Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:18 am
LadyLiberty писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:37 pm

Это так, preventive это то что ты сам себе устраиваешь И организовываешь.
Да нет такого понятия как превентив медицина. Если превентив означает не пить, не курить, заниматся спортом и не жрать говно, то это не медицина вовсе, а просто образ жизни. Медицина занимается решением проблем со здоровьем, а не консультациями по здоровому образу жизни. Ходить на чекап раз в год нужно на всякий случай, тесты всякие делать, но и это медициной по сути не является.
Ну частью preventive medicine например являются регулярные обследования у уролога с проверкой таких вещей как тест крови на PSA и УЗИ простаты, которые рекомендуют делать раз в год всем мужчинам старше 50 или даже 40 лет. В Португалии это норма, а в Штатах скорее исключение.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

ankis писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:31 am
IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:18 am

Да нет такого понятия как превентив медицина. Если превентив означает не пить, не курить, заниматся спортом и не жрать говно, то это не медицина вовсе, а просто образ жизни. Медицина занимается решением проблем со здоровьем, а не консультациями по здоровому образу жизни. Ходить на чекап раз в год нужно на всякий случай, тесты всякие делать, но и это медициной по сути не является.
Ну частью preventive medicine например являются регулярные обследования у уролога с проверкой таких вещей как тест крови на PSA и УЗИ простаты, которые рекомендуют делать раз в год всем мужчинам старше 50 или даже 40 лет. В Португалии это норма, а в Штатах скорее исключение.
В штатах это тоже норма. Это просто ежегодный чекап, его делать конечно нужно.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:33 am
ankis писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:31 am
Ну частью preventive medicine например являются регулярные обследования у уролога с проверкой таких вещей как тест крови на PSA и УЗИ простаты, которые рекомендуют делать раз в год всем мужчинам старше 50 или даже 40 лет. В Португалии это норма, а в Штатах скорее исключение.
В штатах это тоже норма. Это просто ежегодный чекап, его делать конечно нужно.
Не везде! Среди моих 3-х друзей - приятелей в штате Вашингтон, которых я спросил, только один слышал, что есть тест крови на PSA и сказал, что наверно у него его проверяли когда либо, когда у него брали анализ крови, и так как врач ему не говорил о нем, то он у него наверно был нормальнымю И никто из 3-х даже не слышал про УЗИ простатыб хотя им всем 60+. Первый раз у меня проверили кровь на PSA в Америке 6 лет назад, так как я настоял на этом, но и то врач сначала не хотел мне прописывать этот тест. То же касается теста крови на testisteron, который врач мне "рекомендовал" в первый раз только по моей настойчивой рекомендации!
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

ankis писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:50 am
IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:33 am

В штатах это тоже норма. Это просто ежегодный чекап, его делать конечно нужно.
Не везде! Среди моих 3-х друзей - приятелей в штате Вашингтон, которых я спросил, только один слышал, что есть тест крови на PSA и сказал, что наверно у него его проверяли когда либо, когда у него брали анализ крови, и так как врач ему не говорил о нем, то он у него наверно был нормальнымю И никто из 3-х даже не слышал про УЗИ простатыб хотя им всем 60+. Первый раз у меня проверили кровь на PSA в Америке 6 лет назад, так как я настоял на этом, но и то врач сначала не хотел мне прописывать этот тест. То же касается теста крови на testisteron, который врач мне "рекомендовал" в первый раз только по моей настойчивой рекомендации!
Странно. ПСА-тест является стандартным тестом для мужчин > 50 лет и делается бесплатно раз в год.

А что ещё делают в Португалии превентивного?
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:57 am
ankis писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:50 am

Не везде! Среди моих 3-х друзей - приятелей в штате Вашингтон, которых я спросил, только один слышал, что есть тест крови на PSA и сказал, что наверно у него его проверяли когда либо, когда у него брали анализ крови, и так как врач ему не говорил о нем, то он у него наверно был нормальнымю И никто из 3-х даже не слышал про УЗИ простатыб хотя им всем 60+. Первый раз у меня проверили кровь на PSA в Америке 6 лет назад, так как я настоял на этом, но и то врач сначала не хотел мне прописывать этот тест. То же касается теста крови на testisteron, который врач мне "рекомендовал" в первый раз только по моей настойчивой рекомендации!
Странно. ПСА-тест является стандартным тестом для мужчин > 50 лет и делается бесплатно раз в год.

А что ещё делают в Португалии превентивного?
например, УЗИ простаты.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

ankis писал(а): Ср ноя 15, 2023 6:08 am
IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:57 am

Странно. ПСА-тест является стандартным тестом для мужчин > 50 лет и делается бесплатно раз в год.

А что ещё делают в Португалии превентивного?
например, УЗИ простаты.
Здесь об этом нужно просить, но делают тоже бесплатно без проблем. Также делают ЭКГ и Cardiac Stress Test если есть желание.
Uno
Reactions: 132
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 6:34 am
ankis писал(а): Ср ноя 15, 2023 6:08 am
например, УЗИ простаты.
Также делают ЭКГ и Cardiac Stress Test если есть желание.
Для профилактики ещё бесплатно делают colonoscopy и CT scan лёгких.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2249
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Uno писал(а): Ср ноя 15, 2023 7:32 am
IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 6:34 am

Также делают ЭКГ и Cardiac Stress Test если есть желание.
Для профилактики ещё бесплатно делают colonoscopy и CT scan лёгких.
И мамограммы тем, у кого нет простаты.
beholder
Reactions: 722
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

BarBoss писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:13 pm С точностью наоборот - это скай отстал(а?) от реальности. Америка на 37м месте по медицине, Португалия на 12м. :lol:

"Хорошая" медицина это не тока оживлять 95ти летнего, присадить ему титановый хип и потом кормить из трубок до 96ти лет. Это еще иметь аппойнтмент када возникает нужда в нем а не через 3-4 месяца када появица окно для приема. И не клянчить у страховой мафии покрытие на процедуру которая в цивилизованных странах, если таки нужна, покрываеца автоматически, без проволочек. И када стоимость страховки 50 евро в месяц а не 1,000дол.

Про среднюю продолжительность жизне в стране "с самой лучшей медициной" вааще промолчу. Позор и стыд в наше время.

В США % ожирения в два раза выше чем в Португалии (в США уже каждый пятый ребенок страдает ожирением).
https://data.worldobesity.org/rankings/

Количество убийств >6 раз выше чем в Португалии.
https://worldpopulationreview.com/count ... by-country

Эти факторы очень сильно влияют на статистику средней продолжительности жизни.

Можно ли сравнивать продолжительности жизни черного 18 летнего пацана из проджекта с его одногодком из Португалии?

Статистика - она вещь такая, кручу как хочу.
73.6% of all statistics are made up
beholder
Reactions: 722
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

in_the_crowd писал(а): Ср ноя 15, 2023 8:01 am
Uno писал(а): Ср ноя 15, 2023 7:32 am
Для профилактики ещё бесплатно делают colonoscopy и CT scan лёгких.
И мамограммы тем, у кого нет простаты.
И даже некоторым у кого есть :D
1 Изображение
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2249
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

lizacat писал(а): Вт ноя 14, 2023 10:20 pm
ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:32 pm Вот интересное сравнение медицины в двух «наших» странах.
https://okno.agency/blog/tpost/pdnnknri ... yu-sravniv
Может все так..... Но ссылка на какое-то агенство иммиграционное у которых за 6+ лет всего 150 успешных кейсов.....
A должно быть больше, намного! 8)
Вот это повесилило:
forbes.jpg
forbes.jpg (28.73 КБ) 652 просмотра

Forbes, по-видимому, не в курсе стоимости Medicare+Supplement или Advantage. И ссылок нет на оригинал.
Я очень с уважением отношусь к решениям отдельных людей переехать в более дешёвую страну на пенсии. Но лучше всё-таки оставить рекламу "дешёвой и более передовой медицины" в какой-бы ни было стране за рамками обсуждения. У каждого свой опыт. Что касается онкологии, то в большинстве случаев, к сожалению, это лишь продление жизни, и то не надолго. Пока. Если в португальской медицине уже вовсю применяются разработанные в US монолклональные антитела для лечения онкологии, причём по ценам, существенно более низким, чем в стране разработки - замечательно! Совершенно согласна с @ankis , что собственный опыт определяет решение, причём с учётом просчёта реальных ситуаций в последние годы жизни вдали от детей и в стране со своей культурой и языком, к которым необходимо полностью адаптироваться на старости лет. Ну или совсем уж на старости, в конце жизни переехать назад (US, Крым, нужное подставить).
Последний раз редактировалось in_the_crowd Ср ноя 15, 2023 8:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение LadyLiberty »

IL1 писал(а): Ср ноя 15, 2023 5:18 am
LadyLiberty писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:37 pm

Это так, preventive это то что ты сам себе устраиваешь И организовываешь.
Да нет такого понятия как превентив медицина. Если превентив означает не пить, не курить, заниматся спортом и не жрать говно, то это не медицина вовсе, а просто образ жизни. Медицина занимается решением проблем со здоровьем, а не консультациями по здоровому образу жизни. Ходить на чекап раз в год нужно на всякий случай, тесты всякие делать, но и это медициной по сути не является.
На самом деле есть такое понятие как превентив, и даже закон выпускался о превентив для всех с зироу копей для визита по превентив раз в год.И доктор должен был указать в ауторизейшен на узи или еще какие тесты,что это именно превентив, а не регулярный визит. И не только образ жизни я имела ввиду, нужно прислушиваться к своему телу, мониторить свои тесты и просить направления у вашего праймери на тесты или процедуры, никто кроме вас не знает ваше тело лучше вас.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ofni »

in_the_crowd писал(а): Ср ноя 15, 2023 8:45 am ...Что касается онкологии, то в большинстве случаев, к сожалению, это лишь продление жизни, и то не надолго. ...
ну этот вопром вы как-то недоизучили :twisted:
---
42!
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2249
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ofni писал(а): Ср ноя 15, 2023 8:55 am
in_the_crowd писал(а): Ср ноя 15, 2023 8:45 am ...Что касается онкологии, то в большинстве случаев, к сожалению, это лишь продление жизни, и то не надолго. ...
ну этот вопром вы как-то недоизучили :twisted:
Согласна, есть нюансы. Позвольте не буду вдаваться в детали стадий и типа рака при начале лечения.
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ofni »

in_the_crowd писал(а): Ср ноя 15, 2023 9:01 am ...
Согласна, есть нюансы. Позвольте не буду вдаваться в детали стадий и типа рака при начале лечения.
позволяю
---
42!
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Kurpa писал(а): Вт ноя 14, 2023 11:41 am
Очень интересно. Спасибо, что поделились. Если можно маленький вопрос? Как я понимаю вы там не работаете. Думаю найти работу в Турции, особенно без языка и иностранцу не легко. Вы просто живёте на пенсию и накопления, или всё же есть другой источник дохода?

Можно, почему нет. В Турции, имея ВНЖ работать нельзя. Можно только на каких то "своих"работадателей онлайн.
Мы не работаем, и не собирались. Более того, главной причиной, по которой мы решились на отъезд - это необходимость работать мне до моих 65 лет. Ну или 62 ( минимальный возраст, когда можно получать СС.) Мне работать было бы необходимо по одной причине : иметь медстраховку от работадателя.



Доход кроме сошиал секюрити пенсии есть.
1 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

kolbasof писал(а): Вт ноя 14, 2023 1:40 pm
IL1 писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:11 am Да. Турция может повторить историю Ирана в любой момент. Вопрос в том кто умрёт первым -- пенсионер или падишах. В таких местах всегда рупь за вход и два за выход.
Турция мне очень понравилась, я там прожил в общей сложности около полутора лет. Но я жил в Турецкой Ривьере, а это не совсем Турция. В тех местах светское общество. Жаль если такая страна падет под религиозными фанатиками, а этот сценарий весьма вероятен из за величиебесия Султана и хреновой экономической ситуации.
Турецкая ривьера всегда останется светской.. КМК..И да, замечание верное. Это не Турция. Я не считаю, что страна падет под религиозными фанатиками. Взять хотя бы такой эпизод, как один религиозный фанат публично озвучил, что "женщины не должны смеяться на публике". На его эккаунт поступили миллионы селфи со смеющимися тетками. Его освистали публично и размазали . Загнать этих современных турчанок с тату и пирсингом в покрытые, ага щас. Жалко мне будет тех мужиков :D
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

beholder писал(а): Ср ноя 15, 2023 8:07 am
BarBoss писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:13 pm С точностью наоборот - это скай отстал(а?) от реальности. Америка на 37м месте по медицине, Португалия на 12м. :lol:

"Хорошая" медицина это не тока оживлять 95ти летнего, присадить ему титановый хип и потом кормить из трубок до 96ти лет. Это еще иметь аппойнтмент када возникает нужда в нем а не через 3-4 месяца када появица окно для приема. И не клянчить у страховой мафии покрытие на процедуру которая в цивилизованных странах, если таки нужна, покрываеца автоматически, без проволочек. И када стоимость страховки 50 евро в месяц а не 1,000дол.

Про среднюю продолжительность жизне в стране "с самой лучшей медициной" вааще промолчу. Позор и стыд в наше время.

В США % ожирения в два раза выше чем в Португалии (в США уже каждый пятый ребенок страдает ожирением).
https://data.worldobesity.org/rankings/

Количество убийств >6 раз выше чем в Португалии.
https://worldpopulationreview.com/count ... by-country

Эти факторы очень сильно влияют на статистику средней продолжительности жизни.

Можно ли сравнивать продолжительности жизни черного 18 летнего пацана из проджекта с его одногодком из Португалии?

Статистика - она вещь такая, кручу как хочу.
На самом деле Homicide Rate в США в большинстве лет выше чем в Португалии, а также и вся остальная преступность в США выше! Это был для нас один из многих важных плюсов жизни в Португалии! Например в 2021 году эта разница была 8.5 раз!

U.S. murder/homicide rate for 2021 was 6.81, a 6.02% increase from 2020.
https://www.macrotrends.net/countries/U ... icide-rate

Portugal murder/homicide rate for 2021 was 0.80, a 1.32% increase from 2020.
https://www.macrotrends.net/countries/P ... icide-rate
Последний раз редактировалось ankis Ср ноя 15, 2023 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Nab писал(а): Ср ноя 15, 2023 3:45 am
ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:30 pm
Внуков нет, а дочка уже навещала нас в Португалии 2 раза. Племянница жены у нас 2 недели гостила на Мадейра. Опять же если бы не определенные обстоятельства, то мы бы уже пару раз навестили родственников и друзей в Беларуси. Да и мы можем всегда приехать в Штаты. Общаемся постоянно используя интернет.
ещё один вопрос к @ankis.
Если не трудно, расскажите каким phone провайдером вы пользуетесь?
Сохранили ли вы ваш американский номер телефона? и если да - тогда дополнительные вопросы - какой провайдер, какой план, сколько стоит в месяц?
Короче, как вы решили вопросы с телефонами и звонками внутри страны и в Америку?
Хоть вопрос не ко мне, но вообще бесплатно звоню в Америку через приложение Rebtel. Totally free.

Но это в банки, в анюити компанию и прочие бизнесы официальные по нужде. Ео всем, у кого нет вайбера и ватсап.


У меня взрослый сын остался в Сиэтле, проблем у него ко мне приехать нет. Америка - ЕГО страна, он в ней вырос. Он - американец, даже по рЮсски не говорит :-)). Приезжал уже раз к нам в аккурат после землетрямения со своей американской ГФ. Они ездили скорее не к нам, а в зону бедствия помогать через какаую то ам. церковь или миссию, не уверена че там за контора.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Mermaid писал(а): Ср ноя 15, 2023 10:26 am
Nab писал(а): Ср ноя 15, 2023 3:45 am

ещё один вопрос к @ankis.
Если не трудно, расскажите каким phone провайдером вы пользуетесь?
Сохранили ли вы ваш американский номер телефона? и если да - тогда дополнительные вопросы - какой провайдер, какой план, сколько стоит в месяц?
Короче, как вы решили вопросы с телефонами и звонками внутри страны и в Америку?
Хоть вопрос не ко мне, но вообще бесплатно звоню в Америку через приложение Rebtel. Totally free.

Но это в банки, в анюити компанию и прочие бизнесы официальные по нужде. Ео всем, у кого нет вайбера и ватсап.


У меня взрослый сын остался в Сиэтле, проблем у него ко мне приехать нет. Америка - ЕГО страна, он в ней вырос. Он - американец, даже по рЮсски не говорит :-)). Приезжал уже раз к нам в аккурат после землетрямения со своей американской ГФ. Они ездили скорее не к нам, а в зону бедствия помогать через какаую то ам. церковь или миссию, не уверена че там за контора.
А наша дочка, приехав в Америку в возрасте 4-х лет, прекрасно говорит по русски! Также она была бы рада, если бы могла получать зарплату хотя бы отдаленно сапоставимую с ее американской. Мечтает найти удаленную работу на международную компанию и переехать в Португалию или скорее вообще в Европу. Она тоже живет в районе Большого Сиэтлаю
Ответить