Сегодня вечером я приготовил(а)...

Ответить
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 850
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

Nikolai_0802 писал(а): Пн ноя 27, 2023 6:54 pm
Robson писал(а): Вс ноя 26, 2023 10:11 pm
Ну, вообще-то совсем не похоже на узбекскую шурпу. Узбекская густая, много обжареного мяса, много разных овощей. может быть фото ошибочное?.
Yes, you are right . Usually it is much more dense and the broth is not transparent. But this particular version recipe was dublicated from the restaurant ^Samarkandˆin Denver, CO - and I liked it.
Я не знаю, кто держит ресторан "Самарканд" (может такой же узбек, как ресторан "Козак" в Ванкувере украинец :D, на украинские блюда без смеху не глянешь ), но самые близкие друзья настоящая узбекская семья, которая знает как и умеет готовить. Так вот блюдо на фото - вообще не узбекское. Больше похоже на казахскую сорпу.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 850
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

Nikolai_0802 писал(а): Пн ноя 27, 2023 6:54 pm
Robson писал(а): Вс ноя 26, 2023 10:11 pm
Ну, вообще-то совсем не похоже на узбекскую шурпу. Узбекская густая, много обжареного мяса, много разных овощей. может быть фото ошибочное?.
Yes, you are right . Usually it is much more dense and the broth is not transparent. But this particular version recipe was dublicated from the restaurant ^Samarkandˆin Denver, CO - and I liked it.
Вот нашла узбекскую шурпу. Правда, здесь мясо без обжарки. Так тоже готовят узбеки. Но часто сначала его обжаривают.

Изображение
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 90
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Nikolai_0802 »

больше овощей добавлено - эта опция всегда открыта. А вот про обжарку первый раз слышу. Обжарка - это скорее украинский летний суп ˆна шкварке ^
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 850
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

Nikolai_0802 писал(а): Пн ноя 27, 2023 8:35 pm больше овощей добавлено - эта опция всегда открыта. А вот про обжарку первый раз слышу. Обжарка - это скорее украинский летний суп ˆна шкварке ^
Овощи, много овощей, в узбекской не опция, а must. Казахская сорпа пустая и, кажется татарская тоже, но за татарскую я не очень уверена.
А вот об украинском летнем супе ˆна шкварке ^ сроду не слышала. Нет у нас такого. Может быть кулиш (густое подобие супа с пшеном и непременно зажарен вышкварками), но он не летний. Вообще, украинских летних (холодных) супов, типа окрошки, свекольника нет. То-есть, они есть, их готовят, но это блюда пришлые.
При приготовлении шурпы мама моего друга часто куски мяса обжаривает в казане до румяности, а потом добавляет воду, доваривает мясо и добавляет картошку (но говорила, что в Узбекистане добавляла репу), перец сладкий, помидоры, морквку и еще не знаю что, разное.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение veey »

мне вот всегда смешно, когда кто-то на полном серьезе заявляет от имени всех узбеков, типа вот это не шурпа, а это шурпа, но не правильная.
зы: я как то видел книгу 50 рецептов самаркандского свадебного плова. вот интересно, был ли там хоть один правильныйу рецепт?
1 Изображение
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение IncognitoUS »

Что это за блюдо такое - шурпа? Никогда не ела его и даже не слышала о таком. Нужно попробовать. Есть ли такой аналог в американской, итальянской или французской кухне? Может я аналог ела...
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение IncognitoUS »

И как правильно- шУрпа или шурпА?
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 850
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

veey писал(а): Ср ноя 29, 2023 7:03 am мне вот всегда смешно, когда кто-то на полном серьезе заявляет от имени всех узбеков, типа вот это не шурпа, а это шурпа, но не правильная.
зы: я как то видел книгу 50 рецептов самаркандского свадебного плова. вот интересно, был ли там хоть один правильныйу рецепт?
Обычно, называя блюдо определенным названием, подразумевается,пржде всего,набор обязательных ингредиентов и приемов приготовления, не исключая и опциональные. Можно назвать и просто рисувую кашу мясом пловом, но от этого блюдо пловом не станет. Узбекский плов должен включать рис. Кстати, для такого блюда тожеесть узбекское название "шавля". В Турции плов - это просто хорошо свареный рассыпчатый рис или даже булгур. Есть и уточнения, например,"мясной плов", "hamsi pilav" - плов с анчоусами...
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1405
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение lizacat »

IncognitoUS писал(а): Ср ноя 29, 2023 7:51 am И как правильно- шУрпа или шурпА?
Второе..... Суп мясной, жирный - их куча рецептов, зависит от региона.
I will not apologize
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение veey »

Robson писал(а): Ср ноя 29, 2023 8:06 am
veey писал(а): Ср ноя 29, 2023 7:03 am мне вот всегда смешно, когда кто-то на полном серьезе заявляет от имени всех узбеков, типа вот это не шурпа, а это шурпа, но не правильная.
зы: я как то видел книгу 50 рецептов самаркандского свадебного плова. вот интересно, был ли там хоть один правильныйу рецепт?
Обычно, называя блюдо определенным названием, подразумевается,пржде всего,набор обязательных ингредиентов и приемов приготовления, не исключая и опциональные. Можно назвать и просто рисувую кашу мясом пловом, но от этого блюдо пловом не станет. Узбекский плов должен включать рис. Кстати, для такого блюда тожеесть узбекское название "шавля". В Турции плов - это просто хорошо свареный рассыпчатый рис или даже булгур. Есть и уточнения, например,"мясной плов", "hamsi pilav" - плов с анчоусами...
И? Мысль где потерялась?
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 850
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

veey писал(а): Ср ноя 29, 2023 7:01 pm
Robson писал(а): Ср ноя 29, 2023 8:06 am
Обычно, называя блюдо определенным названием, подразумевается,пржде всего,набор обязательных ингредиентов и приемов приготовления, не исключая и опциональные. Можно назвать и просто рисувую кашу мясом пловом, но от этого блюдо пловом не станет. Узбекский плов должен включать рис. Кстати, для такого блюда тожеесть узбекское название "шавля". В Турции плов - это просто хорошо свареный рассыпчатый рис или даже булгур. Есть и уточнения, например,"мясной плов", "hamsi pilav" - плов с анчоусами...
И? Мысль где потерялась?
Ни фига не потерялась. Назвать можно, как угодно. Но от названия шавля не станет пловом, а без буряка, томата картошки капучты и зажарки щи борщом не станут. А если вдруг возьму на себя себя смелость так их назвать, то должна назвть их Борш, но только мой. Я так хочу"
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1405
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение lizacat »

:lol: :lol: :lol: И так по кругу "Мой борщ самый борщастый"
1 Изображение
I will not apologize
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 850
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

lizacat писал(а): Ср ноя 29, 2023 9:42 pm :lol: :lol: :lol: И так по кругу "Мой борщ самый борщастый"
Какой там мой самый-самый?! Ела я один борщ - это что-то.. Дело было в селе, на поминках. Как та тетка варит его - ума не приложу, наизнанку выворачивалась, чтоб сделать такой же - не получается. А, по сравнению со всеми рецептами, это король борщей.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Kurpa »

Robson писал(а): Ср ноя 29, 2023 10:03 pm
lizacat писал(а): Ср ноя 29, 2023 9:42 pm :lol: :lol: :lol: И так по кругу "Мой борщ самый борщастый"
Какой там мой самый-самый?! Ела я один борщ - это что-то.. Дело было в селе, на поминках. Как та тетка варит его - ума не приложу, наизнанку выворачивалась, чтоб сделать такой же - не получается. А, по сравнению со всеми рецептами, это король борщей.
Вооот. Я когда с женой полетел в Украину. До большой войны, 5 лет назад. Мы сначала в Киеве пошли в крутой ресторан при гостинице. Нуу, да, неплохо. Но меня после НЙ не удивишь. Мы много где были. Единственное, что произвело на меня впечатление, это high class prostitutes при гостинице. ) Девки супер крутые.
А вот когда приехали в Харьков, родня пригласила за город в посёлок. Вот там была такая вкуснятина, что и в ресторане не купишь, ни за какие деньги. И самогон зачётный. Хотя я его никогда до этого не пил.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение IncognitoUS »

Самый правильный борщ это из свежих шорт рибс, свежих из упаковки стреинд томатов и свеклы.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 850
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

IncognitoUS писал(а): Чт ноя 30, 2023 2:02 am Самый правильный борщ это из свежих шорт рибс, свежих из упаковки стреинд томатов и свеклы.
:shock: Для вас - возможно. Но я, из украинской семьи со всех сторон, всегда живя в Украине, имея семью и ведя хозяйство, не взяла бы на себя смелость, заявлять о правильности борща (если это вообще борщ).
Пример: я варю борщ и соседка варит борщ. Они разные и по цвету, и по консистенции, и по вкусу, хотя ингредиенты одинаковые. Мамин борщ был другим.
2 Изображение
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение IncognitoUS »

Robson писал(а): Чт ноя 30, 2023 2:31 am
IncognitoUS писал(а): Чт ноя 30, 2023 2:02 am Самый правильный борщ это из свежих шорт рибс, свежих из упаковки стреинд томатов и свеклы.
:shock: Для вас - возможно. Но я, из украинской семьи со всех сторон, всегда живя в Украине, имея семью и ведя хозяйство, не взяла бы на себя смелость, заявлять о правильности борща (если это вообще борщ).
Пример: я варю борщ и соседка варит борщ. Они разные и по цвету, и по консистенции, и по вкусу, хотя ингредиенты одинаковые. Мамин борщ был другим.

Ну , для меня конечно. Я так готовлю борщ по рецепту моей тети из Краснодарского края. Самый вкусный для меня, но я сделала его еще вкуснее- несколько шорт рибс и чак вырезка.(где-то 70/30), шорт рибс делают его безумно вкусным.
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 524
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Снежная »

Заглянула в тему, а тут разговор о борще. Борщ должен быть обязательно с фасолей и обязательно ярко-красный. Тусклое месиво- не борщ :)
Моя имха, конечно :)
1 Изображение
VikKur
Reactions: 534
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение VikKur »

если кто-то здесь готовит в Атланте и окрестностях - я готов предоставить услуги дегустатора.
п.с. Бакхед не предлагать...
2 Изображение
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 90
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Nikolai_0802 »

Robson писал(а): Ср ноя 29, 2023 2:51 am Овощи, много овощей, в узбекской не опция, а must. Казахская сорпа пустая и, кажется татарская тоже, но за татарскую я не очень уверена.
не в обиду казахам или татарам - конечно пустая - ибо в степях овощей нет , и как правило на рынке их нет - в лучшем случае картошка к мясу и луку.
Robson писал(а): Ср ноя 29, 2023 2:51 am А вот об украинском летнем супе ˆна шкварке ^ сроду не слышала. Нет у нас такого.
Ну, Украина большая. Есть и юг и север, и запад , и восток. Есть люди побогаче и победнее. В городе и на селе. У "вас " такого нет - а у "нас" есть.

Летный суп "на шкварке" - это когда нет мяса. Или других " протеинов" - как тут говорят в Америке. А есть только сало в погребе запасенное еще с зимы.
Оно жарится на сковородке с луком , и этой поджаркой заправляется
простой ( постный до этого ) картофельный супчик. Быстро, дешево и сердито. И вкусно - если добавить свежую зелень, прямо с грядки.
Ответить