Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
Todin
Reactions: 735
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

ALK писал(а): Пн ноя 13, 2023 4:28 pm ...Кого я не понимаю, так это тех, кто может себе позволить жить в любом месте в Штатах, но ищет счастья xрен знает где. Вдали от семьи, от друзей, от привычных удобств, от заточенного под себя дома.
Ответ кроется в самом вопросе.
Человек ищет, где ему будет хорошо.
Почему-то ему здесь что-то не нравится или чего-то не хватает.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3297
Сообщения: 9320
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ALK писал(а): Пн ноя 13, 2023 4:28 pm
Irena писал(а): Пн ноя 13, 2023 1:40 pm Реал эстейт... я не знаю, что здесь называют "сараями за миллион", я вижу вокруг очень удобные для жизни дома, в одном уровне, несколько бедрумс и басрумс, несколько патио, красивые бекярды, свои сауны, джакузи, бассейны, спортзалы, домашние кинотеатры, гаражи на 3 машины, шеды для хобби, если у кого столярная мастерская, например... Я не уверена, что мне нужен вместо этого дворец в турции, совсем не уверена. :rolleyes: :rolleyes:
Тут дело такое - кому-то просто не хватает денег на комфортабельную пенсию в Штатах, и таких я полностью понимаю. Как известно, "жить захочешь, не так раскорячешься" - (С). Кого я не понимаю, так это тех, кто может себе позволить жить в любом месте в Штатах, но ищет счастья xрен знает где. Вдали от семьи, от друзей, от привычных удобств, от заточенного под себя дома.
А ты сам к какой себя категории назначил? Тех, которые голодные в раскоряку? Ну или тех, которые богатые и с семьей, друзьями, с любимым диваном, холодильником, торшером и теликом на стене?
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ALK
Reactions: 199
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Kurpa писал(а): Пн ноя 13, 2023 10:34 pm А ты сам к какой себя категории назначил? Тех, которые голодные в раскоряку? Ну или тех, которые богатые и с семьей, друзьями, с любимым диваном, холодильником, торшером и теликом на стене?
Во-первых, меня не интересует retirement хрен знает где.
Во-вторых, не к богатым, но и не к бедным, с семьей, друзьями, с любимым диваном, холодильником, торшером, теликом на стене и котами.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12477
Сообщения: 43074
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

IL1 писал(а): Пн ноя 13, 2023 7:28 am
kolbasof писал(а): Вс ноя 12, 2023 10:46 pm Кстати, о Турции. Как там живется на пенсии, тут помнится были переселенцы в Аланию, сильно хвалили. Какова реальная ситуация там сейчас? При ставке центробанка 35% и при этом падении лиры, ситуация очень напоминает преддефолтную Россию 1998 года. Очень хотелось бы заслушать очевидцев и свидетелей, а не теоретиков и читателей интернета.
Не знаю про пенсионеров, но я езжу в Турцию часто по бизнесу, в конце ноября опять там буду. Страна для жизни отличная, цены радуют, жильё дешево, вполне безопасно. Все турки хотят из Турции уехать куда-нибудь от инфляции и местного сатрапа, а пенсионерам от этого только польза. Вот покупать жильё там точно не надо, а снимать -- самое то.
Знакомый купил две квартиры лет пять назад. В одну сам переехал, вторую русским сдаёт. Очень доволен
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

kolbasof писал(а): Вс ноя 12, 2023 10:46 pm Кстати, о Турции. Как там живется на пенсии, тут помнится были переселенцы в Аланию, сильно хвалили. Какова реальная ситуация там сейчас? При ставке центробанка 35% и при этом падении лиры, ситуация очень напоминает преддефолтную Россию 1998 года. Очень хотелось бы заслушать очевидцев и свидетелей, а не теоретиков и читателей интернета.
Что интересует отвечу. На оскорбление меня и моего мужа написАла модераторам. Модераторы, примите меры пожалуйста.

Мы с мужем в Алании почти полтора года. Мы не единтвенные американцы тут, наших тут есть.
Я не имею ввиду русскоязычных американцев, наитурализованных из бышего СНГ ( их реально тоже есть), а американцев по рождению, как мой. Я бы не поверила, если бы мне моя приятельница, которая работает в автошколе не показала мне 12 анкет американцев, получающих права в данный момент. И это только в их водительской школе. А также мы познакомились с парой украинка-американец. Они распродали все в Калифории и приехали сюда. Ну также они мелькают на фейсбуке в локальной группе эксаптов :-)

В Алании живут люди из 147 стран, это интернациональный город.
ВНЖ сейчас туристическое по аренде перестали давать, можно получить только по собственности. И гайки в прошлом месяце закрутили еще круче. Если раньше требования по стоимости недвиги были 75К в больших городах и 50К в маленьких, то сейчас вход 200К. У нас в Алании 2 квартиры, одна у моря близко - 400 метров от пляжа шикарного, вторая в горах. Мы живем в горах, нам тут ну очень нравится - очень тихо, чисто как в раю..все же Алания - курортный город и в сезон движуха, музыка и город не спит до утра. В горах также на пару градусов летом попрохладнее, а ведь его лишь 3 км от моря.

Сейчас еще тепло, плаваю каждый день и загораю, хотя курортный сезон уже зщакончился официально 1 ноября. Но куча народу еще отдыхает, плавает, загорает. Некоторые люди всю зиму плавают, вода 18 градусов зимой.


У меня квартира в Крыму, туда могу всегда вернуться, на самый крайни случай остается Америка, но туда уж очень не хочется, во всяком случае на сегодняшний день.

Язык учу уже многое понимаю, но говорить пока очень сложно, но это же я... если я поставила цель - она моя :-)
Алания выбиралась по нескольким критериям
1. Сейсмо безопасная зона
2. Интернациональный город
3. Экологически чистое место и Средиземное море
4. Несколько частных госпиталей и медицина на уровне, особенно в частных

Ну и даже с учетом того, что в Турции жуткая инфляция, 2 тысячи баков нам с мужем хватает за глаза. Включая салоны, шопинг любой - девочки меня поймут :-) Была бы аренда или ипотека, то расклад другой бы был, но я говорю о нашей ситуации.
2 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Todin писал(а): Пн ноя 13, 2023 10:39 am
BarBoss писал(а): Пн ноя 13, 2023 8:21 am А вам не кажеца что переезд в какую та турцию после надцати лет в америке это какая та деградация? Если еще переезд в ебеня где родились можно обосновать языком, березками и прочия ностальгиями то в 60-65 и старше начинать новую жизнь в какомта турецко-исламской ауле это не ах. Но это я.
Твоя неприязнь к мусульманам вообще и к "диким" туркам в частности, понятна, но истину не отражает.
Но безусловно еврееям туда ехать не надо, наверное.
Улыбнуло. Сугубого мое лично мнение. У меня в штатах больше шансов было попасть в расстрельный список, чем здесь от турка получить аллах-акбар, реально насмешили :-))
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4670
Сообщения: 13259
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Мнение чела у которого до сих пор "квартира в крыму" в которую он/она считает седня нормальным вернуца, меня не только не интересует но даже как бы наоборот. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Вт ноя 14, 2023 6:40 am Мнение чела у которого до сих пор "квартира в крыму" в которую он/она считает седня нормальным вернуца, меня не только не интересует но даже как бы наоборот. :lol:
Я долго бежал за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны :ROFL:

Вы еще и не читатель, речи про сегодня не было и нет. Этот вариант у меня всегда есть. Захочу ли я воспользоваться этим вариантом или нет покажет жизнь. На сегодняшний день нам из Турции не хочется никуда и на данном этапе мы осели тут.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4670
Сообщения: 13259
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Где логика?

Вы первая бросились защищать от моей критики таких мест для пенсии как турция. И сами бегаете с жалобами к админу. Кто за кем бегает? :lol:

Сидите в турции, в крыму, да хоть в зимбабве. Америка от этого тока выигрывает. Чем меньше здесь крымнашев чем чище воздух и спокойнее.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Вт ноя 14, 2023 7:03 am Где логика?

Вы первая бросились защищать от моей критики таких мест для пенсии как турция. И сами бегаете с жалобами к админу. Кто за кем бегает? :lol:

Сидите в турции, в крыму, да хоть в зимбабве. Америка от этого тока выигрывает. Чем меньше здесь крымнашев чем чище воздух и спокойнее.

Я тоже не вижу логики :unknown:

Я никуда не бросалась и не защищаю не Турцию ни какую либо другую страну как место для пенсии. И не считаю мусульман в турции-аллах-акбар и что от них угроза большая, чем в США от психопатов с оружием. Человек задал вопрос конкрето про Турцию и конкретно попросил ответить тех, кто туда уехал. Это я. Я ответила.


При чем тут крымнашевцы, тоже не понятно к какому боку, тут политический топик? Я эту тему не собираюсь обсуждать.

Админу я пожаловалась не на вас, а на другой ник, который оскробил меня и моего мужа. Я должна этого не заметить? А я не хочу. Если увижу - обращусь к админу. Хотя я сюда не часто забегаю, многое может и пропускаю.

Ну и по Крыму. Не самое плохое место, у меня там тоже квартира в 5 минутах от моря, метров 500. В Коктебеле. Вида на моря нет, зато на горы.
2 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1124
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

Mermaid писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:14 am
ВНЖ сейчас туристическое по аренде перестали давать, можно получить только по собственности. И гайки в прошлом месяце закрутили еще круче. Если раньше требования по стоимости недвиги были 75К в больших городах и 50К в маленьких, то сейчас вход 200К.
Ну я это и имел ввиду, что конечно они хотят, чтобы квартиры покупали, а не снимали, рынок поддерживали. Купить квартиру там проблем вообще нет. Проблема когда нужно продавать.

Но в любом случае -- очень интересно, расскажите ещё! Как вообще цены -- падают с инфляцией? Мои знакомые турки хотят из Турции свалить куда угодно, тушкой или чучелом. Профессиональная карьера там невозможна, все хотят в Европу или США. Но для пенсионера там должен быть рай.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

IL1 писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:16 am
Mermaid писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:14 am
ВНЖ сейчас туристическое по аренде перестали давать, можно получить только по собственности. И гайки в прошлом месяце закрутили еще круче. Если раньше требования по стоимости недвиги были 75К в больших городах и 50К в маленьких, то сейчас вход 200К.
Ну я это и имел ввиду, что конечно они хотят, чтобы квартиры покупали, а не снимали, рынок поддерживали. Купить квартиру там проблем вообще нет. Проблема когда нужно продавать.

Но в любом случае -- очень интересно, расскажите ещё! Как вообще цены -- падают с инфляцией? Мои знакомые турки хотят из Турции свалить куда угодно, тушкой или чучелом. Профессиональная карьера там невозможна, все хотят в Европу или США. Но для пенсионера там должен быть рай.

Ну.. молодым тут действительно нечего делать. Ну разве что если работа на удаленке. Многие молодые турки правда мечтают уехать. Возможностей тут нет. Особенно в курортных местах. Я в свои молодые годы все это пожила. Что такое жить на курорте? В Крыму это 3 месяца и все. Работы нет.Здесь сезон подлиннее, но все равно: нет туристов - нет движухи и дохода.

Цены наоборот растут с инфляцией! Но, если доход в валюте из за бугра - это не критично. Поменял свою валюту - живи дальше. Проблем с переводом пенсии нет. Конкретно с Турцией пенсия американская - да легко. Оформить можно так, что она просто автоматически поступает на счет турецкий. Мы так и сделали. Однако вот с деньгами от другого источника так не получилось, не переводят они в иностранный банк. Приходится переводить раз в три месяца на турецкий счет. С этим проблем нет, есть решаемые ньюансы.


Реально тяжело местным, кто получает зарплату в местной валюте. Хотя зарплату постоянно поднимают, но не всем. Госслужащим.


Для пенсионеров реально не плохо. Недаром едут из Европейских стран сюда. Особенно из скандинавских стран. Тут тепло, ласковое море, шикарный базар, для нас - вообще копейики. На 30 баков - гора чего душа пожелает.

Мои самые большие минусы - необязательность местных ( договорились - опоздают на час, два три , полдня - вообще не придут :-))), вождение, и курят везде, обман есть ( надо все проверять).Заметка от мужа - отношение к нему как к священной корове в Индии :-) Респект и уважуха. Усадят, чаем напоят, у молодых воспитане, конечно, молодцы. Мой муж к такому не привык, до сих пор еще не привык.


Про проблемы с продажей не знаю, не продавали и не собираемся в ближайшее время. Сейчас рынок стоит, время покупаетелей, цены снизились. Но не на все и не намного.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1124
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

А как там с моргиджами в нац валюте? Если занять у банка под процент ниже процента инфляции, жильё в итоге достанется беслатно. Таких вариантов не рассматривали?
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение helloworld »

IL1 писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:16 am Но для пенсионера там должен быть рай.
Рай там держится на главном султане. Кто после него придет предсказать сложнно, могут попросить всех иносранцев на выход.
Нет добра
Без петли и топора!
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1124
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

helloworld писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:07 am
IL1 писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:16 am Но для пенсионера там должен быть рай.
Рай там держится на главном султане. Кто после него придет предсказать сложнно, могут попросить всех иносранцев на выход.
Да. Турция может повторить историю Ирана в любой момент. Вопрос в том кто умрёт первым -- пенсионер или падишах. В таких местах всегда рупь за вход и два за выход.
1 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

IL1 писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:59 am А как там с моргиджами в нац валюте? Если занять у банка под процент ниже процента инфляции, жильё в итоге достанется беслатно. Таких вариантов не рассматривали?
Не в теме. Не рассматривали, все купили за кэш.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3297
Сообщения: 9320
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ALK писал(а): Пн ноя 13, 2023 10:41 pm
Kurpa писал(а): Пн ноя 13, 2023 10:34 pm А ты сам к какой себя категории назначил? Тех, которые голодные в раскоряку? Ну или тех, которые богатые и с семьей, друзьями, с любимым диваном, холодильником, торшером и теликом на стене?
Во-первых, меня не интересует retirement хрен знает где.
Во-вторых, не к богатым, но и не к бедным, с семьей, друзьями, с любимым диваном, холодильником, торшером, теликом на стене и котами.
В третьих, заведи ещё собаку и морскую свинку и рассказывай им, что тебя ещё удвиляет в этих непонятный людях.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3297
Сообщения: 9320
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Mermaid писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:14 am
kolbasof писал(а): Вс ноя 12, 2023 10:46 pm Кстати, о Турции. Как там живется на пенсии, тут помнится были переселенцы в Аланию, сильно хвалили. Какова реальная ситуация там сейчас? При ставке центробанка 35% и при этом падении лиры, ситуация очень напоминает преддефолтную Россию 1998 года. Очень хотелось бы заслушать очевидцев и свидетелей, а не теоретиков и читателей интернета.
Что интересует отвечу. На оскорбление меня и моего мужа написАла модераторам. Модераторы, примите меры пожалуйста.

Мы с мужем в Алании почти полтора года. Мы не единтвенные американцы тут, наших тут есть.
Я не имею ввиду русскоязычных американцев, наитурализованных из бышего СНГ ( их реально тоже есть), а американцев по рождению, как мой. Я бы не поверила, если бы мне моя приятельница, которая работает в автошколе не показала мне 12 анкет американцев, получающих права в данный момент. И это только в их водительской школе. А также мы познакомились с парой украинка-американец. Они распродали все в Калифории и приехали сюда. Ну также они мелькают на фейсбуке в локальной группе эксаптов :-)

В Алании живут люди из 147 стран, это интернациональный город.
ВНЖ сейчас туристическое по аренде перестали давать, можно получить только по собственности. И гайки в прошлом месяце закрутили еще круче. Если раньше требования по стоимости недвиги были 75К в больших городах и 50К в маленьких, то сейчас вход 200К. У нас в Алании 2 квартиры, одна у моря близко - 400 метров от пляжа шикарного, вторая в горах. Мы живем в горах, нам тут ну очень нравится - очень тихо, чисто как в раю..все же Алания - курортный город и в сезон движуха, музыка и город не спит до утра. В горах также на пару градусов летом попрохладнее, а ведь его лишь 3 км от моря.

Сейчас еще тепло, плаваю каждый день и загораю, хотя курортный сезон уже зщакончился официально 1 ноября. Но куча народу еще отдыхает, плавает, загорает. Некоторые люди всю зиму плавают, вода 18 градусов зимой.


У меня квартира в Крыму, туда могу всегда вернуться, на самый крайни случай остается Америка, но туда уж очень не хочется, во всяком случае на сегодняшний день.

Язык учу уже многое понимаю, но говорить пока очень сложно, но это же я... если я поставила цель - она моя :-)
Алания выбиралась по нескольким критериям
1. Сейсмо безопасная зона
2. Интернациональный город
3. Экологически чистое место и Средиземное море
4. Несколько частных госпиталей и медицина на уровне, особенно в частных

Ну и даже с учетом того, что в Турции жуткая инфляция, 2 тысячи баков нам с мужем хватает за глаза. Включая салоны, шопинг любой - девочки меня поймут :-) Была бы аренда или ипотека, то расклад другой бы был, но я говорю о нашей ситуации.
Очень интересно. Спасибо, что поделились. Если можно маленький вопрос? Как я понимаю вы там не работаете. Думаю найти работу в Турции, особенно без языка и иностранцу не легко. Вы просто живёте на пенсию и накопления, или всё же есть другой источник дохода?
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ЭниУэй
Reactions: 90
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср май 10, 2023 9:04 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ЭниУэй »

Mermaid писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:14 am
Мы с мужем в Алании почти полтора года. Мы не единтвенные американцы тут, наших тут есть.
Я не имею ввиду русскоязычных американцев, наитурализованных из бышего СНГ ( их реально тоже есть), а американцев по рождению, как мой. Я бы не поверила, если бы мне моя приятельница, которая работает в автошколе не показала мне 12 анкет американцев, получающих права в данный момент.
ничего себе.
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение helloworld »

Kurpa писал(а): Вт ноя 14, 2023 11:41 am Очень интересно. Спасибо, что поделились. Если можно маленький вопрос? Как я понимаю вы там не работаете. Думаю найти работу в Турции, особенно без языка и иностранцу не легко. Вы просто живёте на пенсию и накопления, или всё же есть другой источник дохода?
Вот ж типичный желтосиненький сразу лезет в чужой карман. Русским по белому написали выше что работ в турции нет.
Американцам с обычным сошыал чеком будет некуда девать деньги. Не только в турции, достаточно других стран.
Нет добра
Без петли и топора!
Ответить