Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
Todin
Reactions: 741
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Кокос писал(а): Пт янв 05, 2024 6:16 pm Недостроенный городок в Турции.
https://youtu.be/i-hn6XNYiVM
My life means nothing in the great equation.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Пт янв 05, 2024 1:40 pm
chicagoan писал(а): Пт янв 05, 2024 12:08 pm Например, один айтишник из России с накоплениями 500т.евро спрашивает, куда ему лучше податься. Болгарию в этой группе редко упоминают, не очень популярный маршрут.
В Болгарии не так уж просто получить ВНЖ, в Португалии и Греции достаточно показать пассивный доход $3500К/мес, получай визу D7 и живи себе, в Болгарии так не получится. Есть визы пенсионеров с гос пенсией, есть инвесторов, есть торг представительство. Просто за пассивный доход ВНЖ не дают.
В Португалии пассивный доход для визы D7 должен быть равен минимальной зарплате, 50% от нее на супругу/а и 30% на ребенка. С 1 января 2024 года минимальная зарплата равна 820 евро. Для получения вида га жительство в Португалии существует несколько типов виз D.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Пт янв 05, 2024 7:38 pm
Catmint писал(а): Пт янв 05, 2024 5:42 pm А вот еще вопрос к г. Колбасову. А как так может получится, что в таком старом доме нет отопления? Они просто выбросили старые батареи и теперь будут обогреватели покупать? ел. проводку поменяли. Просто интересно :) Я просто и раньше видела без отопления, но тут прониклась вопросом. Кто-то же взялся ремонтировать ети дома.
В Болгарии есть гос программа реновации старых совеццких панельных домов. Выкидывают старые батареи, проводку. Заделывают швы между панелями, ставят хорошие окна, обшивают снаружи дополнительной изоляцией. Отопление индивидуальное, с помощью сплит кондиционера, который работает как охладитель летом и как нагреватель зимой. Эти дуйки очень экономичны. Раньше многие дома отапливались дровами, но сейчас стало невыгодно, дрова дороже чем расход электричества на такие дуйки. Но зачем вам жить в обновленной брежневке? Идеально маленький новый четырехэтажный комплекс со всякими радостями вокруг.
Мне не надо, просто подумала, что для россиян их ремонтируют что-ли. Я в каком-то блоге читала, что купили "квартиру мечты", и даже не после такого ремонта.

Вот как купить в маленьком _новеньком_ комплексе для меня загадка. Особенно после просмотра, что продается на вторичке, то надо все выбрасывать и переустанавливать после ремонта. Не проще ли поискать действительно новое. Хотя я бы предпочла с закончеными полами и стенами. Перекрасить стены легче, хотя плитка в ванной чаще всего как вырви глаз, за исключением именно новых построек. А вы покупали в новом комплексе?
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Говорили об иммиграции в Болгарии
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

А вот Бонду на заметку :D
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ankis писал(а): Сб янв 06, 2024 5:30 am В Португалии пассивный доход для визы D7 должен быть равен минимальной зарплате, 50% от нее на супругу/а и 30% на ребенка. С 1 января 2024 года минимальная зарплата равна 820 евро. Для получения вида га жительство в Португалии существует несколько типов виз D.
Теперь понятно почему Португалия пользуется популярностью у россиянцев. В Болгарии такого халявного способа получить ВНЖ нет.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 6:30 am А вот Бонду на заметку :D
очаровательный город, надеюсь в будущем посетить.

Вообще, в Европе очень много красивейших городов. Я был в сентябре 2023 в юго-западной Германии и соседнем французском Альзаце. Там что не город, то жемчужина. Однако, речь в этой теме идёт о постоянной жизни где-то. Туризм и постоянное проживание с массой нюансов, это не одно и тоже.
1 Изображение
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 6:28 am А вы покупали в новом комплексе?
Не в новом. В совсем новом, где квартиры продаются без отделки, есть шанс пожить на стройке ближайшие 5 лет. Многие болгары покупают квартиры как вложение лишних денег, и с отделкой не торопятся. Совковый менталитет, фондовому рынку не доверяют.
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 6:40 am Однако, речь в этой теме идёт о постоянной жизни где-то. Туризм и постоянное проживание с массой нюансов, это не одно и тоже.
Ну я уже писала, что хочу жить на курорте. Мне каецца не надоест, даже не только мне не надоест. Каждый день созерцать красоту - надо иметь хорошую карму :D
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 6:48 am
JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 6:40 am Однако, речь в этой теме идёт о постоянной жизни где-то. Туризм и постоянное проживание с массой нюансов, это не одно и тоже.
Ну я уже писала, что хочу жить на курорте. Мне каецца не надоест, даже не только мне не надоест. Каждый день созерцать красоту - надо иметь хорошую карму :D
в Америке полно курортов, где можно жить без иммиграционных проблем, и иметь возможность вернутся и детям/внукам быстро и дёшево. Как вы будете лететь из Банско в Техас? Сколько пересадок, и сколько это будет стоить?
1 Изображение
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 6:53 am в Америке полно курортов, где можно жить без иммиграционных проблем, и иметь возможность вернутся и детям/внукам быстро и дёшево. Как вы будете лететь из Банско в Техас? Сколько пересадок, и сколько это будет стоить?
Из Банско вернуться в Техас? Мсье знает толк в извращениях. Дети и внуки сами будут приезжать на лето, их за уши из Болгарии не вытянешь. Вообще аргумент "жить поближе к детям" может и не сработать. Детям родители и нафик не сдались, только если с маленькими внуками сидеть, а вот больные и с проблемами точно не нужны.

А вот вопрос к юристам и докторам: правда, что в Америке могут назначить старику опекуна, если доктор сказал что старик не может себя обслуживать? Этот опекун будет распоряжаться его имуществом и фактически жизнью, например продаст дом, перевезет старика в стардом, где того будут пичкать таблетками.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 6:53 am
Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 6:48 am Ну я уже писала, что хочу жить на курорте. Мне каецца не надоест, даже не только мне не надоест. Каждый день созерцать красоту - надо иметь хорошую карму :D
в Америке полно курортов, где можно жить без иммиграционных проблем, и иметь возможность вернутся и детям/внукам быстро и дёшево. Как вы будете лететь из Банско в Техас? Сколько пересадок, и сколько это будет стоить?
Турецкие авиа линии, кажись 1 пересадка в Истамбуле, 2 ч, вне сезона ~$800 - лучшая погода в Техасе :)
Я ваще удивляюсь, откуда у вас такая уверенность, что в Америке будет лучше по сравнению с Болгарией. ВСЕ, что я рассматривала, я рассматривала с позиции, что в тех местах будет лучше, иначе зачем.
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 7:07 am
JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 6:53 am в Америке полно курортов, где можно жить без иммиграционных проблем, и иметь возможность вернутся и детям/внукам быстро и дёшево. Как вы будете лететь из Банско в Техас? Сколько пересадок, и сколько это будет стоить?
Турецкие авиа линии, кажись 1 пересадка в Истамбуле, 2 ч, вне сезона ~$800 - лучшая погода в Техасе :)
Я ваще удивляюсь, откуда у вас такая уверенность, что в Америке будет лучше по сравнению с Болгарией. ВСЕ, что я рассматривала, я рассматривала с позиции, что в тех местах будет лучше, иначе зачем.
не обязательно лучше, но проще и удобнее, особенно для пенсионерки
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 7:13 am
Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 7:07 am
Турецкие авиа линии, кажись 1 пересадка в Истамбуле, 2 ч, вне сезона ~$800 - лучшая погода в Техасе :)
Я ваще удивляюсь, откуда у вас такая уверенность, что в Америке будет лучше по сравнению с Болгарией. ВСЕ, что я рассматривала, я рассматривала с позиции, что в тех местах будет лучше, иначе зачем.
не обязательно лучше, но проще и удобнее, особенно для пенсионерки
В чем проще и удобней? Что Щалмарт близко? Ну так будет другой магазин близко. Вон паеду малину/лисички собирать в тьму-таракань болгарскую собирать, забесплатно :roll: :) Отдых и забава.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 7:25 am
JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 7:13 am не обязательно лучше, но проще и удобнее, особенно для пенсионерки
В чем проще и удобней? Что Щалмарт близко? Ну так будет другой магазин близко. Вон паеду малину/лисички собирать в тьму-таракань болгарскую собирать, забесплатно :roll: :) Отдых и забава.
1) везде говорят на понятном языке, в том числе медицинские работники, что совсем не маловажно
2) нет иммиграционных правил и сложностей, не нужно морочить себе голову с визами, налоговыми правилами, итд.
3) проще навестить старых друзей, родственников, детей, внуков
4) мед страховка - при всех недостатках Медикера - простая и понятная, и её принимают везде. За границей, надо будет покупать другую страховку, разбираться с деталями и правилами
5) самое главное: ничего не получает пенс, живя в каком-нибудь Банско, по сравнению с подобным курортным местом в НЙ, Вермонте, Пенсильвании, Парк Сити в Юте, итд. Более дешёвая изначальная цена покроется сложностями с заботой о недвижимости в другой стране с другим языком, правилами, налогами, сборами, итд. пенсу не нужны эти головные боли. Например, в Америке часто можно списать налог на недвигу с дохода, гораздо проще будет делать эти же самые налоги, итд.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 7:38 am 1) везде говорят на понятном языке, в том числе медицинские работники, что совсем не маловажно
2) нет иммиграционных правил и сложностей, не нужно морочить себе голову с визами, налоговыми правилами, итд.
3) проще навестить старых друзей, родственников, детей, внуков
4) мед страховка - при всех недостатках Медикера - простая и понятная, и её принимают везде. За границей, надо будет покупать другую страховку, разбираться с деталями и правилами
5) самое главное: ничего не получает пенс, живя в каком-нибудь Банско, по сравнению с подобным курортным местом в НЙ, Вермонте, Пенсильвании, Парк Сити в Юте, итд. Более дешёвая изначальная цена покроется сложностями с заботой о недвижимости в другой стране с другим языком, правилами, налогами, сборами, итд. пенсу не нужны эти головные боли. Например, в Америке часто можно списать налог на недвигу с дохода, гораздо проще будет делать эти же самые налоги, итд.
У вас какая-то нездоровая боязнь перед неизвестным :pardon: Ну так почитать надо, и все будет известно, не боитесь :)

Какой вам язык не понятный?
ОПИСАНИЕ
Двустаен апартамент (68 кв.м.) за продажба в целогодишно работещ комплекс Аспен Хайтс, район Разлог!
Разпределение: дневна с трапезарна част и кухненски бокс, самостоятелна спалня, баня с тоалетна и тераса (прекрасна, фронтална гледка към Пирин планина). Имотът се намира на 3ти етаж от от 5 етажна сграда. Изложение юг. Отопление на ток. Отделна партида за ток!
Страхотна инвестиция :D
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Сб янв 06, 2024 7:04 am
JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 6:53 am в Америке полно курортов, где можно жить без иммиграционных проблем, и иметь возможность вернутся и детям/внукам быстро и дёшево. Как вы будете лететь из Банско в Техас? Сколько пересадок, и сколько это будет стоить?
Из Банско вернуться в Техас? Мсье знает толк в извращениях. Дети и внуки сами будут приезжать на лето, их за уши из Болгарии не вытянешь. Вообще аргумент "жить поближе к детям" может и не сработать. Детям родители и нафик не сдались, только если с маленькими внуками сидеть, а вот больные и с проблемами точно не нужны. ...
Может и так, а может быть совсем по другому. То что смотрит она себе, это очень скромное жильё за маленькие деньги. Вилла/Дом, где дети/внуки смогут жить летом, будет стоить куда дороже, и стоить в обслуживании куда больше, чем все цены, которые были тут озвучены. Именно с таким тут сравнивают - халупу с 2 крошечными комнатами, с просторным домом во Флориде. Только такое жильё и в Банско не дешёвое.

У всех свои семьи со своими предпочтениями, кому-то очень захочется ехать на другой конец света и сидеть там месяцами. У других, есть карьера - как вот и Кетминт - и они не могут в Болгарии сидеть всё лето. Кроме того, детям/внукам нужно общение. Я не знаю как там с этим в Банско. Тут у нас в НЙ очень многие дети едут в лагеря, где друзья, и масса всего интересного для детей. Что бы эти дети делали летом в Банско, где 99% говорит не непонятном для них языке, я не знаю.
Последний раз редактировалось JamesBond Сб янв 06, 2024 7:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4741
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Сб янв 06, 2024 7:04 am
JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 6:53 am в Америке полно курортов, где можно жить без иммиграционных проблем, и иметь возможность вернутся и детям/внукам быстро и дёшево. Как вы будете лететь из Банско в Техас? Сколько пересадок, и сколько это будет стоить?
Из Банско вернуться в Техас? Мсье знает толк в извращениях. Дети и внуки сами будут приезжать на лето, их за уши из Болгарии не вытянешь. Вообще аргумент "жить поближе к детям" может и не сработать. Детям родители и нафик не сдались, только если с маленькими внуками сидеть, а вот больные и с проблемами точно не нужны.

А вот вопрос к юристам и докторам: правда, что в Америке могут назначить старику опекуна, если доктор сказал что старик не может себя обслуживать? Этот опекун будет распоряжаться его имуществом и фактически жизнью, например продаст дом, перевезет старика в стардом, где того будут пичкать таблетками.
Если докажут что старик в неадеквате то да. Это касаеца не тока стариков но челов любого возраста. Просто для детей и стариков обычно легче доказывать т.к. неадекват лучше документируеца и скорее воспринимаеца судом. ИМО это признак цивилихованного общества. Просто не надо так воспитывать своих детей что они на твоей старости будут использовать такие законы в целях наживы и против твоих интересов.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 7:44 am ...
У вас какая-то нездоровая боязнь перед неизвестным :pardon: Ну так почитать надо, и все будет известно, не боитесь :)
Я ничего особенно не боюсь, в данном случае. Это просто не нужная пенсу головная боль, стресс и сложности. Сейчас я очень много езжу по свету, как уже написал. За прошлый год был 3 раза в довольно длинных поездках в Европе. Я так понимаю что вы толком никуда не ездите (что и понятно, имея 6 оплачиваемых отпускных дней), просто мечтаете. И по тому что вы пишете, видно и понятно, что это всё исключительно мечты.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб янв 06, 2024 7:25 am
JamesBond писал(а): Сб янв 06, 2024 7:13 am не обязательно лучше, но проще и удобнее, особенно для пенсионерки
В чем проще и удобней? Что Щалмарт близко? Ну так будет другой магазин близко. Вон паеду малину/лисички собирать в тьму-таракань болгарскую собирать, забесплатно :roll: :) Отдых и забава.
То что рядом есть Волмарт, тоже плюс. Моя тёща с мужем во Флориде именно в Волмарте покупают 80% продуктов. Наверняка в Банско есть свои Волмарты. Как вы до них доберётесь? Будете ли вы жить рядом с таким, или вы всерьёз планируете взять с собой американскую машину в Болгарию, которая не пройдёт массу европейских правил? Не, вам надо будет там купить машину заново, получить местные права (на каком языке будете их сдавать? ваши американские права будут не долго там действительны), купить местную страховку на машину, проходить местные тех осмотры регулярно, продлевать права в местных DMV по болгарски, и ездить в местный Волмарт за колбасой, как и во Флориде и Техасе.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Ответить