Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Мне вот интересно, как можно одновременно пугать всех «коммиформией» и предлагать поехать в страны ЕС, по сравнению с которыми CA самый настоящий бастион капитализма? Это что, специально консервативный склад ума или что то более тяжкое?
2 Изображение
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 2:24 pm А не потраченные деньги инвестировали в основном в недвигу, в 401К я откладывал что мэтчили.
А почему в 401к по минимуму? Вы полагаете, что, скажем, миллион вложенный в рынок приносит доход меньше чем тот же миллион вложенный в выплаченный дом?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1690
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

chicagoan писал(а): Вт дек 12, 2023 1:07 pm Можно так же заявлять, что сабурбы - это гетто, но с той разницей, что туда еще надо добираться каждый день в пробках.
Интересная логика, вы гуманитарий? Ну если работать под охраной полиции в белом гетто в черном криминальном районе, то таки да, лучше оттуда и не выходить. Только это не самое лучшее место для жизни и тем более для пенсии. Мы же о пенсии разговариваем.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вт дек 12, 2023 12:49 pm
kolbasof писал(а): Вт дек 12, 2023 12:42 pm
Вообщем, небольшое гетто 1x2 мили для ученых, окруженное забором и охраняемое полицией. Мне просто было интересно как люди туда ездят на работу, а они оказываются оттуда и не выезжают. У меня есть знакомый ученый, он куда то под Балтимор ездит, ему теперь приходят уведомления типа "сегодня ехать не надо, на дороге неспокойно". Он не на кампусе живет, а в Америке. Хорошая работа, практически как пенсия.
зато там diversity and inclusion. Идеальное место для transgender & nonbinary people of color.
К «сожалению» мы с женой недостаточно сознательные, чтобы diversity and inclusion были для нас основными критериями при выборе места для жительства!!!
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1690
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ALK писал(а): Вт дек 12, 2023 1:24 pm
kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 2:24 pm А не потраченные деньги инвестировали в основном в недвигу, в 401К я откладывал что мэтчили.
А почему в 401к по минимуму? Вы полагаете, что, скажем, миллион вложенный в рынок приносит доход меньше чем тот же миллион вложенный в выплаченный дом?
К сожалению, я не печатаю деньги. В моих канадских недвижимостях жили дети, когда учились. И я платил моргиджи, потому что какой смысл платить кому то за жилье в съемной квартире или кампусе если можно платить фактически себе. Потом уже мортгиджи выплачивали тинанты. Однако я выплатил недвиги достаточно быстро все равно, что не разумно с точки зрения ROI, но разумно (для меня) с точки зрения психического спокойствия. Я хотел что бы к 50ти у меня не было долгов. Я видел тут 2 крутых кризиса в ИТ: дотком бубль 2001 и бубль недвиги 2008, когда валился и сток маркет и рынок работ и недвиги и тинантов хрен найдешь, и не хотел оказаться под финансовым давлением. Какие то остатки я инвестировал в консервативные фонды. Ничего особенного. Кстати, в Канаде проценты по мортгиджу не списываются с налогооблагаемой базы.
voyager3
Reactions: 224
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение voyager3 »

ALK писал(а): Вт дек 12, 2023 1:16 pm Мне вот интересно, как можно одновременно пугать всех «коммиформией» и предлагать поехать в страны ЕС, по сравнению с которыми CA самый настоящий бастион капитализма? Это что, специально консервативный склад ума или что то более тяжкое?
Идея в том, чтобы ехать в небогатые, но относительно цивилизованные страны, чтобы своих сбережений на больше хватило на фоне местного "бедненько, но чистенько", а не в том, чтобы пользоваться тамошними плодами социализма. Т.е. самый что ни на есть капиталистический оффшоринг с аутсорсом.
1 Изображение
voyager3
Reactions: 224
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение voyager3 »

kolbasof писал(а): Вт дек 12, 2023 12:54 pm В городах всегда менее спокойно чем в хорошей сабурбии, но восток ДиСи и юг Чикаго это крутейшие места. Я как то проездом лет 20 назад гостил у приятеля, он тогда жил в северной части Чикаго совсем рядом с озером. Пошли мы вечером покурить, и я слышу звуки как хлопушки. Я спрашиваю типа фейерверк? А он так спокойно "не, это негры стреляют за дорогой, но сюда не ходят, у нас хороший район".
Всегда мучило любопытство, как они знают, что район хороший, и туда ходить не надо?
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12118
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ALK писал(а): Вт дек 12, 2023 1:16 pm Мне вот интересно, как можно одновременно пугать всех «коммиформией» и предлагать поехать в страны ЕС, по сравнению с которыми CA самый настоящий бастион капитализма? Это что, специально консервативный склад ума или что то более тяжкое?
не совсем так. Во многих странах и местах Европы нет американского специализма в виде бомжей, преступности, массовой нелегальной иммиграций, химией в продуктах, даже органических.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3206
Сообщения: 8965
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Вт дек 12, 2023 2:00 pm
ALK писал(а): Вт дек 12, 2023 1:24 pm
А почему в 401к по минимуму? Вы полагаете, что, скажем, миллион вложенный в рынок приносит доход меньше чем тот же миллион вложенный в выплаченный дом?
К сожалению, я не печатаю деньги. В моих канадских недвижимостях жили дети, когда учились. И я платил моргиджи, потому что какой смысл платить кому то за жилье в съемной квартире или кампусе если можно платить фактически себе. Потом уже мортгиджи выплачивали тинанты. Однако я выплатил недвиги достаточно быстро все равно, что не разумно с точки зрения ROI, но разумно (для меня) с точки зрения психического спокойствия. Я хотел что бы к 50ти у меня не было долгов. Я видел тут 2 крутых кризиса в ИТ: дотком бубль 2001 и бубль недвиги 2008, когда валился и сток маркет и рынок работ и недвиги и тинантов хрен найдешь, и не хотел оказаться под финансовым давлением. Какие то остатки я инвестировал в консервативные фонды. Ничего особенного. Кстати, в Канаде проценты по мортгиджу не списываются с налогооблагаемой базы.
Я так не считаю. И всегда всем об этом говорю. And I do what I preach and preach what I do.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

JamesBond писал(а): Вт дек 12, 2023 2:11 pm
ALK писал(а): Вт дек 12, 2023 1:16 pm Мне вот интересно, как можно одновременно пугать всех «коммиформией» и предлагать поехать в страны ЕС, по сравнению с которыми CA самый настоящий бастион капитализма? Это что, специально консервативный склад ума или что то более тяжкое?
не совсем так. Во многих странах и местах Европы нет американского специализма в виде бомжей, преступности, массовой нелегальной иммиграций, химией в продуктах, даже органических.
В Европе нет массовой нелегальной иммиграции? Пожалейте мои тапки, им нехорошо от смеха.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12118
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ALK писал(а): Вт дек 12, 2023 2:26 pm
JamesBond писал(а): Вт дек 12, 2023 2:11 pm не совсем так. Во многих странах и местах Европы нет американского специализма в виде бомжей, преступности, массовой нелегальной иммиграций, химией в продуктах, даже органических.
В Европе нет массовой нелегальной иммиграции? Пожалейте мои тапки, им нехорошо от смеха.
я написал во многих. Есть оазисы преступности и нелегальной иммиграции. Но никто здесь не предлагает жить на пенсии в Париже, Лондоне, Брюсселе или Берлине. В Португалии и Болгарии (тех местах что тут обсуждаем) таких проблем почти нет. Или они минимальны.
My Name is Bond, James Bond...
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

voyager3 писал(а): Вт дек 12, 2023 2:08 pm
ALK писал(а): Вт дек 12, 2023 1:16 pm Мне вот интересно, как можно одновременно пугать всех «коммиформией» и предлагать поехать в страны ЕС, по сравнению с которыми CA самый настоящий бастион капитализма? Это что, специально консервативный склад ума или что то более тяжкое?
Идея в том, чтобы ехать в небогатые, но относительно цивилизованные страны, чтобы своих сбережений на больше хватило на фоне местного "бедненько, но чистенько", а не в том, чтобы пользоваться тамошними плодами социализма. Т.е. самый что ни на есть капиталистический оффшоринг с аутсорсом.
Налоги там, вроде, социалистические, даже в бедных странах , кроме того Вы подтверждаете мою давно высказанную мысль, что я понимаю тех, у кого не хватает на пенсию в Штатах, но не понимаю тех, кто едет за тридевять земель не потому
1 Изображение
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

voyager3 писал(а): Вт дек 12, 2023 2:10 pm
kolbasof писал(а): Вт дек 12, 2023 12:54 pm В городах всегда менее спокойно чем в хорошей сабурбии, но восток ДиСи и юг Чикаго это крутейшие места. Я как то проездом лет 20 назад гостил у приятеля, он тогда жил в северной части Чикаго совсем рядом с озером. Пошли мы вечером покурить, и я слышу звуки как хлопушки. Я спрашиваю типа фейерверк? А он так спокойно "не, это негры стреляют за дорогой, но сюда не ходят, у нас хороший район".
Всегда мучило любопытство, как они знают, что район хороший, и туда ходить не надо?
Там преступников ловят и сажают в отличие от, потому как население сотрудничает с полицией.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Вт дек 12, 2023 2:34 pm
voyager3 писал(а): Вт дек 12, 2023 2:08 pm
Идея в том, чтобы ехать в небогатые, но относительно цивилизованные страны, чтобы своих сбережений на больше хватило на фоне местного "бедненько, но чистенько", а не в том, чтобы пользоваться тамошними плодами социализма. Т.е. самый что ни на есть капиталистический оффшоринг с аутсорсом.
Налоги там, вроде, социалистические, даже в бедных странах , кроме того Вы подтверждаете мою давно высказанную мысль, что я понимаю тех, у кого не хватает на пенсию в Штатах, но не понимаю тех, кто едет за тридевять земель не потому
Денег много не бывает - сколько бы их не было! А налоги в Португалии со статусом NHR просто отличные!!! И зачем платить за что-то условно говоря 100 долларов, если можно получить тоже самое заплатив 59 долларов в Португалии?! Как это можно усреднено посчитать сравнив per capita GDP (nominal) $26879 и GDP (PPP) $45227 для этой страны! Что тут не понятного?!
Последний раз редактировалось ankis Вт дек 12, 2023 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1690
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ankis писал(а): Вт дек 12, 2023 2:40 pm Денег много не бывает - сколько бы их не было! А налоги в Португалии со статусом NHR просто отличные!!!
В Болгарии 10% flat rate.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Вт дек 12, 2023 2:47 pm
ankis писал(а): Вт дек 12, 2023 2:40 pm Денег много не бывает - сколько бы их не было! А налоги в Португалии со статусом NHR просто отличные!!!
В Болгарии 10% flat rate.
В Португалии с NHR тоже самое, но на какие то доходы 0%.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3206
Сообщения: 8965
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Налоги, налогами.
А вот кондо 2 бдр. в прекрасном районе, в первой линии у воды, площадью ~ 150кв. метров в прекрасном свежем комплексе я видел и можно и сейчасть купить за 500-600К евро. Это на Мадейре. Для сравнения, в Майами такого же класса, с таким же метражом и такого же года и локейшина от 1.5 млн.
Про НОА и другие расходы даже говорить смешно. Разница достигает 10 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Вт дек 12, 2023 2:59 pm
kolbasof писал(а): Вт дек 12, 2023 2:47 pm
В Болгарии 10% flat rate.
В Португалии с NHR тоже самое, но на какие то доходы 0%.
На сколько лет такая халява?
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

voyager3 писал(а): Вт дек 12, 2023 2:10 pm
kolbasof писал(а): Вт дек 12, 2023 12:54 pm В городах всегда менее спокойно чем в хорошей сабурбии, но восток ДиСи и юг Чикаго это крутейшие места. Я как то проездом лет 20 назад гостил у приятеля, он тогда жил в северной части Чикаго совсем рядом с озером. Пошли мы вечером покурить, и я слышу звуки как хлопушки. Я спрашиваю типа фейерверк? А он так спокойно "не, это негры стреляют за дорогой, но сюда не ходят, у нас хороший район".
Всегда мучило любопытство, как они знают, что район хороший, и туда ходить не надо?
Что хороший, они в курсе, а вот насчет ходить... сын живет в Хиллсборо, Орегон, район приличный, Интел недалеко, другие фирмы... но недавно его сосед напротив увидел машину, которая ехала по улице и собирала посылки у дверей, как раз у другого соседа сына забрали. Конечно, он позвонил в полицию, но номера машины не видел, и полиция ее, похоже, не нашла.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1206
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение assassello »

Я правильно понял, что в Португалии первые 10 лет тебя "нанимают" (20% налог), а после пяти уже имеют по полной (50%)?
https://imin-portugal.com/ru/blog/tax-s ... -portugal/
Например, доход резидента 300 000€ в год.
Ему нужно уплатить
144 000€ по ставке 48%,
4250€ со 170 000€ по ставке 2,5% и
2500€ с 50 000€ по ставке 5%,
всего - 150 750€.
Как-то до хрена... :o
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Ответить