Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
6%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
56
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 185

Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4610
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Nostradamus писал(а): Ср дек 20, 2023 10:01 am
BarBoss писал(а): Ср дек 20, 2023 6:49 am Абсолютно неправильное понимания ЗАРАБОТАННОЙ пенсии сошиал секюрити. Это не "помощь" государства а заработанная своим трудом и стажем работы пенсия. Не путать с доплатами малоимущим кто не наработал достаточно кредитов для получения пенсии мин прожиточного уровня. Тем более такие доплаты не платяца при выезде из страны на больше чем 30 дней.
Вы и правда так думаете? :)
Налоги которые работающие платят на SS идут в специальный траст. Деньги из траста немедленно идут на выплаты нынешним пенсионерам. То что осталось инвестируют в Treasury Securities то есть по сути отдаются в долг федеральному правительству под небольшой процент. Что происходит с федеральными расходами и как быстро растет госдолг думаю объяснять не надо.
То что вы получаете назад свои заработанные деньги - это иллюзия. Вашу пенсию будут финансировать следующие поколения. Как они будут это делать и будут ли вообще - большой вопрос. Налоги, условия, и все остальное. Грядут большие изменения. Например решат не платить натурализованным гражданам. Или решат не платить американцам постоянно живущим за границей. Все может быть. Так что лучше забыть про SS, особенно тем кому до нее осталось 20-30 лет. Страна будет совсем другой, если будет вообще. Рассчитывайте только на себя! Государство вас ограбит и даже не заметит. Прецеденты хорошо известны.
Именно так я и создавал свой "пенсионный план" - не доверяя не только гос-ву но и всяким частным лавочкам типа мерил линч и фиделити. Т.к. очень хорошо изуил в свое время экон и полит историю страны. :lol:

Мой "пенсионный фонд" это микс - немного недвиги и проф навыки и спец знания которые будут востребованны даже вне США и с которыми можно зарабатывать без физической нагрузки, абы голова работала. А гос пенсия как бы вишенка на торте, будет - хорошо, не будет - не беда. Тем более что до 67 при хорошем доходе эту пенсию и так не будут выплачивать. Так шо.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1707
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Ср дек 20, 2023 5:03 pm
kolbasof писал(а): Ср дек 20, 2023 4:59 pm Хозяев, не рентеров.
Не понял, тогда кому какое дело что хозяева живут в своем жилье?
Например, умерли бабушка с дедушкой, остался дом в селе. Двое взрослых детей. Один говорит, хочу продать и получить свою долю деньгами. Другой говорит, хочу тут жить, денег нет. Или хочу продать позже. Или вообще не хочу продавать. Суд не может заставить второго продать сейчас или повесить на него долг. Скорей всего, до суда даже не дойдет, потому что ни один адвокат не возьмется за это дело. Адвокат скажет: договаривайтесь сами. Боттом лайн: если человек не хочет продавать или уезжать из своего жилья, никто не может его заставить. С юридическими лицами все не так, то есть все так же как и в Америке: суд, конфискация. Налог на жилую недвижимость очень маленький, вычисляется странно, но примерно 0.1% от рыночной стоимости. На нежилую недвижимость все по взрослому. И это тоже приводит к перекосам: люди покупают квартиры не для жизни а как инвестицию. Я видел не отделанные квартиры 10ти летней давности. Если бы налог был не 0.1% а 1%, то это было бы чувствительно и просто невыгодно, иметь такую пустующую квартиру.
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

dup
Последний раз редактировалось ankis Чт дек 21, 2023 6:39 am, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 5:36 am
BarBoss писал(а): Ср дек 20, 2023 5:03 pm
Не понял, тогда кому какое дело что хозяева живут в своем жилье?
Например, умерли бабушка с дедушкой, остался дом в селе. Двое взрослых детей. Один говорит, хочу продать и получить свою долю деньгами. Другой говорит, хочу тут жить, денег нет. Или хочу продать позже. Или вообще не хочу продавать. Суд не может заставить второго продать сейчас или повесить на него долг. Скорей всего, до суда даже не дойдет, потому что ни один адвокат не возьмется за это дело. Адвокат скажет: договаривайтесь сами. Боттом лайн: если человек не хочет продавать или уезжать из своего жилья, никто не может его заставить. С юридическими лицами все не так, то есть все так же как и в Америке: суд, конфискация. Налог на жилую недвижимость очень маленький, вычисляется странно, но примерно 0.1% от рыночной стоимости. На нежилую недвижимость все по взрослому. И это тоже приводит к перекосам: люди покупают квартиры не для жизни а как инвестицию. Я видел не отделанные квартиры 10ти летней давности. Если бы налог был не 0.1% а 1%, то это было бы чувствительно и просто невыгодно, иметь такую пустующую квартиру.
В Португалии около 700,000 заброшенных жилищ. Налог на них или очень маленький или вообще его нет, если есть наследники, но нет никого вступившего в права наследования. По новому закону, принятому в конце этого года, такие жилища будут переходить в управление муниципалитетов. Если жилище пустует больше 2-х лет и находится в аварийном состоянии, то муниципалитет имеет право отремонтировать его и сдать в аренду, а владельцы жилья будут получать ежемесячно денежную компенсацию. С моей точки зрения, это лучше, чем ничего, но было бы правильнее просто повышать налог на такое жилье, пока владелец жилья его не отремонтирует или не продаст.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4610
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 5:36 am
BarBoss писал(а): Ср дек 20, 2023 5:03 pm
Не понял, тогда кому какое дело что хозяева живут в своем жилье?
Например, умерли бабушка с дедушкой, остался дом в селе. Двое взрослых детей. Один говорит, хочу продать и получить свою долю деньгами. Другой говорит, хочу тут жить, денег нет. Или хочу продать позже. Или вообще не хочу продавать. Суд не может заставить второго продать сейчас или повесить на него долг. Скорей всего, до суда даже не дойдет, потому что ни один адвокат не возьмется за это дело. Адвокат скажет: договаривайтесь сами. Боттом лайн: если человек не хочет продавать или уезжать из своего жилья, никто не может его заставить. С юридическими лицами все не так, то есть все так же как и в Америке: суд, конфискация. Налог на жилую недвижимость очень маленький, вычисляется странно, но примерно 0.1% от рыночной стоимости. На нежилую недвижимость все по взрослому. И это тоже приводит к перекосам: люди покупают квартиры не для жизни а как инвестицию. Я видел не отделанные квартиры 10ти летней давности. Если бы налог был не 0.1% а 1%, то это было бы чувствительно и просто невыгодно, иметь такую пустующую квартиру.
Это совсем не то как ты изначально написал. И я согласен с такой политикой невыселения одного из хозяев в принципе. Вкл низкие налоги на жилые помещения в отличии для бизнеса. А если 2й совладелец не хочет там жить его же никто заставляет.

А вот застсвлять желающего там остаца продавать весь дом или выкупвть долю неостающегося считаю несправедливым. Почему тот из них кто хочет продолжать жить в родительском доме должен суетица и делать лишние телодвижения ради того кто не хочет?

ИМО вопрос права проживания козыряет вопрос дележа денег если это выселяет проживателя из дома или заставляет его навешивать на себя долги чтобы иметь то что он и так имеет по наследству.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4610
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Catmint писал(а): Ср дек 20, 2023 5:46 pm
BarBoss писал(а): Ср дек 20, 2023 5:03 pm

Не понял, тогда кому какое дело что хозяева живут в своем жилье?
Когда не живут, как в Испании.
Так это же их право, как хозяев жилья. Хотят сами живут, хотят сдают а хотят держат пустым. В нормальных кап. странах так.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4610
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Чт дек 21, 2023 6:38 am
kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 5:36 am
Например, умерли бабушка с дедушкой, остался дом в селе. Двое взрослых детей. Один говорит, хочу продать и получить свою долю деньгами. Другой говорит, хочу тут жить, денег нет. Или хочу продать позже. Или вообще не хочу продавать. Суд не может заставить второго продать сейчас или повесить на него долг. Скорей всего, до суда даже не дойдет, потому что ни один адвокат не возьмется за это дело. Адвокат скажет: договаривайтесь сами. Боттом лайн: если человек не хочет продавать или уезжать из своего жилья, никто не может его заставить. С юридическими лицами все не так, то есть все так же как и в Америке: суд, конфискация. Налог на жилую недвижимость очень маленький, вычисляется странно, но примерно 0.1% от рыночной стоимости. На нежилую недвижимость все по взрослому. И это тоже приводит к перекосам: люди покупают квартиры не для жизни а как инвестицию. Я видел не отделанные квартиры 10ти летней давности. Если бы налог был не 0.1% а 1%, то это было бы чувствительно и просто невыгодно, иметь такую пустующую квартиру.
В Португалии около 700,000 заброшенных жилищ. Налог на них или очень маленький или вообще его нет, если есть наследники, но нет никого вступившего в права наследования. По новому закону, принятому в конце этого года, такие жилища будут переходить в управление муниципалитетов. Если жилище пустует больше 2-х лет и находится в аварийном состоянии, то муниципалитет имеет право отремонтировать его и сдать в аренду, а владельцы жилья будут получать ежемесячно денежную компенсацию. С моей точки зрения, это лучше, чем ничего, но было бы правильнее просто повышать налог на такое жилье, пока владелец жилья его не отремонтирует или не продаст.
Если гос-во хочет поощрять сдачу пустующих жилищ то они должно поощрять аренду а не создавать законы против неаренды. Например давать налоговые льготы за ремонт и уход, не запрещать и не лимитировать эрбнб, облегчить и ускорить шаги выселения неплатящих аренду или ломающих жил помещение и т.д. и т.п.

ИМО если бы в португалии все те пустующие 700,000 квартир и домов вышли на рынок то рынок бы грохнулся на много лет. Особенно учитывая что в стране всего 10мил населения.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1707
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Чт дек 21, 2023 6:48 am ИМО вопрос права проживания козыряет вопрос дележа денег если это выселяет проживателя из дома или заставляет его навешивать на себя долги чтобы иметь то что он и так имеет по наследству.
В Болгарии есть еще одна фишка: если холостой владелец жилой недвижимости поженился, то супруг автоматически имеет жилищное право на это жилье. Т.е. без согласия супруга это жилье не продать. Так что старперам на заметку: опасайтесь сисястых болгарок (или писястых болгаринов) с серьезными намерениями на пляжах Созополя.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2705
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 8:00 am
BarBoss писал(а): Чт дек 21, 2023 6:48 am ИМО вопрос права проживания козыряет вопрос дележа денег если это выселяет проживателя из дома или заставляет его навешивать на себя долги чтобы иметь то что он и так имеет по наследству.
В Болгарии есть еще одна фишка: если холостой владелец жилой недвижимости поженился, то супруг автоматически имеет жилищное право на это жилье. Т.е. без согласия супруга это жилье не продать. Так что старперам на заметку: опасайтесь сисястых болгарок (или писястых болгаринов) с серьезными намерениями на пляжах Созополя.
Согласен. Я поэтому ищу болгарок без сисек. Но с большой попой.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4610
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 8:00 am
BarBoss писал(а): Чт дек 21, 2023 6:48 am ИМО вопрос права проживания козыряет вопрос дележа денег если это выселяет проживателя из дома или заставляет его навешивать на себя долги чтобы иметь то что он и так имеет по наследству.
В Болгарии есть еще одна фишка: если холостой владелец жилой недвижимости поженился, то супруг автоматически имеет жилищное право на это жилье. Т.е. без согласия супруга это жилье не продать. Так что старперам на заметку: опасайтесь сисястых болгарок (или писястых болгаринов) с серьезными намерениями на пляжах Созополя.
Ха, заселяешься к ней и "пусть у ее матери будет инфаркт" (ц) :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4610
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

С большой попою болгарка
Захотела в мой сарай
А в сарае кочегарка
Отопляет икигай.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

BarBoss писал(а): Чт дек 21, 2023 6:52 am
Catmint писал(а): Ср дек 20, 2023 5:46 pm
Когда не живут, как в Испании.
Так это же их право, как хозяев жилья. Хотят сами живут, хотят сдают а хотят держат пустым. В нормальных кап. странах так.
Так и Испании очень распространено незаконное заселение, и выгнать очень сложно.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

А что-то я не могу найти, как можно купить квартирку в Болгарии. Те документы, что попадались, все о Европейском Союзе, или только гражданин. Ето я не туда смотрела, или Болгария - все :( Я знаю, что через "свое" ТПО можно чтго-то покупать, но ето кривой путь пока для меня.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1707
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Чт дек 21, 2023 8:41 am А что-то я не могу найти, как можно купить квартирку в Болгарии.
Купить можно, believe me. Осталось найти где купить и что купить. И на что купить. Как только найдете, все сразу прояснится.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 65
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

BarBoss писал(а): Чт дек 21, 2023 3:56 am
Nostradamus писал(а): Ср дек 20, 2023 10:01 am
Вы и правда так думаете? :)
Налоги которые работающие платят на SS идут в специальный траст. Деньги из траста немедленно идут на выплаты нынешним пенсионерам. То что осталось инвестируют в Treasury Securities то есть по сути отдаются в долг федеральному правительству под небольшой процент. Что происходит с федеральными расходами и как быстро растет госдолг думаю объяснять не надо.
То что вы получаете назад свои заработанные деньги - это иллюзия. Вашу пенсию будут финансировать следующие поколения. Как они будут это делать и будут ли вообще - большой вопрос. Налоги, условия, и все остальное. Грядут большие изменения. Например решат не платить натурализованным гражданам. Или решат не платить американцам постоянно живущим за границей. Все может быть. Так что лучше забыть про SS, особенно тем кому до нее осталось 20-30 лет. Страна будет совсем другой, если будет вообще. Рассчитывайте только на себя! Государство вас ограбит и даже не заметит. Прецеденты хорошо известны.
Именно так я и создавал свой "пенсионный план" - не доверяя не только гос-ву но и всяким частным лавочкам типа мерил линч и фиделити. Т.к. очень хорошо изуил в свое время экон и полит историю страны. :lol:

Мой "пенсионный фонд" это микс - немного недвиги и проф навыки и спец знания которые будут востребованны даже вне США и с которыми можно зарабатывать без физической нагрузки, абы голова работала. А гос пенсия как бы вишенка на торте, будет - хорошо, не будет - не беда. Тем более что до 67 при хорошем доходе эту пенсию и так не будут выплачивать. Так шо.
Вот-вот очень правильный подход :good:
А вот тех кто надеется прожить только на SS переезжая в дешевые страны в упор не понимаю.
Хотя слышал что где-то в Мексике можно вообще бесплатно жить, но это для совсем непритязательных к быту :bad:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Nostradamus писал(а): Чт дек 21, 2023 9:25 am
BarBoss писал(а): Чт дек 21, 2023 3:56 am ...
Мой "пенсионный фонд" это микс - немного недвиги и проф навыки и спец знания которые будут востребованны даже вне США и с которыми можно зарабатывать без физической нагрузки, абы голова работала. А гос пенсия как бы вишенка на торте, будет - хорошо, не будет - не беда. Тем более что до 67 при хорошем доходе эту пенсию и так не будут выплачивать. Так шо.
Вот-вот очень правильный подход :good:
А вот тех кто надеется прожить только на SS переезжая в дешевые страны в упор не понимаю.
Хотя слышал что где-то в Мексике можно вообще бесплатно жить, но это для совсем непритязательных к быту :bad:
Вот только смотрела видео о том, что высокая плата за сьем жилья приводит к преждевременной смерти. И Белый Дом хочет помочь конечно же не лендлордам. Хорошо, если жилье на сьем куплено для состоятельных людей, которым высокий рент не проблема. В общем, может все не тал плохо как рисуют, но прогноз, что мелких мом&поп лендлордс не останется, все скупят большие компании из-за невыгодности. Ваще как в сказке, чем дальше, те, страшнее :(
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 8:50 am
Catmint писал(а): Чт дек 21, 2023 8:41 am А что-то я не могу найти, как можно купить квартирку в Болгарии.
Купить можно, believe me. Осталось найти где купить и что купить. И на что купить. Как только найдете, все сразу прояснится.
А ссылки на официальные документы? А то как-то верится с трудом после прочитанного.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2018
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Catmint писал(а): Чт дек 21, 2023 9:47 am
kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 8:50 am
Купить можно, believe me. Осталось найти где купить и что купить. И на что купить. Как только найдете, все сразу прояснится.
А ссылки на официальные документы? А то как-то верится с трудом после прочитанного.
Популярные объяснения: https://visaforbulgaria.com/article/doe ... out%20land.
As a foreigner, How Do I Buy Property in Bulgaria Without a Visa?
Technically the purchase of a real estate property can take place before the visa D application has been filed. It is possible for a foreigner to arrive in Bulgaria and buy a property with visa type C (tourist visa) if such is required and afterwards to return back to their country and apply for visa D (that is only if the buyer is planning to apply for a residence permit). In Bulgaria it is legally impossible to get an extended residency permit if visa D has not been granted before that.

If you are buying a property in Bulgaria for the purposes of living in it, you must make sure that you are eligible to reside in the country.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 404
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

Catmint писал(а): Чт дек 21, 2023 9:43 am Вот только смотрела видео о том, что высокая плата за сьем жилья приводит к преждевременной смерти.
Провели исследование, чтобы выяснить, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2705
Сообщения: 12331
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Готов в переселению в Пловдив. Уже нашёл подружку.

https://www.alo.bg/5145258
My Name is Bond, James Bond...
Ответить