США вы обязаны платить налог на любые доходы или накопления, tax treaty выгоден для экспатов кто employed в Португалии , а для другого вида экспатов there’s a clause that authorizes the US to act as if that treaty doesn’t exist
На налогах в данном случае никак не сэкономите. Даже в случае закона об избежании двойного налогообложения, будете платить в сумме тот налог который выше. Португальский налог будет выше в любом случае. Просто потому что в Штатах вы сможете многое списать в том числе например доход в 401-м который вам надо будет тоже декларировать как доход в Португалии. В Штатах этот доход не облагается пока не будет distribution.
Португалия раньше давала 10 лет отсрочки на местные налоги. После того как они это дело отменили я окончательно потерял к ней интерес.
Насколько я понимаю только distribution from 401k будет облагаться налогом в 10% в Португалии.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:33 pm
Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 1:21 pm А какая валюта внушает доверия?
Недвижимость в США пока внушает.
Можно конечно на эти деньги недвиги в Португалии накупить, но мне лично этим не хочется заморачиваться.
Что то сдавать в Португалии мне тоже совсем не хочется в свете текущих и будущих законов Португалии в real estate!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 1:40 pm
Nostradamus писал(а): Пн сен 18, 2023 1:32 pm
На налогах в данном случае никак не сэкономите. Даже в случае закона об избежании двойного налогообложения, будете платить в сумме тот налог который выше. Португальский налог будет выше в любом случае. Просто потому что в Штатах вы сможете многое списать в том числе например доход в 401-м который вам надо будет тоже декларировать как доход в Португалии. В Штатах этот доход не облагается пока не будет distribution.
Португалия раньше давала 10 лет отсрочки на местные налоги. После того как они это дело отменили я окончательно потерял к ней интерес.
Я то все это знаю, а вот некоторые граждане, которые по наивности надеятся сэкономить на налогах , сильно заблуждаются переезжая в «дешёвые страны»
Не вижу смысла что либо оспаривать!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 1:46 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:07 pm
Не знаю, не выяснял, я не буду сдавать свой дом в Америке! В худшем случае, я думаю, это будет 10%, в лучшем 0%!
Анкис, а если смысл покупать жильё вообще там, если есть свой выплаченный дом в Штатах?
Если 2 бедрум можно снять за 1.5К в месяц, то это 18К в год. В тоже время то, что я видел на Майдейре на продажу в приличном комплексе у воды 2 бдр(T3) начинается от 300K евро и это не лучшие квартиры. Реально, то что мне нравилось, это где-то 500К евро. Для сравнения, такого плана квартира в Майами 1-1.3 млн и в 10 раз (реально в 10 раз) больше помесячные расходы. Но и аренда не 1.5К, а 6-7К. Я это к тому, что конечно своё есть своё. Но если аренда не высокая, может просто жить и снимать?
Я не хочу сдавать свой дом в США! Держать же его не сдавая тоже не лучший вариант! Только property tax + home Insurance за наш дом больше $800 в месяц! Плюс еще всякие дополнительные расходы еще $250 -$300. Сейчас цены на аренду в Португалии подскочили просто до небес и они могут стать еще больше! Как мне кажется они за год в Фуншале удвоились! Опять же я считаю, что лучше что-то иметь в двух странах лучше, чем в одной. Я ожидаю в ближайший год падение цен на покупку недвижимости в Португалии в связи с изменением португальского законодательства в области real estate! Если после покупки жилья в Португалии у нас останутся еще какие-то деньги, то их наверно можно будет куда то инвестировать в Европе или США! Пока не очень интересовался этим вопросом! Будем посмотреть!
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 2:09 pm
JamesBond писал(а): Пн сен 18, 2023 2:01 pm Португалия это всё-таки EU country

"The EDIS proposal builds on the system of national deposit guarantee schemes (DGS)EN••• regulated by Directive 2014/49/EU. This system already ensures that all deposits up to €100 000 are protected through national DGS all over the EU."
Ну так, 100К, это не 250К. Разница есть, особенной на двоих. 200K vs 500K. И я понимаю, что это Европа, как и Греция.

The most reliable Portuguese banks
Banco de Portugal is the central bank of Portugal. ...
Caixa Geral de Depositos is the only public bank in the country. ...
Millennium BCP is one of the largest banks in Portugal. ...
Novobanco is a private bank that has more than 350 branches across the country.

Для понимания https://finance.yahoo.com/quote/CABK.MC/?p=CABK.MC
Логически, там наверное есть филиалы крупных немецких банков тоже. И если так страшно потерять наличку, можно часть денег вложить в cash-like financial products (money market funds, etc.)
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:52 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 1:41 pm Если купить в Португалии то точно хватит! Не думаю, что это будет верно для Англии или Швейцарии?!
Нам и здесь с женой, без учета дома, хватает 3к в месяц.
Если будет что-то оставаться в Португалии, то попутешествуем немного, а есле нет, то на велосипеде будем странствовать по округе. :)
Во Франции эклеры замечательные и вино вкусное с сыром.
А ехать в Англию на старости лет, зачем.
Там еда как у нас, почти, солнца мало, море холодное.
Я тоже считаю, что на пенсии в Англии делать нечего!!!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:56 pm
Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 1:46 pm Анкис, а если смысл покупать жильё вообще там, если есть свой выплаченный дом в Штатах?
Если 2 бедрум можно снять за 1.5К в месяц, то это 18К в год. В тоже время то, что я видел на Майдейре на продажу в приличном комплексе у воды 2 бдр(T3) начинается от 300K евро и это не лучшие квартиры. Реально, то что мне нравилось, это где-то 500К евро. Для сравнения, такого плана квартира в Майами 1-1.3 млн и в 10 раз (реально в 10 раз) больше помесячные расходы. Но и аренда не 1.5К, а 6-7К. Я это к тому, что конечно своё есть своё. Но если аренда не высокая, может просто жить и снимать?
Первый год точно снимать будем.
К новому месту надо привыкнуть, разобраться что и как.
Быстро хорошее жилье за разумные деньги не купить.
Мы это как раз и делаем, арендуя жилье!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн сен 18, 2023 2:57 pm
Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 2:09 pm
Ну так, 100К, это не 250К. Разница есть, особенной на двоих. 200K vs 500K. И я понимаю, что это Европа, как и Греция.

The most reliable Portuguese banks
Banco de Portugal is the central bank of Portugal. ...
Caixa Geral de Depositos is the only public bank in the country. ...
Millennium BCP is one of the largest banks in Portugal. ...
Novobanco is a private bank that has more than 350 branches across the country.

Для понимания https://finance.yahoo.com/quote/CABK.MC/?p=CABK.MC
Логически, там наверное есть филиалы крупных немецких банков тоже. И если так страшно потерять наличку, можно часть денег вложить в cash-like financial products (money market funds, etc.)
А кто не дает держать деньги в американских банках живя в Европе?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Вопросы задам народу уже отъехашему или планирующему отъезд на пенсию насовсем в Португалию или куда-то ещё в заграницы. Без обсуждения налогов и доходов.

Ну, активные пенсионные годы понятно - велосипеды, путешествия по Европе, и т.д. Но меня уже и в эти годы напрягла бы, скажем, закупка продуктов и таскание сумок на себе или на общественном транспорте, если машины в европах дорого и купить, и содержать. Ну, это если не питаться в основном в ресторанах, но рано или поздно привыкшие к домашней готовке от этого устают.

А что будет, когда силы уже оставляют в старости, а также когда остается один из пары?
Какая в той же Португалиии существует социальная или частная система для последних и часто довольно беспомощных лет? Или рано или поздно планируется возвращение в US на Medicare с доступом к медицине и лекарствам, если в случае чего 'не дай Б-г'? Понятно, что в US для комфортных последних лет нужны отдельные отложения для assisted living или вариантов обслуживания в своем выплаченном доме. А если денег нет или они заканчиваются, то Medicaid не даст помереть под мостом.

А в той же Португалии как? Расскажите, кто знает, если не трудно. Очень интересно послушать.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:07 pm Вопросы задам народу уже отъехашему или планирующему отъезд на пенсию насовсем в Португалию или куда-то ещё в заграницы. Без обсуждения налогов и доходов.

Ну, активные пенсионные годы понятно - велосипеды, путешествия по Европе, и т.д. Но меня уже и в эти годы напрягла бы, скажем, закупка продуктов и таскание сумок на себе или на общественном транспорте, если машины в европах дорого и купить, и содержать. Ну, это если не питаться в основном в ресторанах, но рано или поздно привыкшие к домашней готовке от этого устают.

А что будет, когда силы уже оставляют в старости, а также когда остается один из пары?
Какая в той же Португалиии существует социальная или частная система для последних и часто довольно беспомощных лет? Или рано или поздно планируется возвращение в US на Medicare с доступом к медицине и лекарствам, если в случае чего 'не дай Б-г'? Понятно, что в US для комфортных последних лет нужны отдельные отложения для assisted living или вариантов обслуживания в своем выплаченном доме. А если денег нет или они заканчиваются, то Medicaid не даст помереть под мостом.

А в той же Португалии как? Расскажите, кто знает, если не трудно. Очень интересно послушать.
В Португалии вы получите все тоже самое, только дешевле.
Один блогер как-то показывал дом престарелых, который за деньги.
Что-то около 3к в месяц.
Меня бы такой устроил, если уже ходить не смогу.
Полагаю, что нечто похожее в США будет стоить намного дороже.
1 Изображение
My life means nothing in the great equation.
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 3:19 pm Один блогер как-то показывал дом престарелых, который за деньги.
Что-то около 3к в месяц.
Меня бы такой устроил, если уже ходить не смогу.
Полагаю, что нечто похожее в США будет стоить намного дороже.
На каком языке из`ясняется персонал в том доме? В Штатах будет стоить примерно вдвое дороже.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 3:33 pm В Штатах будет стоить примерно вдвое дороже.
It depends. В Каролинах (район Charlotte) сейчас супер-пупер assisted living меньше $5К. А если не нужны люксовые штучки типа паркмахерской и маникюра onsite, то и ощутимо дешевле, включая gym и indoor pool. Transportation, assisted bathing/dressing (когда понадобится), meals, alerts, 7/24 medical nurse и пр. включенo.

Как я понимаю, 10% налог - это на первые 10 лет? А потом по полной, до 48%? В зависимости от дохода может оказаться не очень дешевле, чем в US.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:07 pm Вопросы задам народу уже отъехашему или планирующему отъезд на пенсию насовсем в Португалию или куда-то ещё в заграницы. Без обсуждения налогов и доходов.

Ну, активные пенсионные годы понятно - велосипеды, путешествия по Европе, и т.д. Но меня уже и в эти годы напрягла бы, скажем, закупка продуктов и таскание сумок на себе или на общественном транспорте, если машины в европах дорого и купить, и содержать. Ну, это если не питаться в основном в ресторанах, но рано или поздно привыкшие к домашней готовке от этого устают.

А что будет, когда силы уже оставляют в старости, а также когда остается один из пары?
Какая в той же Португалиии существует социальная или частная система для последних и часто довольно беспомощных лет? Или рано или поздно планируется возвращение в US на Medicare с доступом к медицине и лекарствам, если в случае чего 'не дай Б-г'? Понятно, что в US для комфортных последних лет нужны отдельные отложения для assisted living или вариантов обслуживания в своем выплаченном доме. А если денег нет или они заканчиваются, то Medicaid не даст помереть под мостом.

А в той же Португалии как? Расскажите, кто знает, если не трудно. Очень интересно послушать.
Ну мы так далеко не загадываем - будем решать проблемы по мере их поступления! Сейчас у нас небольшой магазин с русскими продуектами в метрах 100 от дома, где мы арендуем и большой продовольственный в 5-6 минутах пешком, Нас это совсем не напрягает, тем более, что мы делаем за день примерно 10к - 15к шагов! Машину мы несомненно купим, когда окончательно решим, где хотим жить в Португалии. Покупать машину на Мадейра, а потом тащить ее в материковую Португалию «не есть хорошо!» А пока мы прекрасно обходимся
хорошим общественным транспорт, а также такси и Bolt. Не знаю какие тут всякие социальные сервисы, но мне кажется они развиты не хуже, чем в Америке. Медицина в Португалии тоже по разным рейтингам и моим ощущениям не хуже, чем в Штатах и в то же время в разы дешевле (частная)! Лекарства тоже очень намного дешевле! Пока все нравится, разонравится - вернемся в Штаты или переедем в Беларусь, если там все поменяется в лучшую сторону!
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:48 pm It depends. В Каролинах (район Charlotte) сейчас супер-пупер assisted living меньше $5К. А если не нужны люксовые штучки типа паркмахерской и маникюра onsite, то и ощутимо дешевле, включая gym и indoor pool. Transportation, assisted bathing/dressing (когда понадобится), meals, alerts, 7/24 medical nurse и пр. включенo.
"Нашел замечательный deal на участок на кладбище. Одна проблема - ложиться надо прямо сейчас" - (С). Старый анекдот.
2 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 3:33 pm
Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 3:19 pm Один блогер как-то показывал дом престарелых, который за деньги.
Что-то около 3к в месяц.
Меня бы такой устроил, если уже ходить не смогу.
Полагаю, что нечто похожее в США будет стоить намного дороже.
На каком языке из`ясняется персонал в том доме? В Штатах будет стоить примерно вдвое дороже.
В частных госпиталях все и врачи и медсестры и front decks говорят на довольно неплохом английском! В общественных госпиталях тоже говорят, но не все! Надеемся через год два тоже начать»щебетать по португальски»!!!
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 3:51 pm
in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:07 pm А что будет, когда силы уже оставляют в старости, а также когда остается один из пары?
Ну мы так далеко не загадываем - будем решать проблемы по мере их поступления!
Несерьезные вы ребята какие-то. :D
Вообще-то, долгосрочное планирование всё-таки важно, особенно с возрастом. IMHO, разумеется.
Последний раз редактировалось in_the_crowd Пн сен 18, 2023 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить