Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

beholder писал(а): Сб апр 13, 2024 4:00 pm
Liberte писал(а): Пт апр 12, 2024 11:04 am

Наши у нас всю зиму толкутся, по три-четыре месяца в общей сложности. Оба родителя удаленщики, но это пока дети- дошкольники. В следующем году для одной школа начинается, и пока вперед мы не заглядываем, но до сих пор мы их тут видим больше и дольше, чем пока жили в Штатах.
Liberte, может я пропустил, но мне интересно было по каким критериям вы выбрали Испанию вместо той же Португалии или других Пловдивов и насколько важным фактором для вас был языкмаксимуму и ты.ды. ]
Одними из основных факторов были медицина, климат, безопасность , стоимость жизни играла не последнюю роль тоже, У супруга была почти детская мечта о жизни на Средиземном море . Рассматривали Южную
и Северную Каролины в Штатах, юг Франции и регион Валенсии в Испании. Италию мы категорически не хотели, а Монако не потянули бы :roll: . Португалия была где-то в конце списка, но до подробного изучения характеристик у нас так и не дошло. Язык не был особо важным фактором для принятия решения.
Надо отметить, что все планы, которые мы выстроили до глобального перемещения в Испанию, поменялись на почти противоположные в течение первых двух лет. В сабурбии Валенсии мы не остались, хотя планировали. Предполагали жить inland не более 40 минут машиной от береговой линии, не вовлекаться в социум экспатов , а внедриться в испанскую общину, выучить язык по максимуму и ты.ды.
После поисков гнезда и путешествий по округе мы не только уехали из сабурбии Валенсии в другую провинцию, хоть и в Валенсийсом регионе, но поселились в курортном городе в двух минутах медленным шагом от входной двери до кромки моря с 48% населения экспатов, где английский распространен едва ли меньше испанского, и выкурить нас отсюда можно разве что чем- то совершенно катастрофическим.
Как бы ни планировал свой переезд в иную страну, как бы глубоко ни рыл чужой опыт и советы бывалых, реальность окажется во многом непредсказуемой.
3 Изображение
Последний раз редактировалось Liberte Сб апр 13, 2024 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
beholder
Reactions: 722
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 4:46 pm
beholder писал(а): Сб апр 13, 2024 4:00 pm

Liberte, может я пропустил, но мне интересно было по каким критериям вы выбрали Испанию вместо той же Португалии или других Пловдивов и насколько важным фактором для вас был языкмаксимуму и ты.ды. ]
Одними из основных факторов были медицина, климат, безопасность , стоимость жизни играла не последнюю роль тоже, У супруга была почти детская мечта о жизни на Средиземном море . Рассматривали Южную
и Северную Каролины в Штатах, юг Франции и регион Валенсии в Испании. Португалия была где-то в конце списка, но до подробного изучения характеристик у нас так и не дошло. Язык не был особо важным фактором для принятия решения.
Надо отметить, что все планы, которые мы выстроили до глобального перемещения в Испанию, поменялись на почти противоположные в течение первых двух лет. В сабурбии Валенсии мы не остались, хотя планировали. Предполагали жить inland не более 40 минут машиной от береговой линии, не вовлекаться в социум экспатов , а внедриться в испанскую общину, выучить язык по максимуму и ты.ды. После поисков гнезда и путешествий по округе мы не только уехали из сабурбии Валенсии в другую провинцию, хоть и в Валенсийсом регионе, но поселились в курортном городе в двух минутах медленным шагом от входной двери до кромки моря с 48% населения экспатов, где английский распространен едва ли меньше испанского, и выкурить нас отсюда можно разве что чем- то совершенно катастрофическим. Как бы ни планировал свой переезд в иную страну, как бы глубоко ни рыл чужой опыт и советы бывалых, реальность окажется во многом непредсказуемой.
Спасибо. То есть незнание языка для вас не стало большой проблемой? Вы сказали что уже 5 лет в Испании, как у вас с налогами выходит? Мне интересно сколько возьмут с пенсии+SS+roth+401+ немного раскидано по разых акциях/фондах/CDs, а то Португалия для меня сразу перестала быть привлекательной после того как немного влез в тему налогов.
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

beholder писал(а): Сб апр 13, 2024 4:56 pm
Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 4:46 pm
Одними из основных факторов были медицина, климат, безопасность , стоимость жизни играла не последнюю роль тоже, У супруга была почти детская мечта о жизни на Средиземном море . Рассматривали Южную
и Северную Каролины в Штатах, юг Франции и регион Валенсии в Испании. Португалия была где-то в конце списка, но до подробного изучения характеристик у нас так и не дошло. Язык не был особо важным фактором для принятия решения.
Надо отметить, что все планы, которые мы выстроили до глобального перемещения в Испанию, поменялись на почти противоположные в течение первых двух лет. В сабурбии Валенсии мы не остались, хотя планировали. Предполагали жить inland не более 40 минут машиной от береговой линии, не вовлекаться в социум экспатов , а внедриться в испанскую общину, выучить язык по максимуму и ты.ды. После поисков гнезда и путешествий по округе мы не только уехали из сабурбии Валенсии в другую провинцию, хоть и в Валенсийсом регионе, но поселились в курортном городе в двух минутах медленным шагом от входной двери до кромки моря с 48% населения экспатов, где английский распространен едва ли меньше испанского, и выкурить нас отсюда можно разве что чем- то совершенно катастрофическим. Как бы ни планировал свой переезд в иную страну, как бы глубоко ни рыл чужой опыт и советы бывалых, реальность окажется во многом непредсказуемой.
Спасибо. То есть незнание языка для вас не стало большой проблемой? Вы сказали что уже 5 лет в Испании, как у вас с налогами выходит? Мне интересно сколько возьмут с пенсии+SS+roth+401+ немного раскидано по разых акциях/фондах/CDs, а то Португалия для меня сразу перестала быть привлекательной после того как немного влез в тему налогов.
Я могу скинуть вам в личку адресок нашего налогового лоера, и он вам , надеюсь, обьяснит, чего ожидать от налогов в вашем случае, а дальше вы уж сами решите, как оно вам подходит или ну его в пень. Налоги в Европе драконовские, это правда.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 4:46 pm
beholder писал(а): Сб апр 13, 2024 4:00 pm

Liberte, может я пропустил, но мне интересно было по каким критериям вы выбрали Испанию вместо той же Португалии или других Пловдивов и насколько важным фактором для вас был языкмаксимуму и ты.ды. ]
Одними из основных факторов были медицина, климат, безопасность , стоимость жизни играла не последнюю роль тоже, У супруга была почти детская мечта о жизни на Средиземном море . Рассматривали Южную
и Северную Каролины в Штатах, юг Франции и регион Валенсии в Испании. Италию мы категорически не хотели, а Монако не потянули бы :roll: . Португалия была где-то в конце списка, но до подробного изучения характеристик у нас так и не дошло. Язык не был особо важным фактором для принятия решения.
Надо отметить, что все планы, которые мы выстроили до глобального перемещения в Испанию, поменялись на почти противоположные в течение первых двух лет. В сабурбии Валенсии мы не остались, хотя планировали. Предполагали жить inland не более 40 минут машиной от береговой линии, не вовлекаться в социум экспатов , а внедриться в испанскую общину, выучить язык по максимуму и ты.ды.
После поисков гнезда и путешествий по округе мы не только уехали из сабурбии Валенсии в другую провинцию, хоть и в Валенсийсом регионе, но поселились в курортном городе в двух минутах медленным шагом от входной двери до кромки моря с 48% населения экспатов, где английский распространен едва ли меньше испанского, и выкурить нас отсюда можно разве что чем- то совершенно катастрофическим.
Как бы ни планировал свой переезд в иную страну, как бы глубоко ни рыл чужой опыт и советы бывалых, реальность окажется во многом непредсказуемой.
Torrevieja?!
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 5:16 pm
Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 4:46 pm
Одними из основных факторов были медицина, климат, безопасность , стоимость жизни играла не последнюю роль тоже, У супруга была почти детская мечта о жизни на Средиземном море . Рассматривали Южную
и Северную Каролины в Штатах, юг Франции и регион Валенсии в Испании. Италию мы категорически не хотели, а Монако не потянули бы :roll: . Португалия была где-то в конце списка, но до подробного изучения характеристик у нас так и не дошло. Язык не был особо важным фактором для принятия решения.
Надо отметить, что все планы, которые мы выстроили до глобального перемещения в Испанию, поменялись на почти противоположные в течение первых двух лет. В сабурбии Валенсии мы не остались, хотя планировали. Предполагали жить inland не более 40 минут машиной от береговой линии, не вовлекаться в социум экспатов , а внедриться в испанскую общину, выучить язык по максимуму и ты.ды.
После поисков гнезда и путешествий по округе мы не только уехали из сабурбии Валенсии в другую провинцию, хоть и в Валенсийсом регионе, но поселились в курортном городе в двух минутах медленным шагом от входной двери до кромки моря с 48% населения экспатов, где английский распространен едва ли меньше испанского, и выкурить нас отсюда можно разве что чем- то совершенно катастрофическим.
Как бы ни планировал свой переезд в иную страну, как бы глубоко ни рыл чужой опыт и советы бывалых, реальность окажется во многом непредсказуемой.
Torrevieja?!
Боже упаси! :shock:
Ровно посредине между Валенсией и Аликанте.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4737
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 8:16 am
BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 6:41 am

Не дерьма в ответ а так же личный опыт отвечающих. :D

Но после того как вы написали про нежелание "15 лет работать ради страховки" мне стала понятнее ваша мотивация. Если челу его работа/деятельность не в кайф то ессно он ухватица за любую возможность ее не делать. Ни в америке ни где либо еще. Это то о чем более развернуто пишет Ирена. И это не помои а ее и мое ИМО.

Плюс ваш опыт хоть и ценный в общей картине но не подходит для моей ситуации. Несмотря на то что то чем я здесь занимаюсь мог бы занимаца в любой стране, плюс минус. С разницей тока в насиживании клиентуры.

Но мне не хотелось бы менять шило на мыло ради временной экономии расходов. Т.к. сам переезд это тоже гемор, начиная с поездок для поиска и заканчивая физическим переездом и обоснованием на новом незнакомом месте, без друзей и близких. Я по характеру не могу с бухты барахты сдружаца с людьми. Поверхностно да - могу легко и просто. Но недостаточно чтобы надеяца на быстрых "друзей" в месте переезда.

Поэтому в моем случае путешествия на лодке или RV по Америке где у меня полно друзей и родни во всех углах считаю более оптимальным и реальным для меня вариантом чем ломка насиженного и полный переезд за океан. И при всей моей любви к Флориде даже лучше чем переезжать туда и сидеть там в одном месте.
Если вы невидите хамство и желчь Ирены - это потому, что вас не касается. Чего стоит только издевка с бесплатными психиатрами, это норм?


Я с вами согласна, перезд - временный гемор и не всем это нужно, здесь все взрослые и все сами с усами, никто никого не уговаривает. Здесь просто топик болтательный. Но совки не могут без издевок, плевков и сарказма. Если тема не интересна зачем сюда ходить и рейнить на чужой парад?

К примеру, к чему сюда сейчас запостили то, что произошло в Анталии? ( это я не к вам). Больше в мире нигде ничего не происходит? Давайте обсудим аварию с химикатами в Охае, и как сейчас там люди живут на отравленной земле и какой там сейчас не шитхол.
Так охайо и есть американский шытхол, один из многих. Те работы что там остались после кризиса 70х все равно дюже индустриальные, со всеми вытекающими. И после еще одной хим. аварии хуже чем там уже есть не сделаеца. Как и в Зап. Вирджинии, во всяких алабамах и миссисипях. Есть веские причины почему в таких местах жилье в 4-5 раз дешевле чем в Сиэттле, ЛА или Бостоне. Там нет хороших "чистых" работ и кроме кричать ура за местную колледж команду там делвть нечего.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2242
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 5:18 pm
ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 5:16 pm
Torrevieja?!
Боже упаси! :shock:
Ровно посредине между Валенсией и Аликанте.
Мы в своё время смотрели на Olivia.
Извините, если раскодировала. :oops:
У меня сложилось впечатление, что Торревьеху очень любят русские в качестве дешёвого и зачастую перевалочного места при переезде в Испанию.
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

in_the_crowd писал(а): Сб апр 13, 2024 5:24 pm
Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 5:18 pm

Боже упаси! :shock:
Ровно посредине между Валенсией и Аликанте.
Мы в своё время смотрели на Olivia.
Извините, если раскодировала. :oops:
У меня сложилось впечатление, что Торревьеху очень любят русские в качестве дешёвого и зачастую перевалочного места при переезде в Испанию.
Нет, не Oliva. Мы несколько южнее .
Да, Торревьеха дешева даже сейчас и там очень много русских. Хотя мне трудно сказать, где их мало на Средиземноморье.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4737
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

;)
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 8:34 am
ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 8:04 am
Чувствуются отголоски «совковой психологии» и патриотического воспитания в духе «аля Soviet Union”!🤣
А насчет шитхола это еще как посмотреть?! Для меня например шитхол это downtown многих американских городов таких как LA, SF и Seattle. Такого бардака, маразма и garbage как в этих так сказать «центрах прогресса и цивилизации» нет даже и близко ни в одном городе Португалии. К сожалению, в некоторых городах Европы таких как Malmo и Marseille есть еще более «крутые шитхолы» в некоторых районах этих городов!
Но весьма содержательный комментарий. "Фууу". А что фу то? Что из того что я написала неправда? Что миллионам американцев в не шитхоле, и в государсвте, с "самой сильной экономикой в мире" медицина не доступна?

Последний год моей трудовой деятелности моя работа была в даунтауне Сиэтла. UW госпиталь on Roosevelt Way.
Я обходила палатки с бездомными, муж мне купил перцовый спрей, потому что я работала до 7 вечера ( осень-зима уже темно) и после шла на автобус. Я не с сумочкой ходила, а в удобных кроссах, в левом кармане спрей перцовый, а в правом - ножичек в руке. Потом что бляха... до автобуса дойти страшно было. А добраться до автобуса надо было пройдя бомжей, которые, к слову, стали вести себя более агрессивно, если не дашь денег, которые они постоянно просили. НЕ ШИТХОЛ!

Турки довольны медициной, у них есть выбор лечиться в государственном госпитале ( где все очень неплохо!) , а есть частные госпиталя, где тоже их стразовка прокрывает существенную часть. И.. далеко не все турки нищие, богатых полно, которые покупают недвигу не берегу моря на пенсии.
Значит тому большинству в Сиэттле кто выбирает гос чиновников которые поощряют эти бомжатники все подходит. У нас такое тока возле городского госпиталя на отшибе возле черного района. Вернее в его начале, между черным районам и индустриальным районом фабрик, складов и т.п.. В госпитальном центре в приличном районе Бостона такого нет и не было. Удивлюсь если будет.

Именно потому что городские власти решили не будоражить своих белых либералов из крутых госпиталей такими зрелищами. А в городском госпитале публика все равно или пациенты из местного гетто или резиденты из островитянских мед школ. А приличные врачи и медсестры выторговывают закрытую парковку как часть бенефитов.

Это конечно не ах но седня в мире происходит великое движение народов, как было када готы подстегнутые гуннами а те в свою очередь подстегнутые китайцами двигались на запад сотни лет. И не уверен что все эти нынешние тенденции не коснуца "уютных городков в турциях и португалиях"
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

beholder писал(а): Сб апр 13, 2024 4:56 pm
Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 4:46 pm
Одними из основных факторов были медицина, климат, безопасность , стоимость жизни играла не последнюю роль тоже, У супруга была почти детская мечта о жизни на Средиземном море . Рассматривали Южную
и Северную Каролины в Штатах, юг Франции и регион Валенсии в Испании. Португалия была где-то в конце списка, но до подробного изучения характеристик у нас так и не дошло. Язык не был особо важным фактором для принятия решения.
Надо отметить, что все планы, которые мы выстроили до глобального перемещения в Испанию, поменялись на почти противоположные в течение первых двух лет. В сабурбии Валенсии мы не остались, хотя планировали. Предполагали жить inland не более 40 минут машиной от береговой линии, не вовлекаться в социум экспатов , а внедриться в испанскую общину, выучить язык по максимуму и ты.ды. После поисков гнезда и путешествий по округе мы не только уехали из сабурбии Валенсии в другую провинцию, хоть и в Валенсийсом регионе, но поселились в курортном городе в двух минутах медленным шагом от входной двери до кромки моря с 48% населения экспатов, где английский распространен едва ли меньше испанского, и выкурить нас отсюда можно разве что чем- то совершенно катастрофическим. Как бы ни планировал свой переезд в иную страну, как бы глубоко ни рыл чужой опыт и советы бывалых, реальность окажется во многом непредсказуемой.
Спасибо. То есть незнание языка для вас не стало большой проблемой? Вы сказали что уже 5 лет в Испании, как у вас с налогами выходит? Мне интересно сколько возьмут с пенсии+SS+roth+401+ немного раскидано по разых акциях/фондах/CDs, а то Португалия для меня сразу перестала быть привлекательной после того как немного влез в тему налогов.
Небольшое дополнение к вашим знаниям о португальских налогах. Любой иностранец, получивший вид на жительство в Португалии до 2024 года мог получить особый налоговый статус называемый NHR. Также этот статус мог получить любой гражданин Португалии, если он не проживал на территории страны последние 5 лет и стал налоговым резидентом страны. Этот статус действителен в течении 10 лет после его получения. С этим статусом иностранные пенсии облагаются налогом по ставке 10%, также по этой же ставке облагаются некоторые другие доходы, полученные вне Португалии как например capital gains in stock market. В тоже время capital gains in real estate, royalties and dividends are exempt. Доход, полученный в Португалии с этим статусом, облагается по ставке 20%. В прошлом году прежнее правительство Португалии отменило этот статус с 2024 года. У нас этот статус уже есть с 2023 года.
https://nomadgate.com/guide-to-portugal ... residency/
Последний раз редактировалось ankis Сб апр 13, 2024 5:49 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4737
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 9:20 am
BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 6:41 am

Не дерьма в ответ а так же личный опыт отвечающих. :D

Но после того как вы написали про нежелание "15 лет работать ради страховки" мне стала понятнее ваша мотивация. Если челу его работа/деятельность не в кайф то ессно он ухватица за любую возможность ее не делать. Ни в америке ни где либо еще. Это то о чем более развернуто пишет Ирена. И это не помои а ее и мое ИМО.

Плюс ваш опыт хоть и ценный в общей картине но не подходит для моей ситуации. Несмотря на то что то чем я здесь занимаюсь мог бы занимаца в любой стране, плюс минус. С разницей тока в насиживании клиентуры.

Но мне не хотелось бы менять шило на мыло ради временной экономии расходов. Т.к. сам переезд это тоже гемор, начиная с поездок для поиска и заканчивая физическим переездом и обоснованием на новом незнакомом месте, без друзей и близких. Я по характеру не могу с бухты барахты сдружаца с людьми. Поверхностно да - могу легко и просто. Но недостаточно чтобы надеяца на быстрых "друзей" в месте переезда.

Поэтому в моем случае путешествия на лодке или RV по Америке где у меня полно друзей и родни во всех углах считаю более оптимальным и реальным для меня вариантом чем ломка насиженного и полный переезд за океан. И при всей моей любви к Флориде даже лучше чем переезжать туда и сидеть там в одном месте.
Да дело не в том, что не в кайф. Меня изматывал не столько сама работа, как комьют до и обратно. Работа мне на самом деле нравилась. Но я тратила в среднем 2 часа каждый день на комют. Найти из дома не смогла.

Но дело даже не на 100% в обязаловке работать из за медстраховки. Дело в том, что мой муж на 12 лет старше меня и когда его в 61.5 с половиной уволили, он уже и не пытался найти что то равноценное, ему как раз по выслуге еще 6 месяцев платили зарплату, а в 62 он ушел на раннюю пенсию ( сошиал секьюприти) . Как он сам сказал, это было очень кстати, что уволили, а так пахал бы еще до 65. НАФИГ! Это был 20-ый год и разгар ковида и боинг тем, к тот период кого уволили и кто был в пердпенсионном возрасте давали опциюзабрать пенсию lump sum - все сразу. Чем муж и восползовался. В тот год Боинг увольнял тысячи и тысячи, и мой муж знал лично людей, у который их половины работали тоже на Боинге и тоже попали под увольнение. Вот где не повезло - всей семьей с вещами на выход. Не шитхол ни разу.

Но я отвлеклась. Муж дома - радуется жизни, а мне до пенсии еще 15 лет. Через год он сказал не хочу, чтобы я уже в отпуске, а тебе еще работать. Хочу чтобы вместе не работали. Вот и организовались.
Если раньше думали о пенсии только в разговорах то в тот год решили и сделали.

У меня в США взрослый сын, остальных родственников нет. США - его страна, в которой он вырос с 10 летнего возраста. Он самостоятельный и наш отъезд поддержал. Моего мужа считает отцом, так как он его вырастил и к нам он приезжает раз в год. Ему тут нравится ( но не жить, конечно, че тут молодым делать) , в прошлом году он был с заездом в Грецию, в 22-ом с девушкой приезжали через какой то фонд ездили в районы землетрясения. В этом году приедет к нам не недельку и в Италию хотят. Это к вопросу а как же семья.

У мужа кроме меня никого нет, сиблинов нет и прочей родни тоже нет, так что принимать решение было легко. И... друзья есть, но как он говорит я - самый лучший друг.
Вот теперь 100% понятно что ваш опыт пошит именно под вашу конкретную ситуацию. И вряд ли подойдет тем у кого совсем другой расклад. И ваше решение явно имело смысл в вашей ситуации.

Как например будет мое решение жить на лодке на пенсии. Но для нелодочников это будет ужос и бомжевание (привет Кюрпа!) А для меня будет как Турция для вас. :D
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 4:46 pm
Одними из основных факторов были медицина, климат, безопасность , стоимость жизни играла не последнюю роль тоже, У супруга была почти детская мечта о жизни на Средиземном море .

Рассматривали Южную и Северную Каролины в Штатах, юг Франции и регион Валенсии в Испании.
Про медицину и безопасность интересно
с климатом всё понятно )
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 5:44 pm

Как например будет мое решение жить на лодке на пенсии. Но для нелодочников это будет ужос и бомжевание (привет Кюрпа!) А для меня будет как Турция для вас. :D
Счастливый человек, не имеющий понятия, что такое морская болезнь. :roll:
" Я бы сдох". :bad: :D
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Даша писал(а): Сб апр 13, 2024 5:45 pm
Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 4:46 pm
Одними из основных факторов были медицина, климат, безопасность , стоимость жизни играла не последнюю роль тоже, У супруга была почти детская мечта о жизни на Средиземном море .

Рассматривали Южную и Северную Каролины в Штатах, юг Франции и регион Валенсии в Испании.
Про медицину и безопасность интересно
с климатом всё понятно )
Летом в июле - августе +30 - +31C?!
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 5:44 pmбудет мое решение жить на лодке на пенсии.
так ты ещё не на пенЬсии что ли?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4737
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 5:49 pm
BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 5:44 pm

Как например будет мое решение жить на лодке на пенсии. Но для нелодочников это будет ужос и бомжевание (привет Кюрпа!) А для меня будет как Турция для вас. :D
Счастливый человек, не имеющий понятия, что такое морская болезнь. :roll:
" Я бы сдох". :bad: :D
Морская болезнь может быть практически у всех. Разница тока в том какая должна быть качка ее триггер и как быстро организм к ней адаптируеца. Да, мне в этом повезло хотя в первые годы мореманства было хуже. И есть методы морскую болезнь если не предотвратить то уменьшить последствия. Плюс жить на лодке можно по разному и не обязательно выходить далеко от берега на месяцы или тем более в шторма.

Кстати подруга плохо переносит даже слабую качку. Что сильно путает карты с пенсией. ((
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 5:18 pm
ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 5:16 pm
Torrevieja?!
Боже упаси! :shock:
Ровно посредине между Валенсией и Аликанте.
Тогда, возможно это Xabia?! Милое местечко!
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 5:58 pm
Даша писал(а): Сб апр 13, 2024 5:45 pm
Про медицину и безопасность интересно
с климатом всё понятно )
Летом в июле - августе +30 - +31C?!
да? побережье же,должно быть неплохо )
Но про медицину интереснее - лучше, чем в Штатах ?
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 6:10 pm
Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 5:18 pm

Боже упаси! :shock:
Ровно посредине между Валенсией и Аликанте.
Тогда, возможно это Xabia?! Милое местечко!
Bingo :beer:
1 Изображение
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Даша писал(а): Сб апр 13, 2024 6:11 pm
ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 5:58 pm
Летом в июле - августе +30 - +31C?!
да? побережье же,должно быть неплохо )
Но про медицину интереснее - лучше, чем в Штатах ?
Даша, позже. У меня пол четвертого утра, а я тут сегодня бенефисю :Bravo:
Ответить