ЖестДобройМоли писал(а): ↑Ср июн 17, 2026 8:54 pm
Правильно, "стоять" должен МПХ, а ларек должен находиться.
Г. Вроде в Москве шаурма говорят, предположу, что шаверма в Питере на Московском вокзале.
+1
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 1:05 am
Irena
Московский как прилагательное пишется, по-моему, с маленькой буквы. Если я еще школьный курс не забыла. Могу ошибаться. Если это название вокзала "Московский", то тогда, конечно, с большой.
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 2:43 am
lizaveta
dup
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 2:46 am
lizaveta
Irena писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 1:05 am
Московский как прилагательное пишется, по-моему, с маленькой буквы. Если я еще школьный курс не забыла. Могу ошибаться. Если это название вокзала "Московский", то тогда, конечно, с большой.
Это название вокзала в Питере.
Есть Московский, Балтийский, Витебский, Финляндский и Ладожский.
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 7:28 am
ЖестДобройМоли
Какой-то слишком хитросделанный вопрос, если я в России жила далеко за Уралом, схера ли я должна эти все тонкости знать. У нас во Владивосотке это называлось шаурмой и на Луговой, и на, прости хосподи, Чуркине.
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 7:34 am
lizaveta
ЖестДобройМоли писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:28 am
Какой-то слишком хитросделанный вопрос, если я в России жила далеко за Уралом, схера ли я должна эти все тонкости знать. У нас во Владивосотке это называлось шаурмой и на Луговой, и на, прости хосподи, Чуркине.
Так я тоже с Урала.
Но вроде шаурма/шаверма известная фишка. Так же как бордюр/поребрик или гречка/греча, курица/кура.
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 8:02 am
self
lizaveta писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:34 am
Так я тоже с Урала.
Но вроде шаурма/шаверма известная фишка. Так же как бордюр/поребрик или гречка/греча, курица/кура.
Мало кому известная, на самом деле. Кроме Питера, везде говорили шаурма
lizaveta писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:34 am
Так я тоже с Урала.
Но вроде шаурма/шаверма известная фишка. Так же как бордюр/поребрик или гречка/греча, курица/кура.
Мало кому известная, на самом деле. Кроме Питера, везде говорили шаурма
Может у вас знакомых питерских нет? У нас это одна из шуток про разницу в названиях.
Мало кому известная, на самом деле. Кроме Питера, везде говорили шаурма
Может у вас знакомых питерских нет? У нас это одна из шуток про разницу в названиях.
Мои питерские знакомые уехали, когда никакой шавермы еще и в помине не было. Да и я шаурму пробовала только один раз в Турции. Но где-то читала про это.
Еще парадная и подъезд.
Кстати, бордюр и поребрик на самом деле не одно и то же.
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 8:29 am
Даша
ЖестДобройМоли писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:28 am
Какой-то слишком хитросделанный вопрос, если я в России жила далеко за Уралом, схера ли я должна эти все тонкости знать. У нас во Владивосотке это называлось шаурмой и на Луговой, и на, прости хосподи, Чуркине.
… интересно , где и зачем вы его откопали и да ещё и на форум принесли )))
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 8:36 am
perkins
в моей жизни до форумов никаких поребриков не было
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 8:37 am
Даша
perkins писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 8:36 am
в моей жизни до форумов никаких поребриков не было
perkins писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 8:36 am
в моей жизни до форумов никаких поребриков не было
Вы с Урала ? () )))
нет, я из более прогрессивных мест
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 8:57 am
ЖестДобройМоли
А вот почему "быть с Урала", считается оскорблением? Вроде что-то смутно помню, что когда-то на Урал приезжали работяги что-то осваивать, и вроде как генофонд в плане мозгов не очень.
Никого обидеть не хочу, просто вспомнилось о стеретипах.
Re: Для граждан РФ only
Добавлено: Пт июн 19, 2026 9:00 am
Даша
вы и кино не смотрели … )))
А классические цитаты нужно знать в лицо )